Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 августа 2008, 18:01 • Экономика

Россия ускоряет рост

Россия обогнала Запад по росту ВВП

Россия ускоряет рост
@ gks.ru

Tекст: Наталья Журавлева

По данным Росстата, рост ВВП в России в первом квартале 2008 года в несколько раз превысил показатели развитых стран мира, составив 8,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Между тем, рост расходов на потребление в России почти вдвое превысил темпы роста ВВП. Поводов для радости в этом мало. Эксперты считают, что всё это говорит лишь о том, что объем валовых накоплений снижается.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в понедельник обнародовала данные по ВВП стран мира, подготовленные на основе публикаций Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и оперативных данных национальных статистических служб.

Мы больше «проедаем» ВВП, чем используем его в развитии

Согласно отчету Росстата, рост ВВП в России в первом квартале 2008 года в несколько раз превысил показатели развитых стран мира, составив 8,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Между тем, ВВП Германии за указанный период вырос на 2,6%, США – на 2,5%, Великобритании – на 2,3%, Франции – на 2,0%, Канады – на 1,7%, Японии – на 1,3%, а Италии – на 0,3%.

Директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев называет такое сравнение некорректным.

«В данном случае Россию и развитые страны сравнивать нельзя. Если и проводить какое-то сравнение, то с показателями развивающих государств: Китая, Индии, Бразилии. Однако в этом случае сравнение окажется не в нашу пользу. В Китае, например, рост ВВП составляет порядка 10–11%», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Обогнала Россия развитые страны и по темпам роста расходов на потребление, которые почти вдвое превысили темпы роста ВВП страны.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств (в постоянных ценах) увеличились за первый квартал на 14,1%, сообщает Росстат. В ряде развитых стран этот показатель оказался ниже роста ВВП. Например, в Соединенных Штатах расходы выросли на 1,5%, в Германии – на 0,6%, а в Италии – всего на 0,1%.

Впрочем, в некоторых странах расходы превысили производство валового продукта. Так, в Канаде они выросли на 5,1% (включая расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства), в Великобритании – на 3,0%. Равным росту ВВП роста расходов оказался лишь во Франции – 2,0%.

Игорь Николаев считает, что хорошего в лидерстве России по расходам мало.

«Валовой внутренний продукт рассчитывается как сумма объемов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта», – напоминает эксперт.

Ключевые позиции здесь – потребление и накопление.

«Если такими высокими темпами растет потребление, соответственно, замедляется рост валовых накоплений. Грубо говоря, мы больше «проедаем» ВВП, чем используем его в развитии», – подчеркнул он.

По словам Николаева, было бы гораздо лучше, если бы такими темпами росли валовые накопления.

«По расходам на потребление Россия еще шесть лет назад вышла на показатели 1991 года. Однако по валовому накоплению она имеет всего около 60% от уровня этого года», – добавил он.

Главный экономист УК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков не видит в этом ни явных положительных, ни отрицательных сторон.

«Данные за первый квартал лишь отражают динамику, которую мы наблюдаем за последние годы. И ничего страшного в этом нет. В России доля расходов на потребление в объеме ВВП занимает менее 50%. В развитых странах этот показатель значительно выше. В США, например, он составляет порядка 65–70%», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В нашем случае увеличение расходов на потребление – один из локомотивов роста, уверен Евгений Гавриленков. При этом эксперт признаёт: чистый экспорт сокращается.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............