Экономика

15 декабря 2007, 12:25

Эксперты рассказали, как сберечь деньги в России

Рост доходов россиян привел к тому, что они накопили достаточно много денег. Однако из-за колебаний курсов валют, высокой инфляции эти деньги обесцениваются, если лежат под подушкой. Чтобы этого не было, средства должны работать в экономической системе и приносить доход. При этом существует несколько возможностей пристроить деньги так, чтобы они не обесценивались. Эксперты финансового рынка рассказали газете ВЗГЛЯД, в какой инструмент выгоднее вложить свои средства в новом году.

Финансовых инструментов, способных приумножить или хотя бы сохранить денежные средства, достаточно много – это рублевые и валютные вклады в банки, паевые инвестиционные фонды, вложение в драгоценные металлы.

С помощью банковского депозита возможно только сберечь свои денежные средства или увеличить на совсем незначительную сумму

Способ вложения средств, который выбирает инвестор, зависит прежде всего от целей, которые он перед собой ставит, и от уровня риска, который он готов понести.

По мнению аналитика ИК «Ак Барс Финанс» Полины Лазич, если человек ставит перед собой цель просто сохранить заработанные средства, то лучший вариант – это банковский депозит.

«На сегодняшний момент вкладчику полностью гарантирован возврат вложенных средств и процентов. Даже если с банком что-то произойдет, то государство, в соответствии с новым законодательством, вернет ему сумму в пределах 400 тыс. рублей», – рассказывает Полина Лазич.

«Однако большинство банковских вкладов принесут сейчас отрицательный доход с учетом того, что нынешняя инфляция съедает большую часть процентов», – добавляет она.

По прогнозам заместителя руководителя аналитического отдела компании «Совлинк» Ольги Беленькой, в следующем году инфляция в России окажется несколько ниже нынешних 11–12%, но останется достаточно высокой.

«Это означает, что с помощью банковского депозита возможно только сберечь свои денежные средства или увеличить на совсем незначительную сумму. Процент заметно выше уровня инфляции можно встретить только у небольших не вполне надежных банков», – рассказывает Ольга Беленькая.

Кроме того, необходимо помнить, что доход, полученный по депозитам с процентами выше ставки рефинансирования ЦБ (10%), облагается налогом в размере 35%.

В отношении того, в какой валюте производить вклад, большинство экспертов склоняются к мнению, что российский рубль сейчас – это наиболее стабильный вариант инвестирования.

«В доллар сейчас никакого смысла вкладывать нет, – считает Полина Лазич, – американская валюта очень нестабильна и, скорее всего, продолжит падать в следующем году».

«Несмотря на то что евро рос на протяжении всего текущего года, я предполагаю, что эта тенденция может закончиться, поскольку сильный евро невыгоден для европейской экономики», – добавляет Ольга Беленькая.

Другим способом вложения средств, помимо банковского депозита, является покупка пая в ПИФе. Данный инструмент может принести серьезный доход при успешном стечении обстоятельств, но и обладает значительным уровнем риска.

«Мы предполагает, что в 2008 году фондовый рынок вырастет на 15–20%. Это означает, что наиболее удачные ПИФы смогут обеспечить своим вкладчикам уровень дохода до 40%», – считает портфельный управляющий ИК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин.

Однако Ольга Беленькая напоминает, что не все управляющие компании смогут обеспечить своим ПИФам рост на уровне рынка, а некоторые окажутся по доходности даже ниже банковских депозитов.

«ПИФы – это прежде всего инструмент долгосрочного инвестирования. При сроках вложения около 2–3 лет паевые фонды, скорее всего, принесут стабильный высокий доход. Но чем ниже период инвестирования, тем выше риски», – добавляет Полина Лазич.

Еще одним способом вложения средств, правда пока достаточно экзотическим для российского финансового рынка, является покупка обезличенных металлических счетов золота.

Несмотря на то что золото выросло на 7% в год с учетом инфляции, Ольга Беленькая считает этот инструмент недостаточно изученным, нестабильным и не советует тратить на покупку золота слишком большую часть своих средств.

«В период неопределенности, турбулентности на финансовых рынках не существует универсального варианта вложения средств. Нельзя хранит все яйца в одной корзине, необходимо диверсифицировать свои денежные ресурсы», – резюмирует Ольга Беленькая.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского