Экономика

17 октября 2007, 09:15

«Незалежный» автотрафик

Ввоз в Белоруссию более двух автомобилей в год приравнивается к предпринимательской деятельности. Указом президента Лукашенко вводятся ограничения, которые уже успели окрестить концом эры перегонщиков. Эксперты сомневаются в наличии политической выгоды от ущемления имущественных возможностей россиян с достатком, только приближающимся к среднему. И наконец, совсем непонятно, зачем устраивать такие демарши практически накануне выборов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 15 октября подписал указ № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования».

Ввоз в Белоруссию более двух автомобилей в год приравнивается к предпринимательской деятельности

Документ в очередной раз изменил список товаров для провоза через белорусскую границу без таможенной пошлины. По словам экспертов, этот указ полностью соответствует логике белорусских властей. Ведь еще совсем недавно таможенной пошлиной облагались, например, ноутбуки. Теперь же товары ограничили не по наименованиям, а по стоимости и количеству.

При этом указ при возможном смягчении норм вводит и ограничения, которые уже успели окрестить «концом эры перегонщиков». Перегонщик – профессия, известная с открытия границ, когда человек мог себе позволить иномарку, бывшую в употреблении, но экономил и сам не ехал за ней, а оплачивал труд нанятого человека.

Теперь, если на территорию Белоруссии в год один человек ввозит более двух автомобилей, это считается предпринимательской деятельностью. За нарушения предусмотрена административная ответственность.

Независимый экономист Ярослав Романчук в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что такая мера приведет к удорожанию автомобилей. «Эту нишу займут оптовые продавцы с другими ценами и надбавками», – рассказал экономист. При этом в то, что данная мера поможет вывести этот бизнес из «серых» схем, эксперт не верит: «Люди придумают очередной выход из ситуации».

Впрочем, российские потребители могут и не заметить то, что ударит по карману соседей-белорусов. Часть машин, несомненно, перегонялась и через Белоруссию, но для россиян путей для получения недорогой иномарки море: Калининградская область, порты, считают белорусские эксперты.

Здесь нужно отметить один важный аспект: для значительной части людей, живущих в европейской части России и имеющих доход, только приближающийся к среднему, белорусский коридор был чуть ли не единственным маршрутом, по которому реально было получить машину. Разница в цене автомобиля в несколько сотен долларов для таких людей крайне значительна.

Возникает интересный вопрос: а зачем же делать соседу хуже? В этом ли на самом деле заключается политика Белой Руси? Получается, что наши партнеры по Союзному государству де-факто переняли принципы незалежности. Давайте разберемся.

Положим, Лукашенко не в восторге от жесткой позиции России по спорным вопросам. Неужели президент Белоруссии считает, что своими действиями он может серьезно повлиять на итоги выборов? И новые властные люди в новой же Государственной думе будут вести себя в отношении Белоруссии по-новому?

Ответ очевиден. Нет. Получается, что единственная причина появления такого указа – просто насолить. Просто так, без всякого политического смысла.

Более того, даже себе в убыток, ведь если перегон через Белоруссию станет нерентабельным, то он просто прекратится. Это-то очевидно.

Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшее время.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы