Экономика

21 декабря 2007, 15:33

Брэд Фицпатрик: LiveJournal будет динамичным

Основатель LiveJournal Брэд Фицпатрик, не так давно перешедший на работу в Google, приехал в Москву представлять разработчикам открытую платформу Google OpenSocial. Платформа интегрирует разные социальные сети и позволяет сторонним веб-разработчикам работать с любым социальным сервисом. Брэд рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о тенденциях в социальных сетях, о работе LiveJournal с русскими владельцами и о русских программистах.

– Брэд, с чем связан ваш уход из Six Apart?

Если компания «СУП» не сделает чего-либо ужасного в течение 6 месяцев, то она обретет доверие пользователей

– Когда я продал LiveJournal компании Six Apart, я надеялся, что LiveJournal будет хорошо развиваться в силу лучших технических возможностей и вложения ресурсов. И действительно, так оно и было. Я работал 2,5 года по различным проектам, разрабатывал разные приложения, но со временем я исчерпал свои идеи, мне стало нечего делать. Все мои разработки хорошо работали, ничего не ломалось, у меня не было новых проектов.

Многие мои друзья перешли в Google, и я вслед за ними. Это великолепная компания для работы, потому что у меня творческие задачи, я нахожу интересные проблемы, над которыми надо работать, и мне нравятся люди, которые работают рядом.

– Будете ли вы в дальнейшем сотрудничать с LiveJournal, например, в качестве члена наблюдательного совета (LiveJournal Advisory Board)?
– Компания «СУП» уже пригласила меня быть членом наблюдательного совета. Но мне только предложили. Я еще не знаю, что это будет значить для меня. Если все, что от меня потребуется, – это высказывать свое мнение по различным вопросам, то я согласен. Но я еще не знаю, каким именно это сотрудничество будет для меня.

– Каким вы видите LiveJournal под российским руководством?
– Более динамичным. Компания «СУП» больше воодушевлена LiveJournal, чем предыдущий владелец, поэтому я вижу перспективы для развития. «СУП» более оптимистичный, готов больше вкладывать. Пользователи выражают осторожный оптимизм по поводу смены собственника. Так что время покажет. Я думаю, со временем сложности уменьшатся.

– То есть русских компаний не боятся?
– Юзеры боятся любых изменений. Если компания «СУП» не сделает чего-либо ужасного в течение 6 месяцев, то она обретет доверие пользователей. Обычно требуется от 3 до 6 месяцев, чтобы юзеры стали доверять конкретной компании.

– Как долго будет продолжаться нынешний бум социальных сетей?
– Я думаю, что интерес не пройдет. Конечно, сверхпопулярность уйдет, но интерес останется, как это было с другими приложениями, как это было с чатами, обменом сообщениями. Точно так же с социальными сетями – они будут расти и возмужают со временем.

– Есть ли разница между русскоязычной и англоязычной аудиторией в социальных сетях?
– Сейчас эта разница уже не столь заметна, более того, ее уже практически нет. На более ранних стадиях развития, действительно, люди, которые использовали Интернет в России, первые российские блоггеры, были представителями более старшего поколения. Они были более интеллигентными, среди них имелось много различных ученых и общественных деятелей. Сейчас, когда идет такой бум, преобладает молодежь и практически уже нет разницы между российской и американской аудиторией.

– В дальнейшем сайты будут ориентироваться больше на массовую аудиторию или будут выделяться нишевые сегменты?
– Думаю, что и то и другое. Наблюдается ориентация и на массовую аудиторию, и на развитие конкретных ниш и направлений. По мере интеграции различных социальных сетей будет больше возможностей для пользователей работать вместе, и эти ниши будут тоже взаимодействовать между собой.

– В чем основное назначение OpenSocial? Рассчитываете ли вы, что OpenSocial станет общепризнанным мировым стандартом?
– Основное преимущество OpenSocial в том, что это облегчает разработчикам приложений создавать свои приложения. Это не столь заметно для пользователей, сколько важно для разработчиков.

