Экономика

26 февраля 2007, 13:13

Арестован организатор «Рузской Швейцарии»

Глава компании «Вашъ финансовый попечитель» Василий Бойко арестован по обвинению в мошенничестве с земельными участками в Рузском районе Подмосковья. Предпринимателя также подозревают в отмывании денег. В финансовом холдинге считают претензии правоохранительных органов необоснованными и объясняют их происками конкурентов.

МВД обвинило председателя совета директоров группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» Василий Бойко в мошенничестве и отмывании денег. Обвинения связаны со сделками с землей в Рузском районе Подмосковья, на которой господин Бойко планировал построить курорт «Рузская Швейцария».

Василия Бойко доставили в СИЗО на Петровке 38, где ему было предъявлено обвинение

Василия Бойко задержали 15 февраля в ресторане Next Door на Воздвиженке.

Как рассказали «Коммерсанту» очевидцы, около 18.00 в зал ворвались сотрудники ОМОН в масках. Предъявив постановление Останкинского райсуда о заочном аресте господина Бойко, милиционеры надели на бизнесмена наручники.

Василия Бойко доставили в СИЗО на Петровке 38, где ему было предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления» (до 15 лет).

Останкинский суд санкционировал арест господина Бойко на два месяца, посчитав, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей по делу.

Уголовное преследование Василия Бойко началось ровно год назад, когда следственное управление при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу выделило в отдельное производство дело о мошенничестве при покупке земельных паев, принадлежащих совхозу имени Льва Доватора, расположенному в Рузском районе Подмосковья.

Основанием для возбуждения дела стали многочисленные обращения в правоохранительные органы депутата Ивановского сельского поселения Николая Клюева. Депутат являлся пайщиком совхоза и требовал разобраться в механизме скупки земельных паев.

По версии следствия, в 2002-2003 годах, перед тем как компании Василия Бойко начали скупать земельные паи в Рузском районе, «неустановленные лица» подделали несколько документов от 1992 года, устанавливающих права членов совхоза имени Льва Доватора на землю.

По новым документам выходило, что все 831 пайщик совхоза, имевшие в своем распоряжении в общей сложности 3,6 тыс. га земли, внесли свои паи в уставный фонд новой компании – ЗАО «Доватор», которое затем продало землю ЗАО «Земельная компания «Беляная гора».

Эту фирму следствие считает подконтрольной господину Бойко. На сайте проекта «Рузская Швейцария» размещена программа создания зоны, одобренная на заседании совета депутатов Рузского муниципального района. В числе основных разработчиков программы, заказчиком которой выступало ЗАО «Вашъ финансовый попечитель» - ЗАО «Земельная компания «Беляная гора».

Курорт представляет собой зону жилья и отдыха, раскинувшуюся на территории 40 тыс. гектаров. «Здесь, на берегу чистейших Озернинского и Рузского водохранилищ строятся кантри-отели 5* «Бунино» и «Акатово» с лучшими в стране гольф-клубами, с уникальными конными парками и СПА-центрами, со спортивными комплексами и яхт-клубами», - говорится на сайте проекта.

Кроме того, планировалось открыть самый большой в Подмосковье горнолыжный курорт, мини-аэропорт и сафари-парк с редкими видами животных.

Господин Бойко стал вторым фигурантом уголовного дела. Помимо него обвинение в мошенничестве предъявлено гендиректору ЗАО «Доватор» Александру Башаеву.

Адвокат Михаил Бунин считает арест Василия Бойко необоснованным, и уже обжаловал его в Мосгорсуде. По словам адвоката, которого цитирует «КоммерсантЪ», следствие «не определило ни события преступления, ни место его совершения, ни конкретный ущерб, якобы нанесенный» господином Бойко «каждому из потерпевших». «Цель этой атаки - отобрать наш бизнес, и правоохранительные органы используются как орудие для достижения этой цели», - заявила генеральный директор компании «Ваш финансовый попечитель» Мария Лобода.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы