Экономика

9 октября 2007, 16:00

Премьер Зубков придумал, как сдержать цены

В России вводятся сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень и снижаются импортные пошлины на молочную продукцию. Таким образом, правительство намерено бороться с ростом потребительских цен. Эксперты признают, что сезонные экспортные пошлины на зерно – разумное решение, однако цены на хлеб в рознице не снизятся. Импортные пошлины на молочную продукцию и так невысоки, и существенного влияния на цены снижение пошлин не окажет.

В понедельник премьер-министр Виктор Зубков провел совещание по вопросу о защите российского рынка в условиях повышения мировых цен на ряд сельхозпродуктов. Участники совещания «одобрили решение о предстоящем введении сезонных экспортных пошлин на пшеницу и ячмень, а также о снижении импортных пошлин на молоко, сливочное масло, сыры и творог».

Снижение импортных пошлин существенно на цены не повлияет

По предварительной оценке МЭРТ, экспортная пошлина на ячмень составит 30%, но не менее 70 евро за тонну, а на пшеницу – порядка 10%. Соответствующие постановления пока не подписаны. Премьер также поручил «рассмотреть вопрос о продлении срока действия пониженных железнодорожных тарифов на перевозку зерна и продуктов его переработки». Кроме того, он потребовал от Минсельхоза «усилить работу по увеличению объемов производства отечественной сельхозпродукции, в первую очередь мяса и молока».

Правительство также подключило к работе Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которой поручено провести проверки производства и реализации сельхозпродукции, особенно по хлебной и молочной группе товаров. Участники рынка считают, что в этой сфере у ФАС работы будет достаточно. В первую очередь пристального интереса антимонопольных органов требует именно розничная сеть и размер торговых наценок.

Председатель Госдумы Борис Грызлов уже резко высказался по поводу повышения цен на продукты, назвав его следствием «сговора компаний-перекупщиков». По его словам, «сетевые компании имеют слишком высокую рентабельность, и на прилавки продукты попадают ценой существенно выше, чем могла бы быть».

Ведущий эксперт по зерновым Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский отмечает, что по сезонным пошлинам правительство приняло сбалансированное решение.

«Валовой сбор в текущем году ячменя, который является прежде всего фуражной культурой, идущей на корм скоту, упал до 16,5 млн тонн (по сравнению с 18 млн тонн в прошлом году). Поэтому введение высокой экспортной пошлины по ячменю достаточно правильная и адекватная мера, – поясняет эксперт. – Что же касается пшеницы, то введение пошлины в размере 10% является приемлемым решением.

В текущем году был хороший урожай, который должен быть вывезен. Валовой объем всего зерна урожая 2006 года составил чуть более 78,6 млн тонн, из них 12 млн тонн было вывезено на экспорт. В этом же сезоне объем зерна достиг 80–81 млн тонн, и похожий объем необходимо направить на экспорт, в противном случае отрасли может грозить снижение инвестиций».

Игорь Павенский говорит, что в целом введение сезонных экспортных пошлин будет способствовать сдерживанию роста цен. «Но при этом падения цен на хлеб ожидать не стоит», – подчеркивает Павенский.

Руководитель проекта «Торговля зерном» зерновой компании «Разгуляй» Алексей Шебанин отмечает, что ограничение экспорта путем введения более высоких пошлин способно привести к снижению активности экспортеров, а значит, и к повышению внутреннего предложения по продукции. Тогда цены на зерно могут пойти вниз.

«Так как снижение цен бьет торговца по карману, это в той или иной степени повышает покупательскую способность конечного потребителя и тормозит рост инфляционных процессов, – добавляет представитель компании «Разгуляй». – Если правительство действительно заинтересовано в реализации последней составляющей, то предложенные им меры могут оказаться действенными. При условии, конечно, что оно, опустив планку закупочных цен на товар у сельхозпроизводителей, не забудет внести адекватные коррективы в цены розничные».

Исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов уверен, что снижение импортных пошлин существенно на цены не повлияет, поскольку размер пошлин и сейчас невелик, а реально декларируемая стоимость далека от таможенной стоимости на входе.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Володин сообщил об уходе Москальковой с поста омбудсмена
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы