Экономика

24 июля 2007, 14:11

Великобритания отказывается от российского газа

Фото: ИТАР-ТАСС

Поставки газа в британские больницы на сумму в 200 млн долларов находятся под угрозой. Причина в том, что топливо должен поставить Газпром. Представители Консервативной партии настаивают на прекращении переговоров между правительством Великобритании и российским газовым монополистом, аргументируя свою инициативу дипломатическим кризисом между Москвой и Лондоном. Политологи считают, что заявление консерваторов ставит своей целью набор дополнительных очков на предстоящих парламентских выборах.

Представители Консервативной партии потребовали от правительства прекратить переговоры с Газпромом о поставках газа в объекты национальной системы здравоохранения.

Недавно Газпром начал переговоры о поставке сырья на более выгодных условиях

Ежегодно это ведомство приобретает природный газ на 200 млн долларов. Недавно Газпром начал переговоры о поставке сырья на более выгодных условиях. Но теневой министр здравоохранения Майк Пеннинг посоветовал премьер-министру Гордону Брауну немедленно отказаться от этой сделки. Политик мотивировал свою инициативу возникшим кризисом между Лондоном и Москвой.

Пресс-служба Газпрома отказалась комментировать инициативу британских оппозиционеров. Источник газеты ВЗГЛЯД в монополии напомнил, что Консервативная партия не находится у власти. «Здесь в большей степени замешана политическая игра как внутри страны, так и на мировой площадке, – отмечает он. – Сотрудничество Соединенного Королевства с Газпромом в любом случае неизбежно, мы и так владеем довольно существенной частью рынка, и наше влияние будет расти». В штаб-квартире Консервативной партии затруднились оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие пресс-секретаря Натали Кирби.

«Газпром – достаточно эффективное средство работы с электоратом в Великобритании, – согласен с сотрудником концерна эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Как правило, отношения Москвы и Лондона по газовым вопросам обостряются именно в преддверии парламентских выборов». Аналитик напомнил, что лейбористы очень долго добивались блокирования сделки по покупке Газпромом компании Centrica, хотя официальных данных о том, что монополия ведет такие переговоры, не было.

Заявления политиков носят скорее имиджевый характер. После ухода Тони Блэра с поста премьер-министра позиции лейбористов стали слабее. Сказывается ряд проблем, которые навалились на кабинет господина Брауна, – угроза террористических актов, наводнения в Великобритании.

Консерваторы решили усугубить давление на правящую партию, разыграв традиционную карту – Газпром. Лейбористы тоже, конечно, не хотят допускать монополию к муниципальным учреждениям, тем более к больницам.

Компания ВР, у которой достаточно сильные связи в обеих партиях, может поддерживать полемику, считает политолог. В преддверии потери лицензией дочки этой компании в Великобритании была развернута информационная компания по ослаблению позиций российской корпорации. Тогда появилось предложение Тони Блэра об отказе от допуска российских компаний на рынок.

По данным Института проблем естественных монополий, в настоящее время на британском рынке газа работает более 70 компаний.

Крупнейшими поставщиками на сегодняшний день выступают Норвегия – 14,1 млрд кубометров, и Россия – порядка 5 млрд кубометров. Доля импорта газа в Великобритании составляет сегодня порядка 17,5%. По прогнозным оценкам, к 2020 году она увеличится уже до 80%.

Средняя цена реализации газа в Великобританию составила в конце 2006 года порядка 300 долларов за тысячу кубометров.

«Завоевание рынка природного газа Великобритании – один из приоритетов стратегии Газпрома, – отмечает эксперт Института проблем естественных монополий Наталья Овсянникова. – Прежде всего это объясняется высокой доходностью, которую можно получить на этом рынке, а также быстрым ростом объема импорта».

По данным аналитика, к 2010 году монополия планирует увеличить экспорт газа в Великобританию до 10 млрд кубометров в год и освоить долю рынка, составляющую более 10%.

«Маловероятно, что отказ британской стороны от поставок российского газа для нужд Минздрава Великобритании представляет собой попытку снизить цену на углеводородное сырье, – резюмирует госпожа Овсянникова. – Скорее всего, ситуация имеет политическую подоплеку и связана с наступившей в последнее время политической напряженностью в отношениях между странами».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов