Экономика

27 марта 2008, 11:50

Медведев об экономической политике будущего

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг прошло заседание президиума Госсовета в Тобольске. Впервые его провел избранный президент России Дмитрий Медведев. Главной темой заседания стало развитие малого бизнеса в России. Пока, как отметил Дмитрий Медведев, в стране пока больше проблем с малым бизнесом, чем достижений в нем. Однако мелким предприятиям отводится большая роль в экономической политике государства, и поэтому их развитие будет активно стимулироваться.

В Тобольске в четверг прошло заседание президиума Госсовета, которое впервые провел избранный президент России Дмитрий Медведев. Главной темой обсуждения стало развитие малого бизнеса в стране. Эта сфера вошла в число важнейших в экономической политике государства.

Малый бизнес в ближайшей перспективе должен стать рычагом в создании новой модели организации российской промышленности

На открытии заседания избранный президент еще раз напомнил, что малый бизнес в ближайшей перспективе должен стать рычагом в создании новой модели организации российской промышленности. Малый бизнес, по его словам, «должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий».

Однако, по его словам, пока в этой сфере больше проблем, чем достижений. И в первую очередь речь идет о том, что на данный момент почти половина предприятий малого бизнеса занята в сфере торговли. В то время как курс на инновационное развитие экономики предполагает активное участие малого бизнеса в промышленности, строительстве, разработке наукоемких технологий.

Кроме того, малый бизнес должен прийти в другую стратегически важную сферу – социальное развитие. «Надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание. Это реальная возможность поднять их качество», – сказал Дмитрий Медведев.

В целом нужно увеличить экономический вес малого бизнеса в экономике. На данный момент объем инвестиций малого бизнеса в основной капитал составляет менее 4% от общего объема по экономике, вклад малых предприятий в ВВП страны не превышает 17%, а доля инновационных предприятий – не более 1%, в здравоохранении и образовании – также менее 1%.

Исходя из таких серьезных задач, которые ставятся перед малыми предприятиями, нужно предоставить все возможности для их решения. Основным барьером для развития малого бизнеса, по мнению Медведева, продолжает оставаться чрезмерный административный прессинг.

«Уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований, большинство из которых в федеральном законодательстве просто отсутствует. На местах это воплощается во всякого рода приказы и воплощается в дополнительные поборы, – сообщил Медведев. – Надзор за бизнесом по 45 видам контроля осуществляют порядка 30 органов, и это только на федеральном уровне».

По его словам, «чудовищный» набор бюрократических препон приводит к «взяточничеству и вымогательству, причем и открытому, легализованному внешне, и абсолютно криминальному». Одни только легальные затраты малых предприятий на проверки составляют около 10% выручки малых предприятий, что делает малый бизнес просто невыгодным.

Также большой проблемой является доступ к помещениям, присоединение к энергетическим и коммунальным сетям. Медведев считает, что можно снизить затраты бизнеса, если активнее развивать на местах инфраструктуру и институты развития. Среди возможностей активизировать работу мелких предприятий – создание технопарков, технико-внедренческих и производственных зон, а также бизнес-инкубаторов.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что необходим постепенный отказ от практики взимания платы за подключение предприятий к энергосетям и переход к тарифам на передачу электроэнергии. По ее словам, сейчас плата за присоединение в ряде регионов носит «заградительный характер». В прошлом году 60% заявок от малых предпринимателей на подключение к энергосетям не было удовлетворено.

По ее словам, совокупные издержки малых компаний, которые получили услугу по присоединению, составляют в год не менее 43 млрд рублей.

Что касается институтов развития, то их помощь малым предприятиям должна увеличиться. Как отметила на заседании Эльвира Набиуллина, 90% бизнеса развивается на деньги родственников и друзей. По словам Медведева, кроме помощи региональных венчурных и гарантийных фондов, а также грантовой поддержки, нужно создать правовые условия для софинансирования программ развития малого бизнеса за счет средств федерального бюджета.

Дмитрий Медведев считает, что необходимо снизить стоимость капитала для малого бизнеса. Контролировать эту ситуацию следует с особой тщательностью на фоне кризиса ликвидности в мире. По словам избранного президента, мелкий бизнес не может «потянуть» ни залоговых требований, ни обеспечительных мер, передает ИТАР-ТАСС. «Теперь надо заложить правовые основы для микрокредитования и развития кредитной кооперации», – считает Медведев.

В связи с административными барьерами для малого бизнеса Медведев выдвинул предложение запретить внеплановый доступ на малые предприятия контролирующих органов даже после жалоб на работу этих предприятий. Такой доступ может быть санкционирован только судом.

«Думаю, что у ряда сотрудников пожарных служб, санитарно-эпидемиологического надзора, милиции это вызовет очень сложные эмоции, если не сказать о предынфарктном состоянии, потому что это то, чем они занимаются, – то, на чем зарабатывают деньги», – сказал Медведев. Это предложение было активно поддержано на Госсовете.

Текст: Александр Кузнецов

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?