Экономика

11 февраля 2008, 19:17

МЭРТ поможет малому бизнесу

Фото: Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Минэкономразвития в ближайшее время намерено разработать пакет мер по упрощению функционирования малого и среднего бизнеса в России. Ранее сделать это поручил министерству Владимир Путин. Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заверила президента, что уже через две недели подготовит изменения, которые упростят процедуру создания бизнеса, облегчат давление проверяющих органов и коснутся проблем финансового страхования.

Министерство экономического развития и торговли России в течение 2-х недель разработает комплекс мер для упрощения работы малого и среднего бизнеса в России, передает Интерфакс.

Мы хотим кардинально упростить жизнь малого и среднего бизнеса, связанную с проверками

Об этом глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила в понедельник на совещании президента с членами правительства.

«Я просил встретиться с представителями малого бизнеса. Сколько времени понадобиться, чтобы выработать меры по улучшению деятельности в этом направлении?» – обратился к Набиуллиной Путин на совещании.

«В течение двух недель мы разработаем комплекс мероприятий, – заверила глава МЭРТ. – Мы знаем, есть общие проблемы, но и проблемы социальные».

По ее словам, министерство разработает стратегию для решения проблем создания бизнеса с нуля, с получения разрешения до регистрации.

«Мы хотим кардинально упростить жизнь малого и среднего бизнеса, связанную с проверками. Хотим предложить механизмы финансового страхования, – продолжила она. – Мы прорабатываем вопросы, связанные с арендой бизнесом недвижимости, подключением к электроэнергии».

Президент России констатировал, что «основное количество малых и средних предприятий у нас работают в сфере торговли».

«Надо развивать этот малый бизнес в производственной сфере и в области высоких технологий», – подчеркнул он.

Отметим, что о необходимости поддерживать малый бизнес Владимир Путин заявил на расширенном заседании Госсовета в Кремле в пятницу.

Тогда Путин признал, что в России крайне сложно заниматься малым бизнесом и раскритиковал чиновников, создающих бюрократические барьеры.

«Это просто ужас какой-то. До сих пор месяцами невозможно начать новый бизнес, пока не получишь все справки, – возмутился Путин, Приходится ходить к пожарным, санитарам, гинекологам».

Комментируя заявления Владимира Путина, президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов отметил, что малый бизнес к 2020 году должен вырасти в 3–4 раза.

«Сегодня по статистике насчитывается 1,1 млн маленьких компаний и 2,7 млн индивидуальных предпринимателей и производится всего 15% ВВП, нужно увеличить к 2020 году как минимум в три-четыре раза», – цитирует РИА «Новости» слова Сергея Борисова.

Согласен с президентом России Борисов и по вопросам специализации малого и среднего бизнеса.

Сегодня, по словам Борисова, основная масса предпринимателей работает в торговле, а нужно создавать малые компании в сфере медицинских, образовательных, социальных услуг, промышленности и инноваций, как это происходит во всем мире.

«Сегодня у нас в сфере здравоохранения и социальных услуг работает только 20 тыс. частных предприятий, в то время как в США их 2,5 млн, – сказал Борисов. – Государство должно создать условия для такой деятельности (малого бизнеса). Нужно дать людям возможность это попробовать, испытать себя».

По его словам, в развитии малого бизнеса содержится возможность повышения производительности труда, а это еще один приоритет, озвученный Путины

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов