Экономика

23 мая 2008, 20:14

Батька опять просит нефти и газа

Фото: ИТАР-ТАСС

Александр Лукашенко предложил главам правительств стран – членов СНГ пустить Белоруссию к добыче, переработке и транспортировке нефти и газа. В первую очередь просьба Батьки относилась к России, которая является крупнейшим экспортером углеводородов в Содружестве. Эксперты считают, что у Белоруссии практически нет шансов быль допущенной к газонефтяному «пирогу», так как для этого у нее нет ни технологий, ни средств.

В пятницу, открывая в Минске саммит СНГ, Александр Лукашенко призвал глав правительств, в том числе премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, привлечь Белоруссию к прибыльным проектам в сфере добычи и транспортировки нефти и газа.

Если Лукашенко хочет войти в нефтяной бизнес, не затратив ничего, то этого у него не получится

В настоящее время по территории Республики Беларусь в европейские страны идет значительная часть энергоносителей, экспортируемых Россией. «Важным элементом взаимовыгодного использования транспортного потенциала является наращивание транспортировки энергоресурсов», – цитирует Reuters слова Александр Лукашенко.

В то же время Батьку печалит тот факт, что Белоруссия получает от транспортировки нефти и газа меньше, чем ей хотелось бы.

По мнению Александра Лукашенко, республика тоже имеет право участвовать в дележе нефтегазового «пирога». «Белоруссия уважительно относится к национальным интересам стран – экспортеров энергоресурсов, но весьма разумной была бы организация совместной деятельности по добыче, переработке, транспортировке на внешние рынке газа, нефти и электроэнергии», – сказал он, выступая перед премьер-министрами.

Одновременно президент Белоруссии выступил с идеей создать транспортный коридор, объединяющего основного экспортера энергоресурсов, Россию, и главных потребителей: Евросоюз на западе и Китай на востоке. По мнению Александра Лукашенко, Белоруссия при создании этого коридора должна играть одну из основных ролей.

В первую очередь призыв главы Белоруссии был направлен в сторону России, которая является крупнейшим в СНГ экспортером энергоресурсов.

У главы Белоруссии уже давно появилась идея заработать на нефти и газе. Напомним, что Минск безуспешно пытался в 2006 году резко поднять транзитные цены в ответ на подорожание российских углеводородов. Шантаж не прошел, Белоруссия стала платить по назначенным ей Россией ценам. А Александр Лукашенко изменил тональность своих заявлений в адрес РФ – с угрожающе-требовательной на смиренно-просительную.

С тех пор власти Белоруссии постоянно просят позволить республике добывать нефть на российских месторождениях. «От позиции России зависит реализация наших проектов» – так обосновывает Александр Лукашенко эти просьбы.

Эксперты считают, что надеждам белорусского Батьки на долю газонефтяного «пирога» вряд ли дано осуществиться. «Если Белоруссия готова предоставить новые технологии, инновационные идеи, инвестиции, то тогда Россия, возможно, и пустила бы ее на свои месторождения», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В то же время, как считает эксперт, не похоже, что Белоруссии есть, что предложить России. «А если Лукашенко хочет войти в нефтяной бизнес, не затратив ничего, то этого у него не получится», – продолжает Орлов.

По его данным, в настоящее время многие мировые концерны, обладающие серьезными инвестиционными и техническими возможностями, хотели бы заняться разработкой нефтяных и газовых месторождений, расположенных на территории России. «И их не очень-то пускают. Так что на шансы Белоруссии я смотрю скептически», – резюмирует Дмитрий Орлов.

В то, что батька Лукашенко, обидевшись уже не на Европу (как обещал в недавнем интервью), а на Россию, перекроет транзит газа по территории республики, Орлов не верит. «На подобный шаг президент Белоруссии не пойдет, так как Лукашенко все-таки заинтересован в адекватном имидже страны на мировой арене», – пояснил эксперт.

Он считает, что подобные угрозы со стороны Александра Лукашенко не более чем пустые слова: «Главе Белоруссии, как и любому главе государства, важно сохранить свое реноме».

Текст: Ирина Мандрик

Вам может быть интересно

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов