Экономика

22 января 2008, 20:45

В Давосе обсудят "геополитические амбиции России"

23 января в швейцарском Давосе откроется очередной экономический форум, участниками которого станут многочисленные представители международной политической и экономической элиты. Предполагается, что основной темой для обсуждения станет мировой финансовый кризис. Хотя там же планируется обсудить геополитические амбиции России, а также «Россию и ее соседей».

Ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ) пройдет в швейцарском Давосе 23–27 января.

В последнее время Запад для России является скорее источником не инвестиций, а неприятностей

Несмотря на то что официальным девизом форума была выбрана фраза «Сила инновационного сотрудничества», все наблюдатели понимают, что мировая экономическая элита будет озабочена прежде всего преодолением финансовой нестабильности и возможным замедлением мировой экономики.

В форуме примут участие 27 глав государств, 113 министров, 74 руководителя компаний, входящих в первую сотню по рейтингам таких престижных изданий, как Financial Times, Fortune и Forbes, а также руководители ведущих международных организаций во главе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Организаторы форума определили пять основных тем предстоящих дискуссий: финансовая нестабильность, геополитика, наука и технологии, развитие бизнеса и общественные ценности.

Российскую делегацию возглавит вице-премьер – министр финансов России Алексей Кудрин. В состав делегации также вошли руководитель Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава «Базового элемента» Олег Дерипаска и другие.

Примечательно, что частый гость Давоса Анатолий Чубайс в последний раз посетит этот форум в качестве главы РАО «ЕЭС», которое прекратит свое существование 1 июля 2008 года.

Чубайс проведет ряд деловых встреч с руководителями крупнейших мировых энергетических компаний, а также ведущими представителями зарубежного инвестсообщества.

Прошлогодний форум проходил на фоне общего оптимизма, вызванного уверенностью в силе мировой экономики и хороших перспективах для роста корпоративного сектора. Однако события лета и осени 2007 года показали, что теперь мировая и экономическая элита вынуждена обсуждать пути выхода из затяжного кризиса.

«Конечно, дискуссии в Давосе будут касаться в основном экономических испытаний, через которые мы проходим сейчас, – последствий кризиса ипотеки, перераспределения капиталов от потребителей энергии к ее экспортерам, инфляционных тенденций», – признал основатель форума Клаус Шваб.

России будут посвящены три секции: «Наследство президентов Буша и Путина», «Геополитические амбиции России», «Россия и ее соседи».

Россия долгое время считала форум в Давосе одним из серьезных инструментов взаимодействия с мировым сообществом. В 2007 году форум запомнился ярким выступлением первого вице-премьера Дмитрия Медведева, которого западные круги восприняли как главного претендента на президентский пост после ухода Путина.

Медведев рассказал тогда о растущей экономической мощи России и заверил представителей международного бизнеса, что Россия продолжит придерживаться рыночных механизмов и будет наращивать сотрудничество с иностранным капиталом.

Однако многие российские эксперты считают, что в нынешней геополитической и экономической ситуации форум в Давосе потерял былое значение для России.

«В последнее время Запад для нашей страны является скорее источником не инвестиций, а неприятностей, среди которых мировой ипотечный кризис и кризис фондовых рынков. Если раньше говорили, что Россия – это непредсказуемая страна и источник хаоса, то теперь мы можем заявить, что это Запад создает проблемы для российской экономики», – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Сейчас делать реверансы в сторону международного бизнеса просто глупо – у него слишком много своих трудностей. Более скромное по сравнению с прошлым годом участие России в Давосском форуме, на мой взгляд, совершенно оправданно и направлено на то, чтобы, так сказать, соблюсти этикет», – добавляет эксперт.

Подобного мнения придерживается и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Значение Всемирного экономического форума в Давосе на сегодняшний день для нашей страны сильно уменьшилось. Это место, где пытаются активно воздействовать на мировое общественное мнение страны-новички, не имеющие большого авторитета. Россия использовала эту площадку много лет, когда восстанавливала свою экономику, с 90-х прошлого века и до начала 2000-х. Теперь РФ превратилась в серьезного игрока в мировой политике и презентовать таким образом свои идеи у нее нет особой необходимости», – говорит господин Орлов.

«Большое внимание западный истэблишмент уделяет политической ситуации в стране и конкретно фигуре Дмитрия Медведева. Но если инвесторам или кому-либо еще интересна его позиция по тому или иному поводу, они должны сами приезжать в Россию и задавать свои вопросы», – считает Дмитрий Орлов.

Однако совершенно противоположную точку зрения отстаивает эксперт Центра Карнеги Андрей Рябов.

«Участие во Всемирном экономическом форуме для России сейчас важно как никогда, особенно на волне всемирного экономического кризиса. Существует устойчивое мнение, что Россия настолько сильна, что не зависит от общих тенденций, но это не так. Последнее падение индексов РТС показало зависимость российской экономики от кризисных процессов, происходящих в мире. Давос – это центр, где крупные политики, руководители крупнейших корпораций, эксперты, топ-менеджеры и финансисты вырабатывают общие подходы в развитии мировой экономики, и мы должны это учитывать», – считает господин Рябов.

По его мнению, сейчас для России были бы интересны вопросы развития фондовых рынков, а также мировой энергетики и транспортных коридоров, а из политических аспектов – ситуация на Ближнем и Среднем Востоке.

«Грядущие в России президентские выборы вряд ли будут интересны, поскольку расклад ясен, а темой для обсуждения на форуме обычно служит то, что вызывает столкновение интересов и требует снятия неопределенности», – говорит эксперт.

Текст: Роман Федосеев,
Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Минобороны рассказало о пораженных целях в Киеве

Российские военные в ходе удара по инфраструктуре киевского режима поразили заводы, где производятся ракеты «Нептун-МД» и «Фламинго», дроны «Лютый», а также системы радиоэлектронной борьбы, сообщило Минобороны.

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы