Экономика

15 июня 2006, 14:03

Инвестфонд разделили на четверых

Правительство выделит на их реализацию 104,5 млрд. рублей. На государственные деньги смогут рассчитывать РУСАЛ, Татнефть и инфраструктурные проекты – строительство дорог Москва – Санкт-Петербург и «Западный скоростной диаметр». У этих проектов были сильные лоббисты, подозревают экономисты.

7 июня Инвестиционная комиссия рассмотрела материалы по 46 заявкам на деньги из Инвестфонда. В итоге Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами признало допущенными до конкурса 12 заявок, так как 34 из 46 не содержали полного комплекта документов. 14 июня из этих 12 заявок было отобрано четыре победителя, имена которых чиновники огласили на X Петербургском экономическом форуме.

5 рублей инвестиций на один бюджетный рубль

Одним из проектов РЖД – строительством новых путей к месторождениям Сибири – очень интересовался Владимир Путин

В число инвестпроектов, достойных государственных денег, вошел проект «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» – создание Богучанского энергометаллургического объединения, которое включает в себя достройку Богучанской ГЭС и алюминиевого завода. Общая стоимость проекта составляет 358,71 млрд. рублей. Богучанский комплекс оценивается в 179 млрд. рублей. Из Инвестфонда будут выделены 34,22 млрд. на участок железной дороги длиной 55 км, автодорогу, мост и ЛЭП.

Вторым проектом, на который Инвестиционная комиссия решила выделить средства, стало предложение Татнефти «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске». По словам заместителя министра экономического развития Кирилла Андросова, общая стоимость Нижнекамского нефтехимического комплекса составляет 130,2 млрд. рублей, на строительство нефтеперерабатывающего завода требуется 96,2 млрд. рублей. Инвестиционная комиссия постановила выделить16,5 млрд. рублей. Деньги пойдут на строительство нефтепровода, нефтепродуктопровода и железную дорогу без участия в акционерном капитале.

Также комиссия профинансирует проект строительства платной автомагистрали «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) в Санкт-Петербурге, по которому предполагается строительство дороги через Финский залив для вывоза грузов из порта Санкт-Петербурга. Эта дорога должна связать между собой трассы Киевского и Московского направлений и трассу «Скандинавия». Скоростная трасса должна разгрузить центр города от грузовых автомобилей. Общая стоимость проекта оценивается в 82,689 млрд. рублей, из которых доля Инвестфонда составит 28 млрд. рублей.

Кроме того, Инвестиционная комиссия решила поддержать строительство скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург общей стоимостью 54 млрд. рублей. Деньги из Инвестфонда в сумме 25,8 млрд. рулей будут выделены для строительства участка с 15-го по 58-й км трассы. Однако это решение еще не окончательное. «По результатам работы нашего инвестиционного консультанта потребуются уточнения по стоимости с учетом окупаемости», – уточнил господин Андросов.

Положение об Инвестфонде было утверждено правительством 23 ноября 2005 года. Основными требованиями для инвестиционных проектов, на которые государство решило выделить деньги, стали их «общегосударственное значение» и осуществление на основе «государственно-частного партнерства». Доля частного капитала в проекте должна была быть не меньше 25%.

Представленные инвестпроекты должны были быть как минимум безубыточными. Но в среднем, по планам Минэкономразвития, в 2006 году бюджетная доходность каждого проекта должна составить не менее 4%. Как ранее заявлял Кирилл Андросов, «на каждый рубль бюджетных денег, вложенный в проекты Инвестфонда, планируется привлечь 5-6 рублей новых инвестиций».

Изначально планировалось выделить из Инвестфонда лишь 69,7 млрд. рублей. Но итоговый размер фонда превысил запланированный на 36,2 млрд. рублей. По мнению аналитиков, произошло это из-за того, что цены на нефть продолжили рост. «К тому же предполагалось выделить не какую-то конкретную сумму, а долю средств, поступивших от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Совлинк» Ариф Зейналов.

Сильный лоббизм

Не прошел проект РАО «ЕЭС» по модернизации отрасли (фото ИТАР-ТАСС)

Среди тех 42 проектов, которые по тем или иным причинам не прошли по конкурсу, самый большой запрос подготовили «Российские железные дороги». Железнодорожники подали четыре заявки на общую сумму 94,4 млрд. рублей. Одним из проектов РЖД – строительством новых путей к месторождениям Сибири – очень интересовался Владимир Путин. Однако этот проект не прошел отбор.

По мнению главного управляющего директора компании «Альфа-Капитал» Валерия Петрова, это произошло из-за того, что «РЖД» – государственная компания. «В таком случае получилось бы, что государство сотрудничает не с частной компанией, а с самим собой, – отметил Валерий Петров. – По этой же причине не прошли проекты РАО «ЕЭС» по модернизации отрасли и Газпрома по газификации Иркутской области».

«Проект газификации Иркутской области был отложен еще и потому, что до сих пор не решен вопрос о развитии Ковыктинского месторождения, – отмечает Ариф Зейналов. – Если этот вопрос будет решен положительно, то газификация за счет средств государства вообще не понадобится». При этом экономист считает, что проект РЖД с очень большой долей вероятности пройдет конкурс в следующем году.

«Тем более что сначала нужно было дать денег на более важный с политической точки зрения проект – проект строительства автомобильных дорог, – рассказал газете ВЗГЛЯД Валерий Петров. – За счет строительства скоростных трасс Москва – Санкт-Петербург и ЗСД Россия получает статус участника транспортных коридоров, что повышает ее международное экономическое значение». Между тем проект строительства ЗСД был наиболее затратным из всех представленных 46 проектов.

Количество проектов по развитию транспортной инфраструктуры было очень большим. Больше всего средств из Инвестфонда – 52,24 млрд. рублей – просило ЗАО «Енисейская промышленная компания» (дочерняя структура Межпромбанка). Эти деньги предполагалось направить на прокладку железной дороги в Туву.

Норникель попросил 44,52 млрд. рублей на строительство 350 км железной дороги на юго-востоке Читинской области – участок от Забайкальской железной дороги до Лугокана – для освоения Березовского месторождения медного концентрата. Дорога должна была пройти недалеко от Краснокаменска и границы с Китаем, что было бы удобно для экспорта меди. На деньги Инвестфонда также предполагалось развить инфраструктуру портов в Усть-Луге и на Кубани.

Если компании проиграли, это не значит, что у них проекты были хуже. У них не было таких сильных лоббистов, как у четырех проектов, оказавшихся победителями, уверен Ариф Зейналов. А Валерий Петров считает, что есть объективные критерии для определения победителей. Одним из решающих факторов в этом вопросе стала забота о сокращении инфляции. «Для реализации всех проектов-победителей потребуется зарубежное оборудование, – пояснил он. – Это самая значимая статья расходов, и эти деньги уйдут из российской экономики, то есть не будут давить на рост инфляции».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы