Экономика

29 июня 2006, 13:53

Туркменбаши сорвал переговоры с Газпромом

Газпром прервал переговоры с Туркменией о поставках газа. Сапармурат Ниязов действует так же жестко, как Газпром в отношении Украины. Туркмения настаивает на повышении цен на газ до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Перекрыв вентиль, Туркменбаши лишит экономику Украины шанса на восстановление. Дальнейшее развитие событий в российской монополии предпочитают не прогнозировать.

В четверг председатель правления Газпрома Алексей Миллер обсудил условия поставки газа в 2007 году с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.

В случае перекрытия трубы Туркмении придется прекращать добычу, а затем расконсервация скважины будет стоить примерно половину от стоимости бурения новой

В сообщении Газпрома сказано, что стороны не достигли договоренности, «в связи с этим переговоры по данному вопросу прерваны». «Туркменская сторона предложила Газпрому приобрести газ по цене 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Стороны не достигли договоренности, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны», – сообщает Газпром. В Газпроме отказались раскрыть газете ВЗГЛЯД подробности переговоров.

Сейчас энергетическое сотрудничество между Туркменией и Россией определяет договор от 2003 года. Срок действия соглашения – 25 лет. Но цены и объемы поставок страны договорились регулярно пересматривать. В частности, на первую половину 2006 года российская газовая монополия законтрактовала у Туркмении 30 млрд. кубометров газа по 65 долларов за 1 тыс. кубометров на границе с Узбекистаном. Топливо будет закуплено и транспортировано до конца октября, говорят в Газпроме. Но туркменские власти считают стоимость поставок заниженной. По мнению Сапармурата Ниязова, туркменский газ должен поступать в Россию по цене 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, власти Туркмении угрожают прекратить поставки сырья Газпрому, если Россия не согласится на повышение цены.

Срыв переговоров не касается объемов, законтрактованных Газпромом у Туркменгаза на первую половину текущего года. «В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Стороны подтвердили, что в полном объеме выполнят свои обязательства по заключенным ранее контрактам на поставку туркменского газа. В настоящее время действует контракт на закупку Газпромом 30 млрд. кубометров газа в Туркмении в 2006 году по 65 долларов за 1 тыс. кубометров», – отмечается в пресс-релизе Газпрома.

Дальнейшее развитие событий в российской монополии предпочитают не прогнозировать. Аналитики не теряют оптимизма. По мнению начальника аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александра Разуваева, Россия и Туркмения обязательно договорятся. «Газпром торгуется, и это нормально. Однако 100 долларов за 1 тыс. кубометров – это слишком высокая цена. Туркмении, думаю, дают понять, кто владеет газопроводами через территорию России».

По мнению аналитика, газовые противоречия с Туркменией объясняются двумя моментами. «Первый – это возможность для Газпрома закупать дешевый газ в Туркмении за 65 долларов и продавать за 200 с лишним в Европе. Это хорошая маржа, однако конъюнктура мировых цен на газ такова, что цены будут только расти и Газпром не пострадает. Другой момент – Украина. RosUkrEnergo не может работать себе в убыток, поэтому будет повышение цен для Украины. Но и в этом случае Газпром ничего не теряет», – утверждает господин Разуваев. По его мнению, компромисс в переговорах между Туркменией и Газпромом возможен – это цена на уровне 80–90 долларов за 1 тыс. кубометров газа.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров тоже уверен, что Газпром возобновит переговоры с Туркменией. «Туркмения и Газпром договорятся. Возможно, цена для Газпрома будет на уровне 80 или 90 долларов за 1 тыс. кубометров, – сказал ранее господин Нестеров газете ВЗГЛЯД. – Газпром понимает, что Туркмения хочет воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой. Напрямую повышение цены на работе Газпрома не отразится, так как поставки осуществляет RosUkrEnergo».

Угрозы Сапармурата Ниязова прекратить поставки газа в Россию аналитики не считают актуальной проблемой. «Поставки туркменского газа в Россию перекрыть сложно, – утверждает аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Единственный покупатель туркменского газа – Россия. В случае перекрытия трубы Туркмении придется прекращать добычу, а затем расконсервация скважины будет стоить примерно половину от стоимости бурения новой. Кроме самой Туркмении от возможного прекращения поставок пострадает в первую очередь Украина».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?