– Вы видите для себя конкурентов в этой сфере?
– В настоящий момент не существует конкурентов, которые предлагали бы аналогичное глобальное решение, в котором нуждаются разработчики приложений. OpenSocial признает, что социальные сети очень похожи и им нужна какая-то общая платформа. Раньше действительно каждый предлагал свою платформу, но сейчас, при нынешней потребности в интеграции, кроме OpenSocial, реального выбора нет.

– Русские сайты готовы воспринять OpenSocial по уровню функциональности?
– Почему нет? Я не вижу причин, по которым «Одноклассники» или «В контакте» не смогли бы поддерживать OpenSocial. Я знаю, что LiveJournal недавно объявил о том, что будет поддерживать OpenSocial.

– Вы говорили о проблеме замкнутости социальных сетей, того, что данные заперты внутри них. В то же время многие не хотят, чтобы их данные были доступны для широкого круга пользователей. Нет ли здесь противоречия тенденций?
– Это два разных вопроса. Во-первых, вы сами решаете, кому сообщить ваши приватные данные, кому послать фото или сообщение. Второй вопрос – интеграция социальных сетей в одну большую. Хорошим примером здесь служит интеграция, достигнутая у mail-серверов. Интеграция не означает, что каждый пользователь получает доступ к вашим данным.

Например, политика сайта Facebook* заключается в том, что вы сами устанавливаете различные группы пользователей, кто будет вашими ближайшими друзьями, прочие контакты вы сами контролируете. Интеграция социальных сетей все равно оставляет в силе ту политику защиты информации, которая существует на том или ином сайте.

– Каковы реальные перспективы монетизирования социальных сетей?
– Есть три способа делать деньги. Первый – создать компанию, вырастить ее и потом продать за большие деньги, но это совсем редкий случай. Обычно используются два традиционных – реклама и платежи за пользование сайтом.

В последнем возникает противоречие. Когда вы создаете сайт, вы не можете брать с пользователей деньги. Имеется слишком маленькое комьюнити, чтобы брать деньги. Только потом, когда сайт становится большим и количество пользователей достигает тысячи и ста тысяч, вы можете сказать: «Вот теперь я буду брать с вас, юзеров, деньги». Но тогда половина из них покинет сайт, говоря: «Зачем мне платить деньги за то, что раньше было бесплатным?»

Кроме того, большинство пользователей – это молодежь, школьники и студенты, у которых даже если и есть кредитные карты, то комиссионные за эти маленькие платежи будут сравнимы с суммами платежей или даже превышать их. Поэтому этот способ мало работает. Плата может существовать для бизнес-пользователей, для компаний, которые с помощью вашего сайта могут найти бизнес-партнеров.

Но основной и практически единственный способ – это плата за размещение рекламы на сайте.

– Насколько успешна контекстная реклама именно в социальных сетях?
– У меня нет какого-то своего мнения по этому поводу, я могу привести слова других людей, которые думали, что размещение рекламы будет очень успешно, но пока не достигли ожидаемых результатов.

– На ваш взгляд, объективен ли тот уровень цен, который сложился на социальные сети? Приобретение Microsoft части акций Facebook определило капитализацию сети в размере 15 млрд долларов.
– Здесь прямая связь с предыдущем вопросом, эта высокая оценка связана с оценкой возможностей контекстной рекламы для данных конкретных пользователей. Если эти пользователи будут враждебно относиться к рекламе, то оценка, конечно, окажется завышенной. Все будет зависеть от того, насколько эффективна окажется контекстная реклама.

– Вы не первый раз в Москве. Какое впечатление у вас о русских специалистах – программистах и разработчиках и о людях в целом?
– Мне всегда нравились российские программисты, я знал российских разработчиков по их работам (по Open Source, например), в «СУПе» работают несколько сильных специалистов, а также в местном Google. Мне нравится, как работают русские программисты, я доверяю им. Что касается русских людей, то, в общем-то, одна из причин, почему я приезжаю сюда не первый раз, – то, что мне здесь очень понравилось.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы