Экономика

13 июля 2006, 17:18

Россия добавит Украине газа

Фото: Reuters

Газпром сам вынужден заполнять подземные хранилища газа на Украине. Нафтогаз не успевает подготовить инфраструктуру к зиме. Российский концерн опасается, что если хранилища не будут заполнены в срок, на Украине снова возникнет дефицит топлива и власти начнут отбирать газ, предназначенный для экспорта в Европу.

О повторении проблем с украинскими газовыми хранилищами в четверг в интервью французской газете Figaro заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. По мнению топ-менеджера российской монополии, Украина не укладывается в сроки по заполнению ПХГ. Поэтому зимой возможно повторение газового кризиса.

Сегодня, для того чтобы обеспечивать энергетическую безопасность Европы, мы сами начали заполнять газом подземные хранилища Украины

«Мы не хотели бы, чтобы повторился кризис. Но мы встревожены. Украина медлит с заполнением своих подземных хранилищ газа на зиму, и это не может не беспокоить. На 15 июня в них было закачано только 3,6 млрд. кубометров газа, в то время как до начала октября там должно быть минимум 16 млрд. кубометров», – опасается господин Медведев.

Заполнение подземных хранилищ необходимо для нормальной работы газотранспортной системы. ПХГ обеспечивают бесперебойную поставку газа в Европу. Если такие темпы заполнения газовых хранилищ сохранятся, у Украины возникнут серьезные проблемы, уверен заместитель председателя правления Газпрома. Еще больше топ-менеджера беспокоит то, что трудности Киева неизбежно отразятся на экспорте российского газа, потому что «история с несанкционированным отбором газа рискует вновь повториться, что нанесет ущерб европейским клиентам».

По словам Александра Медведева, российский газ обеспечивает 25% потребностей Европы. Доля российского топлива может подняться до 33%.

«Сегодня, для того чтобы обеспечивать энергетическую безопасность Европы, мы сами начали заполнять газом подземные хранилища Украины при помощи RosUkrEnergo и совместного предприятия «Укргаз-Энерго», – резюмирует Александр Медведев.

Аналитиков удивляет заявление топ-менеджера Газпрома. «Ситуация странная. Если Нафтогаз не заполняет газом ПХГ, то куда тогда он его направляет? – задается вопросом аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Подземные хранилища принадлежат Нафтогазу и заполняются им за счет поставок RosUkrEnergo и собственной добычи». По мнению эксперта, не исключено, что Газпром с опережением поставляет на Украину больше газа, чем предписывается по графику. «А затем по согласованию с Украиной будет поставлять меньше или заключит дополнительное соглашение», – сказал Дмитрий Мангилев.

На Украине отрицают наличие проблем с закачкой газа в подземные хранилища. По данным Министерства топлива и энергетики Украины, по состоянию на 12 июля Украина закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 7,1 млрд. кубометров природного газа.

Пресс-служба министерства сообщила, что всего до конца года в ПХГ будет закачано 16,4 млрд. кубометров природного газа, что достаточно для стабильной работы экономики государства в осенне-зимний период и обеспечения надежного транзита газа в страны Западной Европы, отметив, что существует договоренность о закачке в ПХГ дополнительно 2 млрд. кубометров газа.

«Скорее всего, газ поставляется на Украину в счет будущих поставок. Украина вообще остается одним из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. И высокие риски там сохраняются. Если они действительно запаздывают с заполнением ПХГ, то это свидетельствует о неспособности выполнить простые операции и неэффективности управления нефтегазовыми активами властями Украины», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили летевшие на Москву три БПЛА
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов