Экономика

16 марта 2009, 20:50

Путин: АКМ надо обсуждать всенародно

Фото: government.ru

В понедельник на совещании по экономическим вопросам премьер-министр Владимир Путин призвал максимально широко обсудить антикризисные меры, которые предлагает правительство. В ближайшем будущем поправки в бюджет будут внесены для обсуждения и утверждения в Госдуму. При этом правительство создаст отдельный документ, содержащий перечень и анализ антикризисных мер, который будет опубликован в СМИ для экспертного и общественного обсуждения. Так антикризисный план еще нигде не обсуждали.

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам озвучил основные параметры вносимых в российский бюджет антикризисных поправок.

Рассчитываю, что конструктивных предложений будет больше

В четверг, 19 марта, правительство последний раз обсудит поправки и выполнит все формальности для внесения их на утверждение Государственной думы. Депутаты должны обсудить и одобрить поправки, поскольку это предписывается Бюджетным кодексом. Однако на этот раз, видимо, в силу чрезвычайных обстоятельств, правительство решило направить депутатам и специальный документ – одновременно со скорректированным бюджетом на 2009 год в Госдуму будет внесен антикризисный план, рассчитанный на этот же период, сообщил Владимир Путин.

Открывая в понедельник совещание, премьер призвал членов правительства провести «своеобразную инвентаризацию и анализ всех выработанных антикризисных мер».

«По итогам работы будет подготовлен комплексный документ. В него войдут как уже принятые ранее решения, реализация которых должна быть продолжена, так и новые планы, рассчитанные до конца 2009 года», – цитирует премьера «Интерфакс».

Антикризисный план будет направлен не только депутатам, но самой широкой общественности – документ, содержащий анализ антикризисных мер, по словам Путина, поступит в Госдуму одновременно с бюджетными законопроектами и будет опубликован в СМИ для экспертного и общественного обсуждения.

Глава правительства заявил, что рассчитывает на широкое обсуждение этого документа как в экспертной среде, так и среди общественных организаций, в том числе в Общественной палате, в предпринимательских объединениях и политических партиях.

«Рассчитываю, что конструктивных предложений будет больше», – добавил он.

Напомним, что правительства практически всех стран, разрабатывая антикризисные планы, привлекают к этому процессу своих парламентариев. Например, так поступила и администрация США, которая утверждала свои гигантские траты в конгрессе. Однако широкого обсуждения антикризисных мер не было. Видимо, поэтому «план Обамы» сейчас активно критикуют некоторые американские финансисты, которых смело можно причислить к разряду культовых. Например, знаменитый финансист Уоррен Баффет не согласен с планами администрации закачать в экономику гигантские суммы и увеличить до рекордных размеров дефицит бюджета – по его мнению, такие меры лишь приведут к ускорению инфляции.

Как пройдет обсуждение плана правительства в России, сказать пока сложно. Известно, что многие объединения бизнесменов разрабатывали свои антикризисные программы. Однако представители таких союзов, как РСПП, «Деловая Россия», АРБ неоднократно рассказывали ВЗГЛЯДу, что принимают участие в оперативных заседаниях правительства, посвященных кризису. Например, представители банковского сообщества постоянно приглашаются на совещание антикризисной комиссии, которой руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов. В понедельник Путин сказал, что антикризисный план разрабатывался на основе диалога с регионами, профсоюзами, бизнес-сообществом.

Путин отметил, что в дальнейшем правительство «будет корректировать и дополнять программы антикризисных действий в зависимости от развития ситуации в мировой экономике и в экономике России».

Действительно, сколько средств потребуется на борьбу с кризисом, сейчас сказать невозможно. Корректировка федерального бюджета на 2009 год предусматривает выделение почти 1,5 трлн рублей на реализацию антикризисных мер и выполнение социальных обязательств, заявил премьер-министр. При этом он отметил, что реализация антикризисных мер будет проходить «при полном выполнении социальных обязательств государства перед гражданами».

Например, премьер рассказал в понедельник, что на трансферты Пенсионному и другим внебюджетным фондам будет выделено 379 млрд рублей. На трансферты и кредиты регионам будет направлено по 150 млрд рублей. На увеличение уставного капитала ОАО «Российские железные дороги» поступит 54,6 млрд рублей. На жилье ветеранам Великой Отечественной войны планируется выделить 35 млрд рублей. Резерв, по словам премьер-министра, будет сформирован в размере 100 млрд рублей.

Кроме того, в понедельник премьер-министр подписал постановление о порядке субсидирования авиаперевозок для льготных категорий граждан, проживающих в регионах Дальнего Востока.

«Продажа билетов со скидкой будет осуществляться уже с 1 апреля», – заявил премьер и напомнил, что эти льготы будут распространяться на граждан в возрасте до 23 лет и старше 60 лет.

«В период с 15 мая по 15 сентября дальневосточники смогут воспользоваться сезонной 50-процентной скидкой на авиабилеты для полетов в Москву, Санкт-Петербург и на Черноморское побережье», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

При этом премьер-министр обратил внимание участников совещания на приоритеты посткризисного развития и необходимость выполнения планов по развитию страны до 2020 года.

Текст: Александр Васильев

Вам может быть интересно

Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

Продюсер и режиссер Александр Олейников скончался внезапно ночью у себя дома на 61-м году жизни, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов