Экономика

30 мая 2008, 12:08

США разберутся c ценами на нефть

Американские финансовые регуляторы уже полгода усиленно наблюдают за нефтяным и товарным рынками с целью выявить возможные манипуляции ценами. Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами проверила целый ряд инвесторов, включая пенсионные фонды, а также заключила соглашения с иностранными регуляторами о предоставлении информации об участниках сделок. США хотят очистить рынок от спекулянтов и добиться снижения цены на нефть.

Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами заявила, что с декабря 2007 года ведет расследование в отношении заключения трейдинговых контрактов на нефть и другие товары.

В поле ее зрения попали крупные институциональные фонды, которые работают на этих рынках. Целью расследования было выяснить, не повлияла ли их деятельность на взлет цены на нефть.

Комиссия сообщила, что среди инвесторов, которые подверглись пристальному изучению, были и пенсионные фонды. Кроме того, она заключила соглашения с заокеанскими регуляторами о предоставлении информации о продавцах и покупателях на рынке.

Финансовые регуляторы США испытывают серьезное давление со стороны политической власти, которая чрезвычайно недовольна резким повышением розничных цен на бензин в стране. В преддверии выборов обе партии затеяли горячую дискуссию в конгрессе, потребовав срочных шагов для облегчения положения потребителей. В частности, они призывают ограничить возможность действия спекулянтам на рынке, причем обратить внимание не только на трейдеров, но и на сами нефтяные компании.

Необходимо, по мнению конгрессменов, добиться того, чтобы цена на нефть формировалась исключительно на основе реального спроса и предложения.

«Все американцы испытали на себе взлет цен на нефть на мировых рынках. Больше всего пострадали фермеры и предприниматели», – говорится в заявлении комиссии.

Регулятор пытается выяснить, способствовало ли вхождение крупных институциональных фондов на рынок в последние годы неконтролируемому росту цен. Комиссия сообщила также, что она исследовала и способы транспортировки нефти. Она считает, что на данный момент процесс торговли на этих рынках недостаточно прозрачен.

Ряд экспертов и участников рынка, в частности ОПЕК, утверждают, что цена на нефть достигла рекорда не из-за ее реальной нехватки, а из-за спекулятивных действий рыночных игроков.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы