Экономика

25 августа 2008, 18:01

Россия обогнала Запад по росту ВВП

Фото: gks.ru

По данным Росстата, рост ВВП в России в первом квартале 2008 года в несколько раз превысил показатели развитых стран мира, составив 8,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Между тем, рост расходов на потребление в России почти вдвое превысил темпы роста ВВП. Поводов для радости в этом мало. Эксперты считают, что всё это говорит лишь о том, что объем валовых накоплений снижается.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в понедельник обнародовала данные по ВВП стран мира, подготовленные на основе публикаций Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и оперативных данных национальных статистических служб.

Мы больше «проедаем» ВВП, чем используем его в развитии

Согласно отчету Росстата, рост ВВП в России в первом квартале 2008 года в несколько раз превысил показатели развитых стран мира, составив 8,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Между тем, ВВП Германии за указанный период вырос на 2,6%, США – на 2,5%, Великобритании – на 2,3%, Франции – на 2,0%, Канады – на 1,7%, Японии – на 1,3%, а Италии – на 0,3%.

Директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев называет такое сравнение некорректным.

«В данном случае Россию и развитые страны сравнивать нельзя. Если и проводить какое-то сравнение, то с показателями развивающих государств: Китая, Индии, Бразилии. Однако в этом случае сравнение окажется не в нашу пользу. В Китае, например, рост ВВП составляет порядка 10–11%», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Обогнала Россия развитые страны и по темпам роста расходов на потребление, которые почти вдвое превысили темпы роста ВВП страны.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств (в постоянных ценах) увеличились за первый квартал на 14,1%, сообщает Росстат. В ряде развитых стран этот показатель оказался ниже роста ВВП. Например, в Соединенных Штатах расходы выросли на 1,5%, в Германии – на 0,6%, а в Италии – всего на 0,1%.

Впрочем, в некоторых странах расходы превысили производство валового продукта. Так, в Канаде они выросли на 5,1% (включая расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства), в Великобритании – на 3,0%. Равным росту ВВП роста расходов оказался лишь во Франции – 2,0%.

Игорь Николаев считает, что хорошего в лидерстве России по расходам мало.

«Валовой внутренний продукт рассчитывается как сумма объемов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта», – напоминает эксперт.

Ключевые позиции здесь – потребление и накопление.

«Если такими высокими темпами растет потребление, соответственно, замедляется рост валовых накоплений. Грубо говоря, мы больше «проедаем» ВВП, чем используем его в развитии», – подчеркнул он.

По словам Николаева, было бы гораздо лучше, если бы такими темпами росли валовые накопления.

«По расходам на потребление Россия еще шесть лет назад вышла на показатели 1991 года. Однако по валовому накоплению она имеет всего около 60% от уровня этого года», – добавил он.

Главный экономист УК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков не видит в этом ни явных положительных, ни отрицательных сторон.

«Данные за первый квартал лишь отражают динамику, которую мы наблюдаем за последние годы. И ничего страшного в этом нет. В России доля расходов на потребление в объеме ВВП занимает менее 50%. В развитых странах этот показатель значительно выше. В США, например, он составляет порядка 65–70%», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В нашем случае увеличение расходов на потребление – один из локомотивов роста, уверен Евгений Гавриленков. При этом эксперт признаёт: чистый экспорт сокращается.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов