Экономика

28 ноября 2007, 17:40

Volkswagen хочет утроить свою долю в России

Фото: ИТАР-ТАСС

В связи с официальным открытием автосборочного предприятия под Калугой представители крупнейшего в Европе автопроизводителя Volkswagen заявили, что намерены увеличить объем продаж в России более чем в три раза. Таким образом они рассчитывают довести свою долю на российском авторынке до 10%. Новое автосборочное предприятие на территории России позволит немецкому автоконцерну производить 150 тыс. машин в год.

Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen объявил в среду об официальном начале работы своего автосборочного завода под Калугой.

Германский автопроизводитель намеревается более чем в три раза увеличить свою долю на российском автомобильном рынке и довести до 10% в 2010

Мощность предприятия при выходе его на полную мощность составит 150 тыс. машин в год с возможностью удвоения выпуска, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью агентству Bloomberg официальный представитель Volkswagen Андреас Мойрер сообщил, что германский автопроизводитель намеревается более чем в три раза увеличить свою долю на российском автомобильном рынке и довести ее с 3% в 2007 году до 10% в 2010.

Кроме того, Андреас Мойрер заявил, что немецкий автоконцерн не упустит момента воспользоваться одним из самых быстрорастущих автомобильных рынков для того, чтобы значительно улучшить свои финансовые показатели, как это уже сделали Ford и Renault.

К 2009 году немецкий автоконцерн намерен выпускать на новом заводе 7 моделей марок Volkswagen и Skoda.

Первым с конвейера сойдет седан Skoda Octavia Tour.

По предварительным данным, в базовой комплектации эта модель будет стоить от 13 тыс. долларов. Затем будут выпущены более дорогие седаны Volkswagen Jetta и Passat.

В феврале 2008 года будут произведены хэтчбеки В-класса Skoda Fabia. Продаваться они будут по цене от 12 тыс. долларов.

А в марте того же года начнется выпуск кроссовера Volkswagen Tiguan. Его стоимость пока не известна.

Также концерн Volkswagen специально для российских автолюбителей планирует создать новую модель, название которой пока не разглашается. Известно, что в ее основу ляжет модель Polo, а ее стоимость не будет превышать 10 тыс. долларов.

По текущему рейтингу продаж за 10 месяцев 2007 года в России автомобили марки Volkswagen находятся на 14-м месте (25,3 тыс. авто), а Skoda – на 16-м (22,3 тыс.).

По мнению аналитика «Брокеркредитсервиса» Севастьяна Козицына, заявление Volkswagen о получении 10%-ной доли в российском автомобильном рынке в 2010 году можно считать по меньшей мере слишком смелым.

«По оценкам большинства экспертов, через три года на отечественном авторынке будет 4 млн машин. 10% – это 400 тыс. Если учесть, что АвтоВАЗ производит сейчас около 740 тыс. автомобилей в год, то можно понять, о каких серьезных масштабах говорит немецкий производитель, – объясняет Козицин. – К тому же, курс евро постоянно растет, а у Volkswagen нет никаких особых конкурентных преимуществ по сравнению с теми же японскими автомобилями».

Переговоры с российским Министерством экономического развития и торговли немецкий автоконцерн начал в 2003 году, а через два года началось строительство завода в Калуге.

Для того чтобы осуществить инвестиции в строительство автосборочного предприятия, германский концерн привлек кредит на 26 млрд рублей (750 млн евро), синдицированный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Из общего объема средств 5 млрд рублей сроком на 10 лет предоставил сам ЕБРР, 21 млрд рублей сроком на 8 лет – 11 банков, участвовавших в кредитовании.

Ведущими организаторами кредита выступили Calyon/Calyon Rusbank, Unicredit и ING.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов