Экономика

27 мая 2008, 21:45

Медведев назвал флагмана российской экономики

Во вторник заседание совета директоров Газпрома прошло с участием президента РФ Дмитрия Медведева, который поставил перед топ-менеджерами холдинга задачу и в дальнейшем развивать работу на внутреннем и внешнем рынках. Со своей стороны, председатель правления холдинга Алексей Миллер рассказал президенту об основных направлениях работы холдинга, которые должны сделать его компанией номер один в мире.

На заседание совета директоров ОАО «Газпром», прошедшее во вторник, Дмитрий Медведев впервые приехал не как президент холдинга, а как президент России. «По известным причинам я больше не смогу вести заседания совета директоров», – сказал он, выразив надежду, что «новый состав (совета директоров) продолжит начатое ранее».

Текущая капитализация холдинга составляет более 360 млрд долларов, что делает Газпром третьей компанией в мире

По словам Дмитрия Медведева, газовый холдинг многого добился за последние годы. По его данным, ежегодная добыча газа за последние 6 лет выросла более чем на 36 млрд кубометров.

Однако в 2007 году добыча природного газа группой «Газпром» (без учета добычи зависимых обществ) сократилась на 1,3% по сравнению с 2006 годом, а именно с 556 млрд кубометров до 548,6 млрд кубометров, сообщает РИА «Новости».

По объяснению представителей Газпрома, это произошло по вине аномально теплой прошлогодней зимы.

В то же время капитализация Газпрома постоянно растет. По данным Дмитрия Медведева, с начала 2000 года она выросла более чем в 46 раз. В настоящее время примерно пятая часть доходов федерального бюджета РФ поступает от деятельности газового холдинга. «Это хороший результат. Для его достижения было многое сделано», – уверен Медведев.

Он считает, что за последнее время роль Газпрома стала исключительной. Глава государства отметил, что Газпром сегодня – это «не недореформированное министерство, а крупнейший бизнес». «За последнее время Газпром стал флагманом российской экономики, структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции по ряду секторов мировой экономики», – сказал президент.

Однако останавливаться на достигнутом газовому холдингу рано. «Предстоит большая работа, нужно двигаться дальше, заниматься развитием и внутреннего рынка, и внешней составляющей, продолжать газификацию» – такие задачи поставил глава России перед топ-менеджерами Газпрома.

Со своей стороны, председатель правления холдинга Алексей Миллер рассказал Дмитрию Медведеву об основных направлениях работы холдинга на ближайшие годы.

По его словам, Газпром продолжает рассматривать внутрироссийский рынок газа в качестве своего приоритета, несмотря на планы властей РФ отложить переход к равнодоходности внутренних и внешних поставок с 2011 года на 2014–2015 годы. «Сейчас главная задача, поставленная советом директоров, – это внутренний рынок», – заявил он.

Алексей Миллер отметил, что уровень газификации страны за три года вырос до 62% с 54%, и пообещал «продолжать работу по газификации страны с пониманием, что экономика РФ требует все больше и больше энергоресурсов». «Экономическое развитие, рост экономики – это рост энергопотребления, поэтому приоритетом является внутренний рынок», – пояснил Миллер.

Кстати, на последнем заседании совет директоров холдинга принял к сведению информацию о деятельности ОАО «Газпром» по увеличению поставок газа в Калининградскую область до 2,5 млрд кубометров газа к 2010 году и поручил правлению компании продолжить работу в этом направлении, сообщила пресс-служба холдинга.

Напомним, что в соответствии с поручениями правительства РФ в ОАО «Газпром» разработан и реализуется план мероприятий по обеспечению подачи газа в Калининградскую область в объеме 2,5 млрд кубометров к 2010 году.

В настоящее время получены необходимые согласования на ТЭО строительства Калининградского подземного хранилища газа, ведутся подготовительные работы по увеличению мощностей КС «Краснознаменская», газопровода Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград.

Эта программа является одним из направлений работы холдинга по газификации страны.

В то же время, как напомнил Алексей Миллер, за последние годы Газпром многое сделал и на внешнем рынке, в частности увеличил поставки газа на главный рынок – в Европу. «Уже начаты проектные строительные работы по принципиально новым экспортным коридорам, – сказал председатель правления, пояснив, что речь идет о газопроводах «Северный поток» и «Южный поток». – Они позволят обеспечить стабильные надежные поставки российского газа потребителям в Евросоюз».

Алексей Миллер добавил, что холдинг за последние годы диверсифицировал свою деятельность, придя в новые сектора – нефтяной, электроэнергетику. «Сегодня Газпром является серьезным игроком на этих рынках», – отметил он.

Более того, по словам председателя правления холдинга, «Газпром стал глобальной энергетической компанией, одним из лидеров мирового энергетического рынка».

Алексей Миллер напомнил, что текущая капитализация холдинга составляет более 360 млрд долларов, что делает Газпром третьей компанией в мире.

Напомним, российский газовый холдинг в настоящее время уступает пальму первенства ExxonMobil и PetroChina.

При этом Алексей Миллер пообещал президенту России, что сделает все возможное, чтобы вывести Газпром на первое место по капитализации. Именно на это направлена стратегия развития холдинга как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы