Экономика

6 марта 2007, 19:42

ЛУКОЙЛ заморозил проект с Турцией

ЛУКОЙЛ отказался от строительства нефтеперерабатывающего завода в Турции. Вместо реализации этого проекта, будут расширены мощности российской компании в болгарском Бургасе. Эксперты одобряют решение концерна. Строительство трубы Бургас – Александруполис делает турецкий проект ЛУКОЙЛа менее актуальным.

«Проект в Турции мы заморозили. Будем расширять завод в Бургасе и доведем его до 10 млн с 7,5 млн тонн нефти в год. Наши специалисты посчитали, что это более эффективно», – сообщил во вторник президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Подписание межправительственного соглашения о проекте строительства нефтепровода Бургас – Александруполис снова откладывается

НПЗ в Бургасе – крупнейший на Балканах. ЛУКОЙЛ приобрел контрольный пакет акций завода за 101 млн долларов в октябре 1999 года. Еще 13,11% акций российская компания до последнего времени контролировала через родственные структуры. В январе 2005 года ЛУКОЙЛ увеличил свою долю в НПЗ до 93,16%, выкупив по оферте 22,05% акций завода.

Объем инвестиций компании в НПЗ оценивается примерно в 400 млн долларов. Планируется, что в результате реализации программы модернизации в 2007 году завод перейдет на выпуск нефтепродуктов по стандарту «Евро-3», а к 2009 – по стандарту «Евро-4».

Летом 2006 года ЛУКОЙЛ обращался к турецкому правительству с просьбой предоставить разрешение на строительство нового НПЗ в Турции на берегу Черного моря с годовой мощностью переработки 8–10 млн тонн. Стоимость проекта по прогнозам должна была составить около 3 млрд долларов. По информации Reuters, стороны не пришли к компромиссу относительно расположения производственной площадки. Отраслевые эксперты считают, что ЛУКОЙЛ сумеет закрепиться на турецком рынке, несмотря на отказ от строительства НПЗ.

«Одним из мотивов строительства НПЗ в Турции было стремление избавиться от проблемы вывоза нефти на экспорт через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы, – напоминает аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Блохин. – Однако в последнее время резко ускорилась реализация проекта Бургас – Александруполис, предполагающего экспорт нефти через территорию Болгарии и Греции в обход проливов. Проект строительства НПЗ стал менее привлекательным для ЛУКОЙЛа. Но концерн не отказался от планов расширения своего присутствия на турецком рынке нефтепродуктов. Другое дело, что теперь он будет делать это за счет увеличения экспорта продукции со своего завода в Болгарии».

Ранее Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ не исключает возможности увеличения в Турции количества автозаправочных станций до 500 от нынешних 15.

По проекту нефтепровода Бургас – Александруполис нефть из России и стран Черноморского бассейна будет доставляться по морю из Новороссийска в болгарский порт Бургас, оттуда по новому нефтепроводу – в греческий город Александруполис, а затем – в страны Западной Европы. Накануне осведомленные источники сообщили, что подписание межправительственного соглашения о проекте строительства нефтепровода Бургас – Александруполис снова откладывается и 5–6 марта, как было запланировано, не состоится. В болгарском министерстве регионального развития уточнили, что ждут предложений от российской стороны о новой дате подписания договора. А в Минпромэнерго РФ говорят, что «идет внутреннее согласование документов».

«Нефтепровод Бургас – Александруполис будет являться важнейшим экспортным маршрутом, и, возможно, на заводе ЛУКОЙЛа в Бургасе будет перерабатываться часть нефти, доставляемая из Новороссийска в болгарский порт, – предполагает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – В перспективе это может привести дальнейшему расширению завода».

По мнению господина Разуваева, в Турции складывается не очень благоприятный инвестиционный климат для российских нефтяных компаний. «Достаточно вспомнить, как Татнефть пыталась купить турецкую нефтеперерабатывающую структуру Tupras, сделка была аннулирована турецкой стороной. Кроме того, Турция занимает жесткую позицию по вопросу транспортировки нефти танкерами через проливы Босфор и Дарданеллы. Так что решение ЛУКОЙЛа правильное», – говорит эксперт.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского