Экономика

14 февраля 2009, 12:01

План Обамы одобрен

Фото: Reuters

Конгресс США принял план Барака Обамы по спасению страны от экономического кризиса за один день сразу в двух палатах. Судьба документа решилась голосами трех сенаторов, которые пошли против позиции республиканской части конгресса. Теперь американская экономика получит около 787 млрд долларов, которые пойдут на борьбу с безработицей и стимулирование потребительской активности. Сам план представляет собой комплекс дополнительных трат правительства вкупе с сокращением налогов.

Обе палаты конгресса США одобрили так называемый план Обамы, начав таким образом новую веху в вопросе вмешательства федеральных властей в национальную экономику и согласившись выделить из бюджета 787,2 млрд долларов. Ни один из республиканцев в палате представителей не поддержал этот документ. Более того, к ним присоединились семь демократов, поэтому положительно проголосовали лишь 246 конгрессменов.

Как подчеркнул сам Барак Обама, принятый пакет мер – лишь одна из линий в атаке на экономические трудности

Как отмечает Wall Street Journal, спустя несколько часов подошла очередь голосовать сенаторам. В итоге 60 голосов было подано «за», а 38 – «против». Теперь документ поступит в Белый дом на подпись Бараку Обаме.

Стоит отметить, что судьба документа висела на волоске, так как для его одобрения были необходимы 60 голосов. Но в итоге к голосам 57 сенаторов-демократов добавилось и три республиканских «за».

План по стимулированию американской экономики – смесь трат правительства с сокращением налогов. Правда, цифры оказались намного скромнее, чем требовали демократы и господин Обама лично. Более того, документ стал компромиссом, достигнутым лишь благодаря позиции умеренных республиканских сенаторов, чья поддержка имела критическое значение.

Представители Белого дома говорили, что рамки пакета не должны уменьшиться. Во время Великой депрессии дефицит не превышал 1,5% ВВП даже в самый пик финансовых трудностей – в 1934 году. Сейчас же положение в экономике намного хуже. За два последних года дефицит увеличился до 2,5% ВВП.

По словам Барака Обамы, стимулирующий пакет «воспламенит траты бизнеса и потребителей» и «сделает необходимыми инвестиции для устойчивого экономического роста и процветания». Одновременно он подчеркнул, что новый закон – лишь «начало», а впереди «долгий и сложный процесс восстановления нашей экономики».

По подсчетам Белого дома, принятые меры позволят создать или сохранить 3,5 млн рабочих мест. Также там признались, что отказались от некоторых статей в пакете, чтобы он не провалился в конгрессе. Но по требованию республиканцев в плане спасения экономики осталась статья о выделении 70 млрд долларов для поддержания 26 млн американских семей со средним достатком, которые теперь не пострадают от альтернативного минимального налога, который изначально задумывался для семей со сверхвысокими доходами.

Треть из выделяемой суммы пойдет на сокращение налогов для бизнеса. Предусмотрено выделение 400 млн долларов на налог на заработную плату в выходные, расширенный налог, налоговые скидки на детей и более щедрое снижение налогов на образование в колледжах. Новые инициативы также коснутся покупателей новых автомобилей и тех, кто впервые приобретает жилье.

Правительству придется отчитываться за каждую статью расходов. Миллиарды долларов в течение ближайших двух лет пойдут на выплаты пособий безработным, самым бедным штатам, ликвидацию дыр в сфере образования и здравоохранения для бедных слоев населения. Немало денег пойдет на создание рабочих мест в сфере научных исследований, зеленых технологий и строительства дорог.

Вдобавок миллионы человек, собирающихся в скором времени уходить на пенсию (поколение «бэби-бумеров»), получат единовременные выплаты в 250 долларов. Те, кто в результате кризиса потерял работу и не может платить за медицинскую страховку, также получат помощь из бюджета.

Новым законом также увеличивается помощь работникам, кто был уволен в результате конкуренции аналогичной продукции из-за рубежа. Также там уделено внимание политике «Покупай американское», что вызывало большое негодование во многих странах, поставляющих продукцию в США. Власти будут следить, чтобы подобные призывы не шли вразрез с международными обязательствами.

Наблюдатели отмечают, что компромиссы по новому плану стимулирования американской экономики были собраны воедино менее чем за месяц. Таким образом, конгресс США, где некоторые важные решения могут обсуждаться годами до тех пор, пока не станут законом, показал небывалый для себя по скорости результат.

Барак Обама и его советники надеются, что принятый пакет мер помимо физических влияний в экономику окажет психологическую поддержку потребителям, которые сильно сократили траты по причине резкого роста безработицы. При этом, как подчеркнул хозяин Белого дома, принятый пакет мер – лишь одна из линий в атаке на экономические трудности. Уже сейчас законодатели работают над мерами по поддержанию рынка жилья и ликвидации прорех в наблюдении за финансовыми институтами, из-за чего отчасти и наступил нынешний кризис.

Американский минфин недавно раскрыл наброски нового плана по спасению финансовых рынков размером в 700 млрд долларов, который разрабатывала еще администрация Джорджа Буша-младшего. Пока эти затеи открыто поддерживают лишь несколько крупных американских банков и два детройтских автопроизводителя.

Несмотря на то что принять последний план было очень непросто, из него было вычеркнуто много статей расходов, кое-что, против чего особенно выступали республиканцы, в нем осталось. Например, 210 млн долларов пойдет на совершенствование местных пожарных станций, а 400 млн достанется специалистам по исследованию климата.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?