Экономика

14 января 2008, 20:00

Путин разрешил итальянцам купить SuperJet

Президент России Владимир Путин разрешил итальянской компании Alenia Aeronautica приобрести блокирующий пакет акций в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», «дочке» ОАО «Компания «Сухой». После вхождения в акционерный капитал зарубежному инвестору придется взять на себя не менее 25% расходов по программе создания SuperJet-100. Партнерство является выгодным для российской компании, потому что оно позволит ей найти новые рынки сбыта за рубежом.

Сделка по приобретению итальянской Alenia Aeronautica доли в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) выходит на финальную стадию.

Владимир Путин подписал распоряжение, в котором разрешил зарубежному инвестору купить 25% плюс одну акцию российского предприятия

В понедельник президент России Владимир Путин подписал распоряжение, в котором разрешил зарубежному инвестору купить 25% плюс одну акцию российского предприятия.

В документе, размещенном на официальном сайте Кремля, говорится, что количество иностранных представителей в органах управления «Гражданских самолетов Сухого» не должно быть больше четверти состава. Руководить организацией, согласно распоряжению, будет гражданин России.

Напомним, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» является дочерней структурой ОАО «Компания «Сухой». ГСС занимается в холдинге реализацией инициатив, связанных с гражданским авиастроением.

Основным проектом является программа по созданию российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100. Серийное производство летательных аппаратов запланировано на 2008 год.

В прошлом году на авиакосмическом салоне в Ле Бурже представители ГСС и Alenia Aeronautica подписали генеральное соглашение, касающееся приобретения акций «Гражданских самолетов Сухого».

Документ предусматривает, помимо вхождения итальянской компании в акционерный капитал ГСС, финансирование иностранной фирмой программы создания SuperJet-100. Alenia Aeronautica должна будет взять на себя не менее 25% расходов по проекту.

В понедельник же стал известен примерный объем этих инвестиций до 2009 года. Источник РИА «Новости», знакомый с ходом переговоров, заявил, что речь идет о 200 млн долларов. По его словам, кроме инвестиций, итальянская компания намерена гарантировать заимствование для создания летательного аппарата на внешнем рынке.

Напомним, что выкатка экземпляра самолета, входящего в основной проект гражданского самолетостроения ОАО «Компания «Сухой», состоялась в Комсомольске-на-Амуре в конце сентября. Основным российским заказчиком самолетов выступает авиакомпания «Аэрофлот».

Планируется, что первые поставки SuperJet-100 этому покупателю произойдут в 2008 году. В настоящее время общий портфель твердых заказов на Sukhoi SuperJet-100 составляет 73 самолета.

Поставка первого самолета SuperJet-100 компании «Аэрофлот» состоится в ноябре 2008 года. Первый западный заказчик – итальянская компания ItАli – получит самолет в декабре 2009 года.

Участники рынка считают, что сделка по вхождению Alenia Aeronautica в акционерный капитал ГСС принесет больше выгод российской стороне.

«Это партнерство поможет компании «Сухой» продавать свои самолеты не только в России, но и за рубежом, – рассуждает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын, – что лишний раз говорит о том, что иностранцы заинтересованы в сотрудничестве с российскими игроками».

Ярким примером, подтверждающим интерес зарубежных концернов к отечественному рынку, эксперт называет планы EADS по использованию пакета акций корпорации «Иркут».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

ВСУ покинули Райское в ДНР
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы