Экономика

14 февраля 2008, 10:36

Предприниматели выступают за НДС на уровне 10%

Объединения предпринимателей – РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России», – воспрянувшие от заявления Владимира Путина о снижении ставки НДС, решили не оттягивать нововведения и предложили радикальное снижение ставки налога до 10% уже с 2009 года. На этот раз они преодолели разногласия и выступили единым фронтом, чтобы сломить сопротивление Минфина, который призвал не спешить, поскольку существуют риски по наполнению доходной части бюджета.

На заседании рабочей группы Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве, посвященном налоговым вопросам, российские объединения предпринимателей (РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России») объявили свою совместную позицию по ставке НДС, выступив с необходимостью установить ее в размере 10% уже с 2009 года.

Предприниматели выступают за то, чтобы изменения были учтены в проекте основных направлений налоговой политики до 2011 года

В конце прошлой недели президент России Владимир Путин в своем выступлении на расширенном заседании Госсовета заметил, что для стимулирования отечественных компаний правительству и Госдуме нужно двигаться к установлению единой и максимально низкой ставки НДС.

Глава Экспертного управления администрации президента России Аркадий Дворкович в пятницу заявил, что НДС может быть снижен до 12–13% уже к 2009–2010 году.

Тем не менее снижение ставки НДС связано с определенными рисками по наполнению бюджета, и Минфин не торопится идти навстречу предпринимателям.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин в целом поддерживает идею снижения ставки налога, однако со сроками выполнения такой меры не спешит, остановившись на обещании провести расчеты, как повлияет снижение ставки на собираемость налога, инфляцию и пр.

Аналитики поддерживают позицию Минфина.

«Реально можно идти на значительное снижение НДС, когда будет обеспечено стабильное финансирование бюджета вне зависимости от поступлений от продажи нефти и газа. Пока такой возможности нет», – говорит экономист банка «Траст» Евгений Надоршин.

К тому же в ближайшие годы намечены значительные расходы бюджета на социальные цели.

Представители российского бизнеса, с восторгом встретившие слова президента о снижении ставки НДС, решили не откладывать дело в долгий ящик и представили единую программу совершенствования налогообложения.

Приоритетной мерой для налогового стимулирования диверсификации экономики и обеспечения инновационного сценария ее развития, по мнению объединений предпринимателей, является снижение и унификация ставки НДС до уровня 10% начиная с 2009 года.

Предприниматели выступают за то, чтобы налоговые изменения были учтены в проекте основных направлений налоговой политики до 2011 года, который будет рассматриваться в правительстве уже в марте 2008 года.

Интересно, что еще в конце прошлого года между РСПП и «Деловой Россией» были разногласия по поводу НДС. Председатель «Деловой России» Борис Титов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что обе организации никак не могли сойтись в отношении того, как должен быть реформирован НДС.

Сейчас, судя по всему, они решили, что медлить больше нельзя, и выступили единым фронтом.

Также предприниматели предлагают ряд инициатив, касающихся налога на прибыль, которые призваны стимулировать развитие НИОКР.

Меры включают в себя установление повышающего коэффициента в отношении расходов на НИОКР (при списании на затраты), увеличение размера амортизационной премии до 30% (элемент ускоренной амортизации, то есть возможность разового включения стоимости капвложений в состав затрат), а также пересмотр состава амортизационных групп и сокращение сроков полезного использования оборудования.

Отдельно предприниматели выделили проблему взаимодействия с налоговыми органами, отметив «системный характер злоупотреблений» в этой сфере.

Бороться с проявлениями злоупотреблений на практике предлагается с помощью постоянно действующей экспертной группы с участием представителей бизнеса, ФНС и Минфина.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYP: Основатель Playboy пытался сдать Джеффри Эпштейна агентам ФБР

Издатель журнала Playboy Хью Хефнер настойчиво просил правоохранительные органы расследовать изнасилование 23-летней модели, однако агенты отреагировали на его обращения лишь спустя пятнадцать лет.

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы