Экономика

6 сентября 2007, 12:06

Apple разозлит потребителей

Фото: apple.com

Американский концерн Apple снизил цены на iPhone и представил новую версию плеера iPod с сенсорным экраном. Решение менеджеров Apple испугало инвесторов – ранее корпорация Стива Джобса снижала цены только на устаревшие разработки. Аналитики предупреждают, что компания Стива Джобса может навлечь на себя гнев потребителей, которые купили iPhone сразу после выхода гаджета в продажу. Теперь они могут почувствовать себя обманутыми.

Корпорация Apple снизила цену гаджета iPhone на 200 долларов. Отраслевые аналитики удивлены – раньше компания Стива Джобса проводила уценку только устаревших моделей. Со среды 8-гигабайтный iPhone стоит 399 долларов – на 200 долларов дешевле, чем в июне. iPhone емкостью 4Гб, которые сейчас продаются за 399 долларов, будут постепенно выведены из продажи.

Компания Стива Джобса может навлечь на себя гнев потребителей, которые купили iPhone сразу после выхода гаджета в продажу

Аналитики говорят, что снижение цен определенно повысит продажи и, возможно, позволит Apple достигнуть заявленной цели – 1 млн проданных iPhone к концу сентября 2007 года.

В то же время участники рынка скептически отнеслись к решению Apple. «Эти меры несовместимы со стандартом маркетинговой практики Apple. Обычно компания снижает цены после обновления продуктов. Вернее, Apple держит цену на том же уровне, но добавляет новые функции и расширяет объем памяти», – напоминает один из участников рынка.

Аналитики предупреждают, что компания Стива Джобса может навлечь на себя гнев потребителей, которые купили iPhone сразу после выхода гаджета в продажу. Теперь они могут почувствовать себя обманутыми.

«Люди, которые купили iPhone месяц назад, могут быть действительно раздражены. У них есть полное основание в будущем подумать дважды о том, покупать ли первыми продукты Apple или лучше подождать снижения цен», – замечает Тим Бейерс, аналитик исследовательской группы Motley Fool.

Гаджет поступил в продажу на территории Америки в 18 часов 29 июня. Желающие купить iPhone занимали очередь еще с понедельника. Возле магазинов разбивали палатки.

Поклонники техники Apple ждали появления в магазинах нового гаджета с января 2007 года. С того момента рынок, подогреваемый ожиданием бестселлера, отреагировал 40%-ным ростом акций Apple.

Компания заявляет, что нацелена на продажу 10 млн iPhone по всему миру в 2008 году. Если план сработает, это позволит компании завладеть 1% глобального рынка мобильных телефонов.

Тим Бейерс удивлен решением производителей. «Все это слегка отдает отчаянием и совсем непохоже на Apple», – резюмирует господин Бейерс.

Фондовый рынок согласен с оценкой аналитиков. Акции Apple после публикации сообщения о снижении цен на iPhone упали более чем на 5%, потеряв к закрытию 7,4 доллара. Сейчас акция Apple стоит 136,76 доллара.

Глава Apple Стив Джобс в среду попытался успокоить инвесторов, презентовав обновленный iPod. Модернизированная версия культового плеера обладает сенсорным экраном, реагирующим на прикосновения, возможностью беспроводного доступа в Интернет и web-браузером. Функцию телефона в iPod менеджеры Apple решили не включать. Стоимость нового iPod с контактным экраном начинается от 299 долларов.

iPod Touch позволяет пользователям загружать песни, используя беспроводной доступ в глобальную сеть. Стоимость загрузки с использованием wi-fi iTunes будет аналогичной традиционному iTunes – 0,99 доллара за песню.

#{mvideo17}iPod Touch – меньше трети дюйма толщиной – может использоваться для хранения фотографий, музыки, видео. У модели 3,5-дюймовый контактный экран, как и в iPhone. 8-гигабайтный iPod Touch будет стоить 299 долларов. Версия на 16Гб обойдется в 399 долларов. Продажи по миру начнутся позже в текущем месяце.

Выступая перед журналистами в Сан-Франциско, президент Apple Cтив Джобс также продемонстрировал обновленный iPod Nano с 2-дюймовым экраном, позволяющий просматривать картинки и играть во встроенные игры. «Он невероятно крошечный. Он невероятно тонкий, – охарактеризовал господин Джобс новый Nano. – Мы думаем, что он действительно красив». Модернизированный Nano поступит в продажу в Америке на выходных по цене 149 долларов за версию на 4Гб и за 199 долларов за версию на 8Гб.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов