Экономика

9 октября 2007, 16:00

Премьер Зубков придумал, как сдержать цены

Фото: ИТАР-ТАСС

В России вводятся сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень и снижаются импортные пошлины на молочную продукцию. Таким образом, правительство намерено бороться с ростом потребительских цен. Эксперты признают, что сезонные экспортные пошлины на зерно – разумное решение, однако цены на хлеб в рознице не снизятся. Импортные пошлины на молочную продукцию и так невысоки, и существенного влияния на цены снижение пошлин не окажет.

В понедельник премьер-министр Виктор Зубков провел совещание по вопросу о защите российского рынка в условиях повышения мировых цен на ряд сельхозпродуктов. Участники совещания «одобрили решение о предстоящем введении сезонных экспортных пошлин на пшеницу и ячмень, а также о снижении импортных пошлин на молоко, сливочное масло, сыры и творог».

Снижение импортных пошлин существенно на цены не повлияет

По предварительной оценке МЭРТ, экспортная пошлина на ячмень составит 30%, но не менее 70 евро за тонну, а на пшеницу – порядка 10%. Соответствующие постановления пока не подписаны. Премьер также поручил «рассмотреть вопрос о продлении срока действия пониженных железнодорожных тарифов на перевозку зерна и продуктов его переработки». Кроме того, он потребовал от Минсельхоза «усилить работу по увеличению объемов производства отечественной сельхозпродукции, в первую очередь мяса и молока».

Правительство также подключило к работе Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которой поручено провести проверки производства и реализации сельхозпродукции, особенно по хлебной и молочной группе товаров. Участники рынка считают, что в этой сфере у ФАС работы будет достаточно. В первую очередь пристального интереса антимонопольных органов требует именно розничная сеть и размер торговых наценок.

Председатель Госдумы Борис Грызлов уже резко высказался по поводу повышения цен на продукты, назвав его следствием «сговора компаний-перекупщиков». По его словам, «сетевые компании имеют слишком высокую рентабельность, и на прилавки продукты попадают ценой существенно выше, чем могла бы быть».

Ведущий эксперт по зерновым Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский отмечает, что по сезонным пошлинам правительство приняло сбалансированное решение.

«Валовой сбор в текущем году ячменя, который является прежде всего фуражной культурой, идущей на корм скоту, упал до 16,5 млн тонн (по сравнению с 18 млн тонн в прошлом году). Поэтому введение высокой экспортной пошлины по ячменю достаточно правильная и адекватная мера, – поясняет эксперт. – Что же касается пшеницы, то введение пошлины в размере 10% является приемлемым решением.

В текущем году был хороший урожай, который должен быть вывезен. Валовой объем всего зерна урожая 2006 года составил чуть более 78,6 млн тонн, из них 12 млн тонн было вывезено на экспорт. В этом же сезоне объем зерна достиг 80–81 млн тонн, и похожий объем необходимо направить на экспорт, в противном случае отрасли может грозить снижение инвестиций».

Игорь Павенский говорит, что в целом введение сезонных экспортных пошлин будет способствовать сдерживанию роста цен. «Но при этом падения цен на хлеб ожидать не стоит», – подчеркивает Павенский.

Руководитель проекта «Торговля зерном» зерновой компании «Разгуляй» Алексей Шебанин отмечает, что ограничение экспорта путем введения более высоких пошлин способно привести к снижению активности экспортеров, а значит, и к повышению внутреннего предложения по продукции. Тогда цены на зерно могут пойти вниз.

«Так как снижение цен бьет торговца по карману, это в той или иной степени повышает покупательскую способность конечного потребителя и тормозит рост инфляционных процессов, – добавляет представитель компании «Разгуляй». – Если правительство действительно заинтересовано в реализации последней составляющей, то предложенные им меры могут оказаться действенными. При условии, конечно, что оно, опустив планку закупочных цен на товар у сельхозпроизводителей, не забудет внести адекватные коррективы в цены розничные».

Исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов уверен, что снижение импортных пошлин существенно на цены не повлияет, поскольку размер пошлин и сейчас невелик, а реально декларируемая стоимость далека от таможенной стоимости на входе.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов