Экономика

10 мая 2007, 16:20

Дерипаска купил долю в иностранном автоконцерне

«Базовый элемент» стал стратегическим инвестором канадского концерна Magna International, специализирующегося на производстве автокомпонентов. Подконтрольный Олегу Дерипаске «Базэл» отдаст 1,54 млрд долларов за долю в канадской компании, стремительно расширяющей бизнес в России. Продавцом акций выступает основной акционер Magna - Stronach Trust, подконтрольный Фрэнку Стронаку.

Компания «Русские машины», объединяющая машиностроительные активы Олега Дерипаски, станет стратегическим инвестором канадской корпорации Magna. Российские инвесторы отдадут 1,54 млрд долларов за 20 млн казначейских субординированных голосующих акций класса А. Пакет продает основной акционер Magna – компания Stronach Trust. Олег Дерипаска будет управлять Magna вместе с фондом Фрэнка Стронака на паритетных началах.

Stronach Trust и «Русские машины» получают право выдвигать по 6 представителей в совет директоров Magna

Доля «Русских машин» в Magna составит 16%. Олег Дерипаска не будет непосредственно владеть этими акциями. Сделка предполагает создание новой холдинговой компании со штаб-квартирой в Канаде. На ее балансе будут числиться доли в Magna, принадлежащие «Русским машинам», Stronach Trust, а также некоторым руководителям Magna, владеющим акциями компании.

«20 млн казначейских субординированных голосующих акций Magna класса A будут выкуплены по цене 76,83 доллара, которая представляет собой средневзвешенную цену казначейских субординированных голосующих акций Magna класса A за 20 торговых дней в период до 20 апреля 2007 года – последнего биржевого дня перед получением предложения от «Русских машин», – говорится в совместном сообщении участников сделки.

В соответствии с соглашением, Stronach Trust и «Русские машины» получают право выдвигать по 6 представителей в совет директоров Magna. При этом минимум по четыре выдвинутых каждым акционером кандидата в совет директоров должны быть независимыми. Соуправляющие директора Magna также будут номинированы в совет директоров.

Доля Фрэнка Стронака и Stronach Trust в Magna сохранится примерно на прежнем уровне. Для этого Magna осуществит обратный выкуп акций класса B, которые не принадлежат Stronach Trust, потратив на это 24,8 млн канадских долларов.

«Наше партнерство позволит Magna увеличить свое присутствие в России и соседних странах, на рынках, открывающих для нас большие перспективы», – прокомментировал сделку председатель совета директоров компании Magna Фрэнк Стронак.

В 2006 году Magna и «Русские машины» подписали меморандум о стратегическом партнерстве в организации СП по сборке и логистике автомобильных узлов и компонентов.

Сделка с Magna открывает перед «Русскими машинами» большие перспективы. Stronach Trust – единственный реальный претендент на покупку концерна Chrysler. Канадская корпорация активно развивает сотрудничество с АвтоВАЗом, подконтрольным Рособоронэкспорту. Она претендует на блокпакет акций тольяттинского предприятия. В середине мая планируется к подписанию контракт между российской и канадской компаниями о запуске производства легковых автомобилей с мощностью 220 тыс. автомобилей в год и возможностью нарастить выпуск до 450 тыс. машин в год. Глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов ранее говорил, что считает политически целесообразным объединение АвтоВАЗа и ГАЗа, входящего в холдинг «Русские машины».

Аналитики осторожны в прогнозах. «Это может быть инвестицией, предназначенной для обеспечения доступа к технологиям производства комплектующих на территории России, в том числе и для компании ГАЗ. Но инвестиция может рассматриваться и как самостоятельное вложение», – считает эксперт A. T. Kearney Moscow Евгений Богданов.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров также предполагает, что речь в данном случае идет о портфельной инвестиции. «Олег Дерипаска делает выгодное вложение. Однако может идти речь и о конкретном проекте. Для СП с ГАЗом сумма слишком большая, не исключено, что посредством Magna будет осуществлено приобретение какого-либо актива за рубежом, может быть, даже Chrysler», – отмечает господин Макаров.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы