Экономика

11 июля 2007, 15:30

Роснефть обменяла топливо на полеты

Роснефть и «Аэрофлот – российские авиалинии» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает дисконтные поставки Роснефтью авиационного керосина для авиакомпании. А «Аэрофлот» в свою очередь будет перевозить сотрудников Роснефти по сниженным тарифам. Компании также не исключают возможность создания топливно-заправочных комплексов и сети АЗС в районах аэропортов.

Во вторник представители ОАО «Роснефть» и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

В регионе с развитой среди нефтяных компаний конкуренцией «Аэрофлот» возьмет себе большую часть от прибыли, где конкурентная борьба будет ниже – там прерогатива будет у Роснефти

«Соглашение заключено … с целью совместного использования производственного и научного потенциала, трудовых и финансовых ресурсов обеих компаний», – говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Роснефти.

Соглашение предполагает развитие сотрудничества в области реализации нефтяной компанией продуктов нефтепереработки и нефтехимии «Аэрофлоту». Авиаперевозчик в свою очередь возьмет на себя перевозку сотрудников Роснефти на регулярных рейсах авиакомпании.

В заявлении компании упоминают о возможном совместном использовании производственных мощностей и объектов инфраструктуры, а также «научно-техническом, информационном, рекламном, экологическом и социальном обеспечении взаимных интересов».

«Роснефть будет поставлять нам авиационный керосин и станет нашим корпоративным клиентом в сегменте авиаперевозок», – рассказывает начальник пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг. По ее словам, обоюдные услуги будут сопровождаться совместными скидками и специальными тарифами, подробно рассказать о которых она отказалась.

«Планов много, но озвучивать их можно только после проработки, – говорит госпожа Данненберг. – Для этого создаются совместные рабочие группы, которые будут действовать в рамках этого соглашения». В них, по информации представителя «Аэрофлота», войдут топ-менеджеры обеих компаний.

«Пока такая группа не создана, а кто в нее войдет – решится в ближайшее время», – резюмирует пресс-секретарь. Ирина Данненберг рассказала также, что корпорации обсуждают возможность совместного возведения топливно-заправочных комплексов и сети АЗС в районе аэропортов. В Роснефти от комментариев отказываются.

«Соглашение выгодно для обеих компаний, – считает аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. – С одной стороны, «Аэрофлот» значительно расширяет свою клиентскую базу как корпоративный перевозчик, с другой – получает более выгодные условия на приобретение авиационного керосина».

По прогнозам эксперта, поставки керосина не будут зафиксированы долгосрочными контрактами, а будут варьироваться текущей рыночной ценой на топливо. «Назвать возможные расценки сложно, – отмечает эксперт. – Это переговорный момент, когда одна уступка вызывает другую: снижение Роснефтью цены на топливо должно вызывать снижение цен на авиаперевозки».

Научно-техническое сотрудничество Роснефти и «Аэрофлота», по мнению господина Сергиевского, малоперспективно. «Больший интерес вызывает строительство совместных заправочных комплексов», – резюмирует он.

Начальник аналитического отдела ИК «Олма» Владимир Детинич согласен с этим. «Каждый аэропорт обслуживает огромное количество автотранспорта, которое нуждается в топливе, – напоминает он. – У Роснефти есть обширные сбытовые сети в Мурманске, на Алтае, в Краснодарском крае, а также доставшиеся от ЮКОСа – в Самаре, Ханты-Мансийске, Белгороде, которые можно расширить до местных аэропортов».

Владимир Детинич говорит, что в этих районах есть необходимая инфраструктура для создания дополнительных АЗС, базы, структура для приема нефтепродуктов. По его словам, общих правил, на основе которых можно предположить, как будут распределять прибыль «Аэрофлот» и Роснефть, нет.

«В регионе с развитой среди нефтяных компаний конкуренцией «Аэрофлот» возьмет себе большую часть от прибыли, где конкурентная борьба будет ниже – там прерогатива будет у Роснефти, – считает он. – Но отталкиваться компаниям стоит от долей 50 на 50%».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?