Экономика

8 июля 2006, 21:07

Россия зажимает деловое телевидение

На протяжении ближайших шести лет для удовлетворения потребностей в бизнес-информации телезрителям придется пользоваться каналом «РБК» и тематическими передачами на массовых эфирных каналах. По мнению экспертов, ожидать расширения ассортимента бизнес-телевидения не следует в связи с низкой окупаемостью проектов.

Сейчас российское бизнес-телевидение представлено всего одним каналом – РБК-ТВ, который доступен всем желающим. В России можно смотреть передачи Bloomberg TV, CNBC и ряда других иностранных каналов, но за абонентскую плату.

Специальные «вставки»

Если зарубежные телеканалы придут в Россию, то они купят уже действующий канал

Такая расстановка сил на рынке, по мнению президента российской Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева, связана с тем, что ниша бизнес-каналов в России пока не востребована. «Потребности аудитории на 90% удовлетворяет РБК-ТВ, а также одиннадцатичасовые выпуски программы «Вести», которые включают в себя бизнес-блок», - объяснил господин Сагалаев газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее недавно о намерении создать собственную телепередачу похожей тематики заявил издательский дом Axel Springer, которому принадлежат журналы Forbes, Style, «Русский Newsweek». «Сейчас мы подумываем о создании телепередачи под рабочим названием Forbes-TV и ведем переговоры об этом с несколькими федеральными телеканалами», – говорит генеральный директор издательского дома Регина фон Флемминг. По ее словам, это не будет телевизионной копией печатной версии Forbes.

По мнению большинства экспертов, телепроект станет слишком затратным для издательского дома. «Сейчас бизнес-каналы неактуальны, потому что не окупаются из-за высокой цены подписки, дорогой рекламы и небольшой аудитории», - подчеркивает господин Сагалаев.

Спрос на деловую информацию удовлетворяют телеканал «РБК-ТВ» и специальные «вставки» на массовых эфирных каналах. «И ОРТ, и телеканал «Россия» делают короткие новостные эфиры, где корреспонденты рассказывают об основных событиях в экономике», - пояснил газете ВЗГЛЯД представитель одного из телеканалов.

Кроме этого, есть спутниковые каналы с информационными передачами и платным доступом. Самыми часто упоминаемыми стали Bloomberg TV и CNBC. «Bloomberg существует уже давно и вещает почти на всех языках, в том числе арабском. Он пользуется наибольшим спросом. Это оперативный и нужный для деловых людей канал», - хвалит иностранцев собеседник газеты ВЗГЛЯД.

К тому же сейчас почти каждая российская фирма имеет собственный аналитический отдел, а телекомпании предпочитают выпуск специализированных передач организации бизнес-канала. «Удобнее делать сводную программу с приглашенными аналитиками, не нужно отдельного канала», - считает представитель медиаиндустрии, пожелавший сохранить анонимность.

«Одно время на канале Ren TV выходила аналитическая программа, и у нее был нулевой рейтинг. Если бы эфир был бесплатный, она бы закрылась сразу, а так она существовала какое-то время», - рассказывает источник.

Сейчас для России вполне достаточно одного бизнес-канала. По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, в краткосрочной перспективе в эфир могут выйти еще два аналогичных канала, которые будут поддерживаться спутниковыми сигналами. «На дециметровых частотах они едва ли появятся», - уверен источник.

Не вопрос для дискуссии

О намерении создать собственную экономическую телепередачу заявил издательский дом Axel Springer, которому принадлежит журнал Forbes
Ситуация может измениться с развитием цифрового телевидения, повсеместное распространение которого Министерство связи и информационных технологий обещает к 2015 году. «В перспективе, когда цифровое телевидение получит широкое распространение, можно предвидеть появление новых «нишевых» каналов. Но это будут специализированные эфиры, например, для бильярдистов, рыбаков, может быть женский канал или для подростков», - прогнозирует Эдуард Сагалаев.

По мнению Эдуарда Сагалаева, телезрителям, желающим получать больше качественной деловой информации, нужно дождаться увеличения объема рекламного рынка. Сейчас он составляет порядка 2 млрд. долларов и прирастает на 30-35% ежегодно. «Когда объем рекламы составит 8-10 млрд., можно будет говорить о развитии «нишевых» каналов», – подчеркнул специалист. «Для создания новых бизнес-каналов пока нет условий, и они не востребованы», – резюмировал господин Сагалаев.

Директор по телевизионным измерениям компании Gallup Media Александр Костюк не сомневается, что бизнес-телевидению в России есть куда расти. «Если ориентироваться на аналогичные западные каналы, такие как Bloomberg, CNBC, то можно предложить, например, мониторинг биржевых событий в реальном времени. Есть спрос также на комментарии и аналитику», - сказал специалист газете ВЗГЛЯД.

Отечественные каналы функционируют так же, как и западные - на основе спутниковой цифровой платформы. «Но у зарубежного телевидения можно перенять опыт по контенту», - считает эксперт Gallup Media.

К тому же нельзя исключать возможность, что один из зарубежных телеканалов захочет выйти на российский рынок. «В этом случае ему будет проще купить действующий российский канал, чем создавать свой, - рассуждает Александр Костюк. - Сейчас пока, кроме РБК, подходящих претендентов нет. Видимо, должен появиться кто-то еще».

РБК-ТВ до сих пор самый крупный российский деловой канал, хотя его аудитория по численности не сравнится с массовыми эфирными каналами. «Но сегмент будет дробиться. Вопрос - когда. Вероятнее всего, в ближайшие несколько лет», - говорит Александр Костюк.

В I квартале 2006 года выручка телеканала «РБК-ТВ» выросла на 31% и достигла 6,3 млн. долларов по сравнению с 4,8 млн. долларов в I квартале прошлого года. А в 2006 году канал рассчитывает получить выручку на сумму 33-35 млн. долларов.

Александр Костюк уверен, что развитие рекламного рынка отражает общую тенденцию развития ситуации с телевидением, в связи с чем предполагает дальнейшее развитие этого направления. При этом, по мнению тележурналиста Владимира Познера, появление на российском телевидении новых бизнес-каналов «не вопрос для дискуссии». «Если будет спрос, то такие каналы появятся», - заявил Владимир Познер газете ВЗГЛЯД.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYP: Основатель Playboy пытался сдать Джеффри Эпштейна агентам ФБР

Издатель журнала Playboy Хью Хефнер настойчиво просил правоохранительные органы расследовать изнасилование 23-летней модели, однако агенты отреагировали на его обращения лишь спустя пятнадцать лет.

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы