Экономика

25 сентября 2006, 09:56

Путин не пускает газ в Америку

Америке придется поделиться российским газом с Евросоюзом. Владимир Путин согласился с предложением Ангелы Меркель о переориентации экспорта со Штокмановского месторождения на Европу. Германия и Франция могут помочь Газпрому закрепиться на европейском рынке и поддержать тот вариант концепции энергетической безопасности, который лоббирует Россия.

Охлаждение отношений между Россией и Америкой привело к пересмотру условий реализации Штокмановского проекта. Президент России Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Жаком Шираком объявил, что газ со Штокмана может быть направлен в Европу.

В рамках смены экспортных ориентиров Газпром может перенаправить на европейский рынок до 45 млрд. кубометров газа

Ранее предполагалось ориентировать Штокмановский проект на американский рынок сжиженного природного газа. «Решение о переориентации части ресурсов со Штокмановского месторождения на европейский рынок может быть принято Газпромом в ближайшее время», – пообещал Владимир Путин. В Газпроме отказались прокомментировать причины пересмотра экспортной стратегии.

По словам Путина, идея продавать газ со Штокмана в Европу принадлежит германскому канцлеру. «Некоторое время назад, во время своих первых приездов в Москву, госпожа Меркель представила вопрос о возможности переориентации части ресурсов с одного из крупнейших нефтегазовых месторождений северо-запада России – со Штокмановского месторождения – на европейский рынок. Могу проинформировать, что компания «Газпром» рассматривает такую возможность и такое решение может быть принято в самое ближайшее время», – рассказал Владимир Путин по итогам переговоров с Жаком Шираком и Ангелой Меркель. В рамках смены экспортных ориентиров Газпром может перенаправить на европейский рынок до 45 млрд. кубометров газа.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, давно стало разменной картой в политическом торге между Кремлем, Белым домом и правительствами стран Европы. Стоимость проекта оценивается в 20 млрд. долларов. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн газового конденсата.

Ранее Газпром сформировал шорт-лист компаний, претендующих на участие в консорциуме по разработке Штокмана. В него попали американские корпорации ConocoPhillips и Chevron, норвежские Statoil и Hydro и французская компания Total. Позднее глава Газпрома Алексей Миллер объявил, что Россия может обойтись без помощи американских компаний. Но поставки сжиженного газа в США Газпром предполагал сохранить.

Сейчас отношения между Россией и США обострились, и Кремль решил снова напомнить американской политической элите о Штокмановском проекте.

«Штокман может выступать в качестве хорошего инструмента давления на США в вопросе о вступлении России в ВТО, то есть быть экономическим, а не политическим оружием влияния», – считает главный научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования Яков Паппе.

США не пускают Россию во Всемирную торговую организацию. Осложнению российско-американских отношений также способствуют санкции, которые Госдепартамент США ввел в отношении российских экспортеров вооружения – Рособоронэкспорта и концерна «Сухой».

А Германия и Франция могут помочь Газпрому закрепиться на европейском рынке и поддержать тот вариант концепции энергетической безопасности, который лоббирует Россия.

По словам Жака Ширака, Европа благосклонно оценивает российские предложения. «Россия и ЕС продвинулись вперед по четырем направлениям сотрудничества, – сказал президент Франции после переговоров с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель. – Экономическое пространство, правосудие, внешняя политика, культура и образование – это четыре направления, в которых мы продвигаемся вперед, мы удовлетворены этой ситуацией». По его словам, переговоры в формате Россия – ЕС, посвященные этим вопросам, продолжатся в 2007 году.

За дополнительные поставки газа европейские лидеры готовы стать адвокатами Владимира Путина. Жак Ширак отвергает подозрения в том, что действия России направлены против интересов США.

«Сближение европейцев с Россией не направлено против США. Я не знаю, какого рода это мог бы быть знак, но это сильный знак в отношении Европейского союза, нацеленный на дальнейшее развитие в европейском контексте, но это союз, который не направлен против кого-либо», – сказал президент Франции.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского