Экономика

8 апреля 2007, 12:02

Бизнес-леди предсказала будущее России

Эстер Дайсон часто называют самой влиятельной женщиной в киберпространстве, а также одной из основательниц российской информационной структуры. Совершенно непонятно, как она успевает быть одновременно издателем, философом, журналисткой, сетевой активисткой и, можно сказать, предсказательницей – ее слова о будущем действительно сбываются.

Эстер Дайсон родилась в США, в семье известного британского физика-ядерщика Фримэна Дайсона и математика Вераны Хубер-Дайсон. Она окончила Гарвардский университет по специальности «экономика». Еще во время учебы Эстер начала работать в университетской газете Harvard Crimson, после окончания учебы устроилась в журнал Forbes на должность редактора, проверяющего факты, а затем стала репортером.

Эстер поспорила на 5 тысяч долларов, что в 2012 году Россию назовут мировым лидером в разработке программного обеспечения

Сотрудничество с Forbes длилось до 1987 года. «К 1987 году я устала наблюдать и писать репортажи, – вспоминает Эстер Дайсон. – Я пошла на Уолл-стрит аналитиком по ценным бумагам, занимаясь компаниями высокотехнологичных отраслей и стараясь указывать инвесторам, какие из них будут расти и процветать». Так она оказалась в числе сотрудников инвестиционно-брокерской компании New Court Securities, пишет журнал «Блики». Через некоторое время Эстер заинтересовалась компьютерной отраслью – ее перспективы тогда оценивались не иначе как «фантастические», и такой дальновидный человек, как Дайсон, не мог не попробовать свои силы в новой, столь перспективной деятельности.

Госпожа Дайсон стала партнером известного инвестора компьютерной индустрии Бена Розена по его венчурной фирме Rosen Research. В то же время она была редактором информационного бюллетеня Rosen Electronic Letters. Когда Роузена назначили председателем правления корпорации Compaq, Эстер Дайсон выкупила у него фирму и переименовала ее в EDventure Holdings, удачно соединив английское слово adventures – «приключения» – и свои инициалы. Бюллетень был также переименован в Release 1.0.

Возможности Интернета Эстер оценила сразу. Так, ей принадлежат слова, которые сейчас вполне можно считать пророчеством: «Все будут в Интернете, за исключением некоторых упрямцев».

В 1997 году Эстер Дайсон выпустила книгу, посвященную проблеме влияния Интернета на жизнь людей Release 2.0: A Design for Living in the Digital Age («Выпуск 2.0: проект жизни в цифровую эпоху»). Книга мгновенно стала бестселлером и сейчас считается одной из программных книг, касающихся развития Сети.

Одно время Дайсон была председателем организации ICAAN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – контролирующего органа Интернета. Однако позже Эстер заявила, что ICAAN нуждается в реформировании, и вышла из ее правления, заявив, что отныне будет самым строгим ее критиком.

Эстер Дайсон успешно действует в других областях, так, она является неофициальным консультантом государственных чиновников США и некоторых других стран по вопросам, связанным с Интернетом.

Госпожа Дайсон быстро оценила возможности США в Сети и обратила взгляд на более интересные регионы, в частности Восточную Европу. Именно с ее помощью – как консультативной, так и инвестиционной – начал развиваться российский IT-рынок.

Один из самых знаменитых компьютерных журналистов Америки, сетевая активистка, издатель, предприниматель, философ, Эстер Дайсон входит в число пятидесяти наиболее влиятельных людей в мире в области информационных технологий. Она выступает как организатор и спонсор десятка ежегодных конференций по высшим технологиям по всему миру, среди которых и две важнейшие ежегодные IT-конференции – PC Forum в США и High-Tech Forum в Европе.

Совершенно непонятно, как Эстер Дайсон удается находить на все эти занятия время и энергию. При этом она всегда смотрит вперед, и, как можно было убедиться, ее предчувствия ее не обманывают – она действительно видит, куда стоит вкладывать деньги, чему уделять наибольшее внимание.

По мнению Дайсон, IT-потенциал нашей страны очень скоро максимально раскроется. В то время как молодые американцы интерес к Интернету и развитию уже подрастеряли: «Они хотят быть поп-звездами, попасть в телевизор. Хотят развлекаться в блогах MySpace, но не стремятся конструировать свое пространство», – цитирует госпожу Дайсон журнал «Вебпланета».

А не так давно Эстер Дайсон поставила на Россию 5 тыс. долларов. Она поспорила с главой Intuit Биллом Кэмпбеллом о том, что в 2012 году The Wall Street Journal и New York Times назовут Россию мировым лидером в разработке программного обеспечения. И, скорее всего, Эстер Дайсон не проиграет. Можно делать ставки!

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Ежемесячный заработок квалифицированных сварщиков в нефтегазовой и атомной промышленности достигает полумиллиона рублей, превращая этот тяжелый труд в одну из самых высокооплачиваемых профессий, отметил руководитель комиссии Госсовета по направлению «Кадры» Владислав Шапша.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР

Самолеты ВКС России ударами авиабомб ФАБ-3000 и ФАБ-1500 поразили пункты временной дислокации украинских подразделений в районе Белицкого и Щурова в ДНР, сообщает Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы