Экономика

4 января 2007, 17:35

Операторы в РФ заработали на бесплатных входящих

2006 год был весьма удачным для сотовых операторов. Несмотря на высокий уровень проникновения сотовой связи и снижение темпов привлечения новых абонентов, доходы операторов продолжали расти. Ключевым событием уходящего года, повлиявшим на рынок сотовой связи, стало вступление в июле в силу изменений в Федеральный закон «О связи», согласно которым отменена плата за входящие звонки на мобильные телефоны.

Бесплатные входящие стали оплачиваться абонентами фиксированной связи. После введения CPP (Calling Party Pays) при абонентской плате 200 рублей средний счет за стационарный телефон составил 236 рублей.

Введение принципа оплаты телефонных разговоров по системе «платит звонящий» позволило мобильным операторам повысить тарифы

Введение принципа оплаты телефонных разговоров по системе «платит звонящий» позволило мобильным операторам повысить тарифы для абонентов.

Межоператорские тарифы стали даже предметом интереса со стороны ФАС. В августе против «большой тройки» было возбуждено дело на основании жалобы мелких региональных операторов, объединенных в Ассоциацию-800. Претензии операторов заключались в том, что МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту исходящего вызова, а для других операторов тариф составил 1,1 рубля. Позднее МТС и «Вымпелком» привели межоператорские тарифы к одному уровню – 0,95 рубля, а «Мегафону» было выдано предписание о снижении тарифов.

2006 год был во многом ключевым для «Мобильных Телесистем». Общественности был представлен новый, сквозной бренд «Системы-телеком» в виде яйца. Вызвав поначалу легкий шок у значительной части абонентов, новый символ компании стал затем привычным. Ребрендинг МТС – часть реформ, осуществляемых в текущем году командой нового президента МТС Леонида Меламеда. В апреле основному владельцу компании АФК «Система» Евгению Евтушенкову, которому принадлежит 50,4% акций МТС, пришлось сменить президента МТС Василия Сидорова. Новый менеджмент в течение года предпринимал шаги по восстановлению темпов роста финансовых показателей. Уже по итогам третьего квартала Леонид Меламед сообщил, что результаты стали рекордными по выручке в абсолютном выражении за всю историю МТС.

Пока МТС восстанавливала утраченные позиции, «Вымпелком» продолжал активную экспансию в страны СНГ. В Грузии в июле 2006 года «Вымпелком» приобрел нового оператора «Мобител» и занялся строительством новой мобильной сети связи. В Армении компания приобрела крупного оператора «Арментел», подала заявку на конкурс на получение GSM-лицензии в Молдавии.

Также операторы, стремясь удовлетворить свои возросшие амбиции, пытались закрепиться на международном рынке сотовой связи. Так, «Система» делала предложение об обмене активами Deutsche Telecom, а «Альфа-Групп» в свою очередь – Vodafone.

Высокие показатели прибыльности операторов были ожидаемы, однако результаты превзошли все ожидания. Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов по результатам третьего квартала также назвал полученные цифры рекордными для компании. Очевидно, что компании эффективно использовали введение принципа «входящий платит», который послужил предлогом для поднятия цен и принес отличные результаты.

Компании в условиях насыщения рынка стали больше внимания уделять оптимизации расходов. Благодаря сильному менеджменту операторы смогли извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации на рынке сотовой связи.

Несмотря на бурное развитие сегмента услуг широкополосного доступа, доля фиксированной связи в телекоммуникационной отрасли заметно сокращается и составляет на сегодня менее 44%. Рост на рынке сотовой связи происходит за счет увеличения объема разговоров, а также увеличения объемов предоставления дополнительных услуг и интернет-контента. Прогнозируемый аналитиками объем сотового рынка в 2006 году превысит 28 млрд. долларов, а темпы роста превысят 20–22%.

Число пользователей сотовой связи в России по состоянию на ноябрь выросло до 149,2 млн. человек, а проникновение достигло 103% (по версии AC & M Consulting). В Москве число абонентов составило 26,156 млн. человек, в Санкт-Петербурге – 8,695 млн. человек.

Уровень проникновения сотовой связи в Москве по состоянию на ноябрь – 154%, в Санкт-Петербурге – 137%. Необходимо отметить, что насыщение рынка позволило «Вымпелкому» уменьшить количество малоговорящих абонентов и улучшить качество абонентской базы.

Конец года был ознаменован давно ожидаемым в отрасли событием, которое, безусловно, повлияет на развитие рынка сотовой связи в 2007 году. 25 декабря Россвязь дала официальный старт конкурсу на получение частот для сетей связи третьего поколения. Главными претендентами на получение лицензий называют операторов «большой тройки». Если взнос за лицензию, установленный в размере 100 тыс. долларов, смогут заплатить многие, то инвестиции в создание сетей 3G под силу только ведущим компаниям.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?