Экономика

4 февраля 2008, 19:41

Зубков идет в Газпром

Премьер-министра Виктора Зубкова внесли в список кандидатов в совет директоров Газпрома. Участники рынка считают, что после президентских выборов в марте этого года он уйдет с позиции главы Кабинета министров на должность первого вице-премьера. Параллельно господину Зубкову предложат место председателя совета директоров монополии, считают они. Ранее на эту должность аналитики прочили действующего президента Владимира Путина.

Премьер-министра Виктора Зубкова утвердили кандидатом в совет директоров Газпрома. В пресс-релизе, размещенном на сайте корпорации, говорится, что, кроме главы Кабинета министров, совет директоров монополии утвердил в качестве кандидатов в этот руководящий орган еще 18 человек.

Ко времени утверждения списка членов совета Зубков, вероятно, будет первым вице-премьером

В список вошли 9 действующих директоров: председатель правления Газпрома Алексей Миллер, его заместитель Александр Ананенков, председатель правления компании «Э.ОН Рургаз АГ» Бергманн Буркхард, Фарит Газизуллин, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель, руководитель аппарата правления Газпрома Михаил Середа, доктор экономических наук Борис Федоров, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

А также 9 вновь выдвигаемых претендентов: председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, замруководителя Росимущества Юрий Медведев, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, президент НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» Виктор Николаев, президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Потемкин, зампред правления ИГ «Ренессанс Капитал» Роберт Марк Форесман, президент РСПП Александр Шохин, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Утверждение нового состава директоров состоится 27 июня 2008 года на годовом собрании акционеров монополии. На текущий момент в этот руководящий орган входят 11 человек: 6 представителей государства, трое топ-менеджеров Газпрома и два независимых директора.

Сейчас председателем совета директоров является первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Чиновник примет участие в президентских выборах в предстоящем марте и, в случае победы, вынужден будет оставить свой пост, так как по действующему законодательству не сможет занимать обе эти должности одновременно.

Для участников рынка не стало неожиданностью появление фамилии действующего премьера в списке кандидатов. Ранее эксперты предполагали, что председателем совета директоров станет президент России Владимир Путин, однако эти прогнозы не подтвердились. Теперь пост председателя совета директоров Газпрома, скорее всего, займет именно Зубков.

«Хотя поменять кандидата можно прямо на собрании акционеров и назначить нового, – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Технически это решаемо и несложно».

Эксперт отмечает, что по чину должность председателя совета директоров сопоставима с должностью начальника администрации президента или первого вице-премьера. «Сейчас Зубков премьер-министр, но ко времени утверждения списка членов совета, вероятно, будет первым вице-премьером», – прогнозирует господин Корчемкин.

«Кто бы ни возглавил совет директоров, фундаментальные позиции не изменятся, Газпром как был, так и останется гарантом стабильности энергопоставок, как внутри страны, так и за рубежом», – отметил в понедельник вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Армия Израиля вошла в Ливан
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Трамп назвал Зеленского украинским основателем бродячего цирка

Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского украинским основателем знаменитого бродячего цирка в XIX веке в Соединенных Штатах Финеасом Тейлором Барнумом.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан

Авиакомпаниям удалось вернуть в Россию крупную группу отдыхающих, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?