Экономика

6 сентября 2007, 12:06

Apple разозлит потребителей

Американский концерн Apple снизил цены на iPhone и представил новую версию плеера iPod с сенсорным экраном. Решение менеджеров Apple испугало инвесторов – ранее корпорация Стива Джобса снижала цены только на устаревшие разработки. Аналитики предупреждают, что компания Стива Джобса может навлечь на себя гнев потребителей, которые купили iPhone сразу после выхода гаджета в продажу. Теперь они могут почувствовать себя обманутыми.

Корпорация Apple снизила цену гаджета iPhone на 200 долларов. Отраслевые аналитики удивлены – раньше компания Стива Джобса проводила уценку только устаревших моделей. Со среды 8-гигабайтный iPhone стоит 399 долларов – на 200 долларов дешевле, чем в июне. iPhone емкостью 4Гб, которые сейчас продаются за 399 долларов, будут постепенно выведены из продажи.

Компания Стива Джобса может навлечь на себя гнев потребителей, которые купили iPhone сразу после выхода гаджета в продажу

Аналитики говорят, что снижение цен определенно повысит продажи и, возможно, позволит Apple достигнуть заявленной цели – 1 млн проданных iPhone к концу сентября 2007 года.

В то же время участники рынка скептически отнеслись к решению Apple. «Эти меры несовместимы со стандартом маркетинговой практики Apple. Обычно компания снижает цены после обновления продуктов. Вернее, Apple держит цену на том же уровне, но добавляет новые функции и расширяет объем памяти», – напоминает один из участников рынка.

Аналитики предупреждают, что компания Стива Джобса может навлечь на себя гнев потребителей, которые купили iPhone сразу после выхода гаджета в продажу. Теперь они могут почувствовать себя обманутыми.

«Люди, которые купили iPhone месяц назад, могут быть действительно раздражены. У них есть полное основание в будущем подумать дважды о том, покупать ли первыми продукты Apple или лучше подождать снижения цен», – замечает Тим Бейерс, аналитик исследовательской группы Motley Fool.

Гаджет поступил в продажу на территории Америки в 18 часов 29 июня. Желающие купить iPhone занимали очередь еще с понедельника. Возле магазинов разбивали палатки.

Поклонники техники Apple ждали появления в магазинах нового гаджета с января 2007 года. С того момента рынок, подогреваемый ожиданием бестселлера, отреагировал 40%-ным ростом акций Apple.

Компания заявляет, что нацелена на продажу 10 млн iPhone по всему миру в 2008 году. Если план сработает, это позволит компании завладеть 1% глобального рынка мобильных телефонов.

Тим Бейерс удивлен решением производителей. «Все это слегка отдает отчаянием и совсем непохоже на Apple», – резюмирует господин Бейерс.

Фондовый рынок согласен с оценкой аналитиков. Акции Apple после публикации сообщения о снижении цен на iPhone упали более чем на 5%, потеряв к закрытию 7,4 доллара. Сейчас акция Apple стоит 136,76 доллара.

Глава Apple Стив Джобс в среду попытался успокоить инвесторов, презентовав обновленный iPod. Модернизированная версия культового плеера обладает сенсорным экраном, реагирующим на прикосновения, возможностью беспроводного доступа в Интернет и web-браузером. Функцию телефона в iPod менеджеры Apple решили не включать. Стоимость нового iPod с контактным экраном начинается от 299 долларов.

iPod Touch позволяет пользователям загружать песни, используя беспроводной доступ в глобальную сеть. Стоимость загрузки с использованием wi-fi iTunes будет аналогичной традиционному iTunes – 0,99 доллара за песню.

#{mvideo17}iPod Touch – меньше трети дюйма толщиной – может использоваться для хранения фотографий, музыки, видео. У модели 3,5-дюймовый контактный экран, как и в iPhone. 8-гигабайтный iPod Touch будет стоить 299 долларов. Версия на 16Гб обойдется в 399 долларов. Продажи по миру начнутся позже в текущем месяце.

Выступая перед журналистами в Сан-Франциско, президент Apple Cтив Джобс также продемонстрировал обновленный iPod Nano с 2-дюймовым экраном, позволяющий просматривать картинки и играть во встроенные игры. «Он невероятно крошечный. Он невероятно тонкий, – охарактеризовал господин Джобс новый Nano. – Мы думаем, что он действительно красив». Модернизированный Nano поступит в продажу в Америке на выходных по цене 149 долларов за версию на 4Гб и за 199 долларов за версию на 8Гб.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы