Экономика

20 октября 2008, 12:14

Рынок начал неделю с позитива

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Понедельник на фондовом рынке России выдался позитивным, в отличие от конца прошлой недели. Индексы ММВБ и РТС вышли в рост, прибавив к полудню уже свыше 6% и 3% соответственно. Но объемы торгов остаются слишком незначительными. Пока средства госбюджета, выделенные на поддержку бирж, до них не дошли. Рынок растет на ожиданиях вливаний денег. Кроме того, хорошую поддержку банковскому сектору оказывают меры Центробанка.

Начало недели на фондовом рынке России выдалось позитивным. С утра РТС и ММВБ ушли в зеленую зону. К полудню РТС вырос на 6,03%, ММВБ – на 3,7%.

Но объемы торгов остаются незначительными. На классическом рынке РТС они составили 1,5 млн долларов, сделок заключено 25.

Рынок растет на ожиданиях государственных средств, которые должны пойти на выкуп акций. Как сказал ранее министр финансов Алексей Кудрин, они появятся на рынке в начале недели.

«Основные надежды российского рынка сейчас связаны с приходом средств ФНБ (175 млрд рублей), и именно этот фактор может оказать поддержку акциям на этой неделе», – отмечает заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая.

«На этой неделе есть вероятность того, что мы наконец увидим государственную поддержку отечественного фондового рынка. Уже в конце прошлой недели были видны точечные покупки «неизвестным покупателем» крупных лотов. Покупки велись именно в тех бумагах, которые государство обещало не оставить без внимания: Газпром, Сбербанк, ВТБ и Роснефть», – отмечает в свою очередь аналитик «Финама» Алан Казиев.

Также поддержку рынку окажут действия Центробанка по поддержке коммерческих банков России. Уже в понедельник он в качестве беззалоговых кредитов разместит на аукционе на ММВБ до 700 млрд рублей.

«Сегодня ЦБ РФ начнет выдачу беззалоговых кредитов банкам, что должно еще больше облегчить ситуацию на межбанке и насытить финансовую систему ликвидностью», – считает аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев.

По словам Ольги Беленькой, это должно расширить круг поддерживаемых банков и смягчить негативное влияние на ликвидность сегодняшних налоговых платежей, в том числе по НДС, который с октября разрешено выплачивать помесячно в течение квартала.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов