Экономика

6 февраля 2009, 16:20

Строительство South Stream оценили в 25 миллиардов

По оценкам Газпрома, затраты на строительство газопроводной системы «Южный поток» составят до 25 миллиардов евро. Болгария уже поддержала идею необходимости диверсификации энергопоставок в Европу. Накануне на встрече с Дмитрием Медведевым президент Болгарии Георгий Пырванов сказал, что строительство «Южного потока» должно быть ускорено, и пообещал оказать содействие этому проекту. Российский президент не исключил увеличение мощности газопровода.

Газпром оценивает затраты на строительство газопроводной системы «Южный поток» до 25 млрд евро. Как сообщает «Интерфакс», такие данные содержатся в презентации Газпрома к встрече с инвесторами в пятницу в Москве.

Мы надеемся, что строительство «Южного потока» будет ускорено, мы окажем содействие этому проекту

В том числе более чем в 4 млрд евро оцениваются затраты на прокладку морского газопровода по дну Черного моря, прокладка сухопутных продолжений магистрали до Австрии (1 300 км) и до Адриатического побережья Греции (990 км) – еще в 15–20 млрд евро.

Ожидаемое начало эксплуатации газопровода – конец 2014-го – начало 2015 года.

Накануне главы двух государств – России и Болгарии – подписали соглашение по стратегически важному «Южному потоку» и решили ускорить работы по реализации проекта.

Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.

«Мы надеемся, что строительство «Южного потока» будет ускорено, мы окажем содействие этому проекту, а также проекту Nabucco, который является европейским приоритетом», – заявил президент Болгарии Георгий Пырванов.

Как отметил президент РФ Дмитрий Медведев, Россия и Болгария намерены наращивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере энергетики и увеличить его мощность по сравнению с ранее запланированной, а кроме того, выйти на прямое сотрудничество между Газпромом и «Булгаргазом».

По его словам, Россия давно работает над диверсификацией маршрутов поставок газа в Европу.

«Мы давно этим занимаемся. Конечно, здесь, прежде всего, имеется в виду ускорение работ по «Южному потоку», а может быть, и увеличение мощности этого газопровода», – сказал Медведев по итогам российско-болгарских переговоров в Москве.

Он пояснил, что российская и болгарская делегации говорили о том, чтобы «побыстрее перейти от стадии согласования проектной документации к непосредственным работам, строительным работам этого газопровода», сообщает РИА «Новости».

Болгария больше других европейских потребителей пострадала от приостановки поставок российского газа в январе. В стране пришлось закрывать школы, детские сады, останавливать предприятия. Поэтому болгары даже объявили, что подадут иск в международные судебные инстанции к поставщикам.

Но вскоре в правительстве возобладали более прагматичные настроения. И по здравому размышлению болгарская сторона пришла к выводу, что резоннее всячески продвигать диверсификацию поставок.

В результате и родилось официальное заявление, что Болгария поддерживает оба варианта альтернативных (минуя Украину) поставок газа – и Nabucco, и «Южный поток». При этом болгарские эксперты скептически оценивают шансы Nabucco. Зато в отношении «Южного потока» Болгария имеет ключевое значение, ее отказ от сотрудничества был бы крайне неблагоприятен для Газпрома. Чтобы убедиться в этом, достаточно раскрыть географический атлас.

Партнерство с Болгарией, которое было фактически оформлено на встрече президентов двух стран, дает России козырь в переговорах с Турцией. Турки в последнее время пытаются взвинтить цену своего участия в проекте. Теперь им придется учитывать, что появляется вариант, когда в принципе можно провести трубу и в обход их территории.

Кроме того, участие в «Южном потоке» даст Болгарии в перспективе устойчивый доход от платы Газпрома за транзит по территории этого небогатого балканского государства, которое не располагает никакими полезными ископаемыми. А еще в результате январской газовой блокады Европы болгары получили хороший шанс продолжить строительство атомной электростанции. До последнего времени ЕС был против этого, и Болгария могла лишиться кредитов, если бы стала строить ядерный объект вопреки европейскому мнению. Теперь же даже немцы всерьез думают об атомной энергетике.

Все это и позволяет болгарским аналитикам и болгарской прессе осторожно цитировать славянскую пословицу: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Правительство может разрешить до июля 2027 года выпуск и обращение бензина и дизтоплива пониженного стандарта – «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Это следует из проекта постановления. Мера рассматривается для насыщения внутреннего рынка.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Теракт в Монако произошел из-за детонации взрывного устройства, спрятанного в посылке, заявили в правительстве страны во вторник утром.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы