Экономика

15 февраля 2007, 20:22

Банки банкротили за взятки

Правоохранительные органы задержали одного из ведущих сотрудников Агентства по страхованию вкладов Василия Беднина. Представители региональной общественной организации инвалидов «Ветеран» Борис Сокальский и Леонид Попов обвинили Беднина во взяточничестве. По их версии, сотрудник АСВ взял деньги за то, чтобы включить «Ветерана» в список кредиторов банка «Центурион», который находится в конкурсном производстве агентства. В АСВ уверены, что коллегу оговорили, руководствуясь чувством мести.

В среду стало известно о задержании правоохранительными органами ведущего специалиста Агентства по страхованию вкладов Василия Беднина.

Историй со взяточничеством и подкупом стало очень много, потому что их стали расследовать, о проблеме заговорили в том числе на государственном уровне

Василий Беднин был задержан по подозрению в коммерческом подкупе, связанном с вымогательством.

Задержанный представлял интересы АСВ как ликвидатора банка «Центурион».

Банк принадлежал региональной общественной организации инвалидов «Ветеран», которая также выступала его главным кредитором. «Центурион» лишился лицензии в августе 2006 года по подозрению в нарушении законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

«Задержание, а также обыск в помещении банка произошли на основании заявлений Л. Ю. Попова и Б. Б. Сокальского, обвиняющих В. Ф. Беднина в коммерческом подкупе за содействие в установлении требований одного из кредиторов банка и включении их в реестр требований кредиторов», – говорится в официальном сообщении АСВ.

Председатель региональной общественной организации инвалидов «Ветеран» Леонид Попов и ее представитель в «Центурионе» Борис Сокальский обвинили Василия Беднина в том, что он вымогал у «Ветерана» деньги за включение организации в реестр кредиторов.

В АСВ считают, что Василия Беднина оговорили, руководствуясь чувством мести. По информации агентства, Борис Сокальский имеет отношение к другим банкам, у которых ЦБ также отозвал лицензии, – это «Родник» и НЭП-Банк.

Кредитные организации были лишены права вести банковскую деятельность на основании Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Они находятся в процедуре конкурсного производства в ведении АСВ.

«Агентством при активном участии Василия Беднина был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о преднамеренном банкротстве, выводе активов и совершении других подозрительных операций в банке «Родник» и НЭП-Банке, в связи с чем в правоохранительные органы были направлены заявления о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей этих банков, в том числе Бориса Сокальского», – говорится в официальном сообщении агентства.

«Учитывая эти факты, можно предположить, что Борис Сокальский действует, руководствуясь чувством мести, и, соответственно, не исключается возможность оговора Василия Беднина», – подчеркивают в АСВ.

В агентстве уверены в непричастности сотрудника, в частности, потому, что согласно правилам все действия представителей конкурсного управляющего жестко регламентированы, а решения о ликвидации и банкротстве банков принимаются коллегиально.

Обвинители ходатайствовали об аресте Василия Беднина и отстранении его от должности, но 14 февраля Мещанский суд отказал в его удовлетворении и сотрудник АСВ был освобожден.

Руководство АСВ характеризует Василия Беднина как ценного сотрудника и собирается поддерживать его. «Так как Василию Феликсовичу предъявлены обвинения как физическому лицу, у него есть свой адвокат и АСВ, как юрлицо, пока не вмешивается, – рассказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, – но оказывает посильную помощь».

В частности, в АСВ написали положительную характеристику Василию Беднину. «Он окончил МГУ, это интеллигентный москвич, у него двое детей. Это один из тех управляющих, который легко находит язык с кредиторами», – рассказал господин Мирошников.

По словам Валерия Мирошникова, с кредиторами общаться непросто и при установлении требований часто возникают спорные вопросы из-за неполного пакета документов, например. «Зачем было придумывать историю с деньгами, если включения в реестр можно добиться через суд?» – недоумевает руководитель АСВ.

По словам Валерия Мирошникова, Василия Беднина очень неловко подставили. «Печать фирмы, в пользу которой «Ветеран» якобы перечислил средства, нашли у Беднина в ящике, – говорит господин Мирошников. – На ней даже нет его отпечатков, он не прикасался к ней, так как стоял в этот момент у сейфа. Его специально туда отвели».

Недоумение Валерия Мирошникова вызывает то, что обвинители не стали решать вопрос о включении в реестр кредиторов и очень неловко обставили момент, когда пришли оперативники. «Есть другие способы, мне рассказывали. Если их применять, никто никогда не подкопается», – подчеркивает руководитель АСВ. Сейчас, по словам Валерия Мирошникова, Василий Беднин в порядке, не болеет.

«Сказать, что есть стопроцентная уверенность в невиновности, сложно, но я надеюсь, что следствие во всем разберется», – полагает господин Мирошников.

«Судя по информационному фону банка «Центурион», возможны оба варианта – и коррупция со стороны АСВ, и спланированная акция со стороны банка», – считает зампред правления Инвестсбербанка Евгений Егоров.

Незадолго до отзыва лицензии, в 2004 году, был убит председатель «Центуриона» Игорь Боровков. Организатором преступления выступил начальник службы безопасности банка Михаил Семигин (в октябре 2005 года приговорен к 13 годам лишения свободы). По мнению Евгения Егорова, кто бы ни был виноват, действовал он очень топорно, тем не менее разобраться в ситуации может только следствие.

«Историй со взяточничеством и подкупом стало очень много, потому что их стали расследовать, о проблеме заговорили в том числе на государственном уровне. Если в будущем таких историй станет больше, это к лучшему – значит, над проблемой работают», – уверен банкир.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы