Экономика

11 июля 2008, 10:42

Украина давит на Россию

Несмотря на все заверения, Украина все-таки намерена использовать свой статус члена ВТО в переговорах с Россией по газовому вопросу. В республике понимают, что переход на европейскую цену за газ, который неминуемо ждет Украину уже в ближайшее время, нанесет мощный удар по ее экономике. 400 долларов за тысячу кубометров страна просто не сможет заплатить. Бывшие советские республики, вступившие в ВТО, могут стать проблемой для России.

После того, как Алексей Миллер предупредил, что цена на газ к конце года в Европе повысится до 500 долларов за тысячу кубометров, а для Украины может подняться до 400 долларов, Киев стал делать лихорадочно искать возможности сбить эту цену.

Учитывая стремление России вступить в ВТО, у нас будут интересные переговоры об «антидемпинговых мерах» и других «ограничениях», введенных Москвой

В республике прекрасно понимают, что среднеазиатский газ, который сейчас Украина покупает по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров, уже по дешевке никто ей не продаст.

Газпром активно ведет переговоры со среднеазиатскими республиками, предлагая им покупать газ по европейской цене.

Чтобы как-то повлиять на процесс, Украина пытается выйти на рынок среднеазиатского газа напрямую, минуя Россию.

Об этом председатель правительства Украины Юлия Тимошенко пыталась завести разговор на встрече с Владимиром Путиным 1 июля. Но пускать ее туда Газпром, само собой, не собирается.

«А в качестве кого мы будем пускать Украину? Есть продавец, есть покупатель. А третий кто? Смотрящий, что ли?», - прокомментировал инициативу Тимошенко заместитель главы Газпрома Валерий Голубев.

Еще одна инициатива подобного рода прозвучала из уст председателя правления компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубины, который предложил Газпрому совместно разрабатывать Черноморский шельф.

«Мы готовы с ними разрабатывать украинские месторождения на шельфе и отдавать им нефть в обмен на газ, который нам больше интересен, - сказал он. - Пусть «Газпром» на условиях СРП забирает себе добытую на шельфе нефть, а мы - на условиях СРП заберем добытый совместно газ», - сказал он.

Кроме того, Украина готова повысить цену за транзит газа по ее территории. Но это вряд ли компенсирует весь объем расходов при повышении стоимости.

И вот теперь, наконец, Киев перестал скрывать, что статус члена ВТО, который Украина получила этим летом, так же станет рычагом давления на Россию в газовых переговорах. Об этом сказал министр экономики республики Богдан Данилишин. По его словам, Украина отстоит оптимальную цену на импортируемый природный газ в 2009 году, причем, что же это за цена, он не уточнил.

«Мы вступили в переговорный процесс по отдельным странам на предмет их вхождения в состав ВТО. Используя весь наш потенциал, используя все наши возможности, я думаю, удастся сформировать ту цену, которая будет в первую очередь соответствовать интересам развития экономики нашей страны», - цитирует Данилишина ИА REGNUM.

Ранее по поводу использования рычагов ВТО со стороны Украины звучали разные заявления.

Еще до вступления в организацию официальные лица в Киеве говорили, что не намерены в случае вступления Украины в ВТО выдвигать России дополнительные требования. Но потом Ющенко изменил свою позицию.

«Учитывая стремление России вступить в ВТО, у нас будут интересные переговоры об «антидемпинговых мерах» и других «ограничениях», введенных Москвой в отношении украинского экспорта», - сказал Ющенко.

На днях другая бывшая советская республика – Литва – пригрозила, что затормозит вступление России в ВТО.

Ей не нравится, что Москва хочет перевести свои грузопотоки из портов стран Прибалтики на свои терминалы.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы