Экономика

1 марта 2008, 18:18

Тимошенко рассказала, как ее шантажировали

Переговоры Газпрома и Украины заходят в тупик. По словам представителей Газпрома, практически по всем вопросам украинская сторона отходит от достигнутых ранее договоренностей. С 10.00 утра 3 марта Газпром собирается снизить поставки газа на Украину на 25%. Однако Юлия Тимошенко почему-то уверена, что никаких «отключений газа в стране не будет». Кроме того, она считает, что Украину вынудили заплатить за газ, поставленный в 2007 году «силой и шантажом».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает усложнять ситуацию и затягивать переговоры с российской стороной по поводу решения газовых проблем.

На Украине осело около 1,9 млрд кубометров российского газа на сумму около 600 млн долларов

В субботу она заявила, что отключения газа в стране не будет и «никаких официальных документов на этот счет не существует».

Уверенность Тимошенко вызывает большие сомнения, поскольку Газпром подтвердил, что 3 марта текущего года с 10.00 по московскому времени сократит поставки для потребителей Украины на 25%, если газовый конфликт не будет урегулирован, передает РИА «Новости»

По словам официального представителя Газпрома Сергея Куприянова, до сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году, продолжается неоформленное потребление топлива в текущем году.

«На данный момент на Украине осело около 1,9 млрд кубометров российского газа на сумму около 600 млн долларов. Кроме того, не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере», – сообщил Куприянов.

Дочерние компании Газпрома уже получили соответствующие распоряжения, на них введен усиленный режим обеспечения безопасности. Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации

Как пояснил Куприянов, украинская сторона не хочет документально оформлять достигнутые между президентами России и Украины 12 февраля договоренности. «Речь идет не только о создании совместных предприятий – практически по всем вопросам они отходят от имеющихся договоренностей», – подтвердил Куприянов.

Переговоры «Газпрома» с украинской стороной, прошедшие в четверг и пятницу, результата не дали. «Мы готовы продолжить переговоры в выходные в любой момент, если будут конструктивные предложения от украинской стороны», – сказал Куприянов.

Однако заявления, которые прозвучали со стороны Тимошенко в субботу, сложно назвать конструктивными.

Премьер Украины сообщила, что договоренности, достигнутые 12 февраля президентами Украины и России Виктором Ющенко и Владимиром Путиным, не выполняются, но уже со стороны России.

«Президенты договорились, что с 1 января три месяца газ поступает напрямую НАК «Нафтогаз Украины», без «УкрГазЭнерго». К сожалению, на сегодняшний день эти договоренности нарушены», – сказала Тимошенко.

«С 1 марта мы четко приняли решение, что ни единой капли газа, кроме как НАК «Нафтогаз», не будет. Никакого «УкрГазЭнерго» не будет. Будет аннулирована регистрация «УкрГазЭнерго» как хозяйствующего субъекта, будет лишена эта компания лицензии на реализацию газа», – добавила она.

Юлия Тимошенко заявила, что правительство вынудили рассчитаться по долгам за поставки газа в прошлом году.

«Правительство вынудили практически силой, давлением, шантажом рассчитаться по коррупционным моделям прошлого года – за октябрь, ноябрь, декабрь, когда вся компания, связанная с «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», вывела практически деньги и не рассчиталась за газ. Правительство, все ресурсы страны и бюджет поставили на служение покрытия этих коррупционных схем», – цитирует слова Тимошенко агентство Униан..

По данным «Нафтогаза», украинская сторона полностью рассчиталась по долгам за газ, поставленный в 2007 году. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что сообщения «Нафтогаза Украины» о полном погашении газового долга за 2007 год «несколько преждевременны».

Тимошенко также заявила, что правительство не считает в дальнейшем целесообразным создание совместных предприятий с Газпромом по реализации газа на внутреннем рынке Украины.

«Я считаю, что никаких посредников, никаких совместных предприятий быть не должно. Есть Газпром, есть «Нафтогаз» – договаривайтесь, заключайте договоры», – сказала она.

Между тем, представители Газпрома не раз заявляли, что наличие двух совместных предприятий, одно из которых должно будет работать на внутреннем рынке Украины, является одним из ключевых элементов договоренностей, достигнутых 12 февраля.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Армения признала проблемы в отношениях с Россией
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Израильский эксперт: США используют МУС для давления на Нетаньяху

США ведут двуличную политику по отношению к Израилю. И потенциальный ордер МУС нужен Вашингтону, чтобы склонить Нетаньяху к сделке с ХАМАС. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис. Ранее западные СМИ сообщили об опасениях Израиля из-за возможного ордера МУС на арест Нетаньяху.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?