Экономика

16 августа 2006, 13:46

Банковские данные россиян попали к мошенникам

Ряд бюро кредитных историй и банков получили предложение купить более 700 тыс. записей, содержащих подробную информацию о заемщиках. Если база данных не фальшивка, то утечку сведений можно считать беспрецедентной. Появление этих данных на рынке ставит под вопрос эффективность систем защиты информации в банках. ЦБ не комментирует скандальную ситуацию

Системы защиты в банках и бюро кредитных историй достаточно надежны, и получение доступа к информации о заемщиках связано с большими трудностями.

В Центральный каталог кредитных историй поступает не вся информация о заемщиках, в частности, там нет их Ф.И.О.

Тем не менее база, содержащая более 700 тыс. записей, предлагается за 90 тыс. рублей, тогда как реальная стоимость таких данных равна приблизительно 280 тыс. долларов, сообщает «Коммерсантъ». Каждая запись базы содержит фамилию, имя и отчество заемщика, адрес, название торговой сети, где была совершена покупка в кредит, сумму покупки, размер первоначального взноса, размер кредита, срок кредита, размер ежемесячного платежа, объем просрочки и сумму санкций.

Среди возможных источников утечки информации эксперты называют Центральный каталог кредитных историй, коллекторские агентства, торговые сети и банки. Но большая часть этих учреждений не обладает информацией такой детализации и объема.

В Центральный каталог кредитных историй поступает не вся информация о заемщиках, в частности, там нет их Ф. И. О. Помимо этого, данные ЦККИ кодируются, и злоумышленники даже в случае удачного хищения не смогли бы воспользоваться базой.

Коллекторские агентства вообще не располагают такими крупными объемами данных о заемщиках. Кроме того, там находятся только черные списки заемщиков, а украденная база содержит информацию и о добросовестных клиентах банков.

Бюро кредитных историй пока тоже вне подозрений: технологический уровень работы ведущих кредитных бюро слишком высок, чтобы допустить подобную утечку. Рядовые сотрудники бюро имеют дело с зашифрованной информацией, а доступ к базе уполномоченных лиц возможен только в условиях жесткого контроля.

Утечка могла произойти из банков, подозревают эксперты. Сотрудники банков, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, предпочитают не комментировать эти предположения и говорят, что не получали предложений о покупке подобной базы данных. В частности, не сталкивались с мошенниками банки «Абсолют», «Авангард» и Транскапиталбанк.

Специалисты в области информационных технологий считают, что сведения могли быть украдены только при помощи служб IT-поддержки банков или из-за халатности топ-менеджмента. А президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что данные, выставленные на продажу, фальсифицированы. «Много желающих заработать легкие деньги, – сказал глава АРБ газете ВЗГЛЯД. – Берутся старые базы данных, например телефонные, туда добавляются сведения, конечно, выдуманные. Потом эти фальшивки продают».

По мнению Гарегина Тосуняна, подобная утечка от участника рынка маловероятна. «Тяжело представить, что кто-то мог допустить утечку таких данных, – уверен глава АРБ. – К тому же его очень быстро вычислят, а это рискованно», – констатирует господин Тосунян.

Независимые эксперты в области информационных технологий согласны с тем, что, скорее всего, база сфальсифицирована и содержит недостоверную информацию. «Вероятность фальсификации – более 50%. Последняя история с кражей данных имела место в связи с ЦБ России, и тогда было доказано, что данные сфальсифицированы. Скорее всего, что-то подобное имеет место и сейчас. И дело тут не в уровне технической защиты, а в том, что просто не существует места, где был бы сконцентрирован такой объем секретной информации. Если бы банки объединили свои базы данных, то хищение могло бы произойти. Но поскольку такой объединенной базы нет, то и ее кража невозможна», – говорит один из специалистов в области информационных технологий.

В Центробанке информацию о возможной утечке информации прокомментировать отказались.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

NYT: Си Цзиньпин попытался найти слабые места Трампа

Председатель КНР Си Цзиньпин попытался выявить уязвимости президента США Дональда Трампа в ходе двусторонних переговоров, сообщает The New York Times.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского