Экономика

14 января 2008, 20:25

Лукашенко наступает на предпринимателей

Фото: Reuters

После несанкционированного митинга белорусских предпринимателей в центре Минска 10 января белорусское Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ликвидации организации предпринимателей РОО «Перспектива». «Перспективе» вменяется в вину активное участие в митинге ее председателя Анатолия Шумченко, а также организация самой акции протеста. Также санкции грозят и ряду политических партий, поддержавших предпринимателей.

«В ходе проведения упомянутого несанкционированного митинга предпринимателей было парализовано движение транспорта по проспекту Независимости в районе площади Независимости в городе Минске (в течение 1 часа 20 минут).

Остается неясным, каким образом в Минюсте пришли к выводу, что в организации несанкционированного митинга следует винить «Перспективу

Действиями организаторов данного несанкционированного митинга, в том числе Республиканского общественного объединения «Перспектива», причинен значительный вред интересам граждан, государственным и общественным интересам», – говорится в сообщении Минюста Белоруссии.

«Из части второй статьи 15 Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях»» следует, что общественные объединения, ответственные лица которых не обеспечили надлежащего порядка организации и проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования, что повлекло причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций либо государственным или общественным интересам, могут быть ликвидированы в установленном порядке», – сообщает Минюст. В связи с этим и был направлен иск в Верховный суд о ликвидации «Перспективы».

Непонятно, почему Минюст предъявляет такие обвинения именно предпринимательской организации. Еще 11 января министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил журналистам, что, по его мнению, «из 350 человек, которые перекрывали проспект, только 20 были предпринимателями». При этом он добавил, что «по символикам и лозунгам, которые были на митинге, было видно, что его активные участники не были связаны с предпринимателями».

Нужно заметить, что сами предприниматели не подавали заявку в Мингорисполком для того, чтобы получить разрешение на митинг. Иначе в документе были бы указаны организаторы. Поэтому остается неясным, каким образом в Минюсте пришли к выводу, что в организации несанкционированного митинга следует винить «Перспективу».

В интервью газете ВЗГЛЯД независимый юрист Сергей Зикрацкий рассказал, что общественное объединение может быть ликвидировано по закону, если оно является организатором массового мероприятия и ответственные лица не обеспечили порядка, а также был нанесен ущерб. «В том же случае, если «Перспектива» не была организатором митинга, то ее представители несут персональную ответственность», – сказал эксперт.

Председатель организации «Перспектива» Анатолий Шумченко уже отбывает 15 суток административного ареста.

От Минюста досталось и оппозиционным партиям. Объединенная гражданская партия, Партия коммунистов Белоруссии и Партия Белорусский народный фронт должны были в трехдневный срок представить объяснения, были ли члены партий уполномочены участвовать в митинге предпринимателей.

Представители партий назвали эти требования незаконными. Тем не менее Объединенная гражданская партия уже ответила, что не направляла своего лидера Анатолия Лебедько (отбывает 15 суток), не запрещала и не планирует запрещать использование своего флага на подобных мероприятиях.

Партия БНФ на сойме 12 декабря уже успела принять резолюцию в поддержку предпринимателей и теперь, пользуясь случаем, планирует потребовать озвучить свою позицию через государственные каналы. ПКБ, деятельность которой приостановлена и по вопросу ликвидации которой 30 января будет первое слушание суда, вообще не получала писем из Минюста.

Поскольку митинг властями разрешен не был, в том случае, если партия признает, что делегировала своих представителей для участия, это может стать причиной официального предупреждения. А два предупреждения могут стать основанием для ликвидации партии, отмечает Сергей Зикрацкий.

Между тем 6 арестованных участников митинга предпринимателей объявили голодовку. К ним присоединился и один из лидеров предпринимателей Александр Макаев, задержанный после беседы с замначальника ГУВД Александром Найденко об условиях содержания арестованных. Сегодня на 15 суток за участие в митинге 10 января осужден и предприниматель из Витебска Сергей Парсюкевич.

О поддержке минских предпринимателей заявили предприниматели из Бреста. Они планируют продолжить забастовку, пока все арестованные не окажутся на свободе.

Оставшиеся на свободе лидеры предпринимателей надеются при этом, что 21 января на площадь Минска выйдет еще больше людей.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»

Кипр заявил об открытии визовых центров в России

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов