Экономика

26 июля 2007, 21:22

Индекс РТС упал ниже 2000 пунктов

Индекс РТС упал ниже уровня 2000 пунктов. Снижение составило 2,49% до 1996,9 пунктов. В четверг утром торги открылись нормально, но к моменту начала работы европейских площадок ситуация изменилась. Несмотря на хорошие новости компаний, снижение было заметно с самого начала. В итоге вниз пошли и большинство развивающихся рынков, в том числе российский.

В четверг к вечеру индекс РТС упал ниже отметки 2000 пунктов. На момент закрытия торгов он достиг уровня 1996,9 пункта, снижение составило 2,49%.

Самое сильное снижение цены показали бумаги Сбербанка

Падение произошло из-за негативной конъюнктуры на международных площадках.

Бумаги, которые имеют максимальный вес в индексе, упали в цене на 1,54–5,24% в зависимости от типа акций и компании. Самое сильное снижение цены показали бумаги Сбербанка – на 4,97% упали обыкновенные и на 5,24% привилегированные акции.

Дешевели также Сургутнефтегаз, Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Норникель, РАО «ЕЭС», Татнефть, «Полюс золото», ВТБ и Ростелеком. Бумаги последнего показали самое незначительное снижение – на 1,54%.

Курс акций упал на фоне общемировой тенденции, зафиксированной на международных площадках. По данным «Интерфакс-ЦЭА», в четверг упали практически все азиатские индексы, тенденция к снижению преобладала также в Европе и в США на момент открытия торгов.

Инвесторы стали продавать акции и облигации прежде всего стран с развивающейся экономикой, сообщает «Интерфакс». Но повысился спрос на качество. В частности, облигации казначейства США, признанные самыми надежными, уверенно растут.

Инвесторы поменяли тактику из-за данных о кризисе на ипотечном рынке США.

Торги в России открылись позитивно: накануне росли американские фондовые индексы, нефтяные фьючерсы вернулись на уровень 77 долларов за баррель, и большинство бумаг первого эшелона торговались хорошо.

Ситуация изменилась, когда начали работать европейские площадки – несмотря на хорошие новости компаний, снижение было заметно с самого начала. В итоге вниз пошли и большинство развивающихся рынков, в том числе российский.

«По всей видимости, инвесторы на фоне роста беспокойства относительно ухудшения ситуации в ипотечном секторе США решили пересмотреть свое отношение к рискам и предпочли выводить средства из всех рисковых активов, чтобы перевести их в более надежные инструменты», – объясняет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Российский рынок не смог удержаться даже при помощи акций компаний нефтегазового сектора. Активы продавались по всем отраслям, и нефтяные котировки упали вместе с остальными.

Как начнутся торги в пятницу, эксперты прогнозировать не берутся.

«Что в четверг произойдет на американском рынке и как это повлияет на открытие российского рынка, сказать сложно», – говорит аналитик компании «Атон» Инга Фокша. По ее словам, игроки на американском рынке сменили настрой. Три недели назад они ждали предстоящих отчетов, но сейчас снизили активность.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО и РЭБ уничтожили 15 беспилотников над Ленинградской областью
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?