Экономика

4 марта 2008, 18:14

Жуков займется малым бизнесом

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Премьер-министр Виктор Зубков вслед за Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым выразил недовольство положением дел в малом бизнесе. Бюрократическая волокита стала серьезным тормозом развития предпринимательства. Для того чтобы исправить ситуацию, премьер решил создать Совет по развитию малого бизнеса при правительстве. Возглавит его заместитель Зубкова Александр Жуков. Важно, чтобы совет носил не только совещательный характер, говорят эксперты.

«Я принял решение создать постоянно действующий совет при правительстве, его должен возглавить вице-премьер Жуков. Я дал ему неделю сроку, чтобы подготовить правительственное постановление и начать работу в плановом порядке», – сообщил премьер-министр России Виктор Зубков на совещании с экономистами в Академии народного хозяйства.

Предприниматель, желающий открыть свое дело, до того, как прийти в районную администрацию, должен получить согласования 23 инстанций

Совет будет координировать работу по развитию малого бизнеса и устранению административных барьеров.

Необходимость создания специального органа вызвана тем, что, по словам Виктора Зубкова, работу по развитию малого и среднего бизнеса в России сейчас никто не координирует.

«Когда я послушал в пятницу (на совещании по развитию малого и среднего бизнеса), я понял, что все в министерствах и ведомствах вроде бы этим занимаются, а координировать никто не координирует эту ситуацию, чтобы собрать, проанализировать, расставить точки, убрать все барьеры и заставить чиновников заниматься делом», – сказал премьер-министр.

Говоря об упрощении административных процедур для малого бизнеса, Виктор Зубков привел в пример Германию, где для открытия своего бизнеса предпринимателю достаточно собеседования с бургомистром и покупки патента.

В России картина не так радужна. По словам премьера, предприниматель, желающий открыть свое дело, до того, как прийти в районную администрацию, должен получить согласования 23 инстанций.

Из-за столь сложных административных процедур, например, по патенту в стране работают всего 700 человек, подчеркнул Виктор Зубков.

«О чем мы говорим, если рубщику мяса мы предлагаем поставить кассовый аппарат? Может быть, ему лучше приобрести патент и рубить это мясо с утра до ночи? Почему у нас так? Почему мы так относимся к людям?» – цитирует Виктора Зубкова РИА «Новости».

Ранее и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев указывали на то, что малый бизнес в России постоянно сталкивается с бюрократическими препонами.

«Учитывая масштаб развития малого бизнеса и наличие проблем, количество которых не уменьшается, а, скорее, растет, необходимость создания подобного органа назрела давно», – считает президент Российской ассоциации малого и среднего бизнеса Александр Иоффе.

Координационный орган на федеральном уровне безусловно нужен, поскольку небольшой отдел МЭРТ, несмотря на героические усилия, явно не справляется, добавляет вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин.

По его словам, большая часть проблем в данной области уже ясна и принятое Зубковым решение – шаг вперед.

«При этом важен вопрос, будет характер данного органа совещательным или соответствовать рабочей структуре. Конечно, предпочтительней статус комиссии, который позволит более эффективно реализовывать инициативы в области малого бизнеса, – подчеркнул вице-президент «Опоры». – Не хотелось бы, чтобы советы органа носили лишь рекомендательный характер, а принимаемые решения погрязли в многочисленных согласованиях и поправках. Необходимо построить механизм принятия решений на уровне правительства», – говорит Александр Иоффе.

Вице-премьер Александр Жуков вполне подходит на роль главы совета, считают предприниматели. По словам Владислава Корочкина, Александр Жуков «достаточно глубоко в теме», он знаком с вопросами развития предпринимательства еще с депутатских времен. «Это разумный человек, рыночник, – добавляет господин Иоффе. – Однако здесь важна не столько фигура Александра Жукова, но и то, как будет работать правительство в целом, поскольку взгляды ключевых чиновников по ряду вопросов различаются. Самое главное, чтобы в состав совета входили люди, которые обладают полной информацией о состоянии малого бизнеса, и при этом были встроены в систему принятия решений».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов