Экономика

17 декабря 2008, 10:50

ФРС поставила нулевой рекорд

Фото: howstuffworks.com

Как и ожидалось, федеральная резервная система США во вторник снизила ключевую ставку. Но вот уровень снижения оказался достаточно неожиданным. Аналитики прогнозировали снижение с 1% до 0,5%. Но ФРС пошла еще дальше, установив диапазон ключевой ставки на рекордно низком уровне – 0,00–0,25% годовых. Такой шаг был продиктован, с одной стороны, продолжением снижения деловой активности в США, а с другой – ослаблением инфляционного давления.

Во вторник ФРС США объявила об установлении диапазона ключевой ставки на уровне 0,00–0,25% годовых. Это рекордно низкий уровень. Для аналитиков это оказалось неожиданностью, поскольку они ожидали снижения ставки до 0,5% с 1%.

Ситуация на рынке труда США ухудшилась, а потребительские расходы и промышленное производство сократились

Учетная ставка, по которой ФРС выдает кредиты коммерческим банкам, была снижена до 0,5% годовых с 1,25%.

Больше у ФРС не осталось возможности стимулировать экономику снижением ставки. Итак, за последние 15 месяцев она сократила ставку 10 раз.

В своем сообщении ФРС признает, что положение на рынке труда США стало хуже, а потребительские расходы и промышленное производство сократились. Кроме того, ситуация на финансовых и кредитных рынках остается напряженной, и прогноз экономической активности ухудшился. В то же время инфляционное давление уменьшается из-за падения цен на энергоносители. ФРС считает, что эта тенденция сохранится в ближайшие кварталы.

«ФРС будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для восстановления устойчивого экономического роста и сохранения ценовой стабильности. В частности, комитет ожидает, что слабость экономики будет гарантировать крайне низкий уровень ставки федерального финансирования на протяжении некоторого времени», – цитирует сообщение комитета Reuters.

ФРС подтвердила свою готовность «приобретать значительные объемы агентского долга и обеспеченных ипотекой ценных бумаг для обеспечения поддержки рынкам ипотеки и жилья» и расширить объемы этих покупок, как только позволят условия.

Кроме того, ФРС сообщила, что может приступить к покупке долгосрочных ценных бумаг Минфина. «В начале следующего года ФРС также будет применять механизм срочного кредитования под залог активов для упрощения доступа домашних хозяйств и малого бизнеса к заемным средствам». Таким образом, комитет постарается предоставить экономике больше денег.

Американские биржи встретили эту новость с большим энтузиазмом. Dow Jones вырос по итогам торгов на 4,2%, S&P 500 – на 5,1%, Nasdaq – на 5,4%.

Решение ФРС вряд ли окажет существенное влияние на экономику США. Как пишет The Wall Street Journal, снижение ставки до нуля носит, скорее, символический характер. Банки все равно очень неохотно идут на кредитование бизнеса.

Гораздо более значимо то, что ФРС дала ясно понять, что она готова напечатать столько денег, сколько нужно для размораживания кредитного рынка. Сейчас ФРС уже сама выступает в качестве банка для других банков и других кредиторов.

А вот для доллара решение комитета о ставке может оказаться еще одним толчком вниз. Он продолжает падать по отношению к евро, торгуясь вблизи 2,5-месячного максимума 1,4150, и с большой долей вероятности мы в среду снова увидим укрепление рубля к доллару.

Любопытно, что предположение о снижении ФРС ставки до нуля высказывалось намного раньше, в марте этого года, и тогда оно казалось странным. Его сделал холдинг ABN Amro, основавший свои предположения на том, что в 2004 году нынешний глава ФРС Бен Бернанке написал статью, в которой проводил исследование опыта борьбы Японии с дефляцией и, в частности, снижения Банком Японии ставки финансирования до 0%. Предполагалось, что Бернанке, впечатленный таким шагом, может повторить его и в США.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов