Экономика

22 мая 2006, 21:10

ММВБ не выдержала темпов снижения фондового рынка

Темпы обвала российского фондового рынка достигли небывалых значений. В начале третьей недели снижения рынок акций снизился за один день настолько, что ММВБ была вынуждена закрыться на час раньше. Аналитики отмечают, что вслед за таким событием должна наступить коррекция, однако насколько долго ее удастся удержать, зависит от аккуратности игры «быков».

Третья неделя снижения российского рынка акций началась с резкого обвала индекса, а ликвидных бумаг – от 5% до 11,5%. По словам участников рынка, падение рынка сегодня усугубилось из-за большого объема вынужденных продаж на фоне не улучшившейся конъюнктуры мировых фондовых и сырьевых рынков.

В связи с предстоящим IPO Роснефти государству просто необходимо вытянуть рынок вверх, ведь цена вопроса – 10 млрд. долларов

Индекс РТС к 18.00 по московскому времени упал на 7,76% до 1337,23, индекс ММВБ по торгам акциями – на 7,72% до 1168,52. Объем торгов на классическом рынке РТС составил 136,5 млн. долларов, на биржевом рынке РТС – 441,5 млн. долларов, на ММВБ – 53,3 млрд. рублей.

В итоге к 18.30 по московскому времени на фондовой бирже ММВБ в связи с падением индекса ММВБ более чем на 8,5% торги акциями были приостановлены на один час. Можно сказать, что фактически биржа закрылась на полтора часа раньше.

Аналитики неоднозначно отнеслись к этому событию. С точки зрения аналитика инвестиционной компании «Проспект» Олега Сальманова, закрытие имело лишь технический характер и особого эффекта на рынок не произвело. Однако, по мнению начальника финансовой группы «Церих» Николая Подлевских, приостановка торгов произвела на участников рынка очень негативное впечатление.

«Вполне можно было бы еще поиграть на эффекте от этого падения, тем более что рынок начал некоторую внутридневную коррекцию и вполне мог бы закрыться с меньшими потерями, чем это произошло, – рассказал Подлевских газете ВЗГЛЯД. – В итоге этот неприятный осадок сохранится еще в течение нескольких месяцев».

В то же время участники рынка сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе падение должно остановиться. «Рынок отскочит, так как он очень сильно «перепродан», – заявил Тимур Насардинов из инвестиционной компании «Тройка Диалог», отметив, что большие продажи исчерпали себя. – Агрессивные западные хедж-фонды сейчас подбирают позиции».

Трейдер Альфа-Банка Константин Шапшаров также отметил уже появившуюся поддержку в отдельных бумагах, в частности в Газпроме, который к настоящему моменту упал на 30% от не так давно установленных исторических максимумов. К 18.00 по московскому времени цена сделок с акциями Газпрома упала на 11,41% до 242 рублей, ГМК «Норильский никель» – на 8,74% до 2,9898 тыс. рублей, ЛУКОЙЛа – на 6,08% до 1,93 тыс. рублей.

«Очевидно, что игра на повышение, которая началась год назад, сломлена, – заявил Шапшаров. – Теперь стоит надеяться на восстановление уровней лишь где-то в III-IV квартале. А пока думаю, что 25-30% падения – это хороший повод, чтобы постоять и одуматься», – сказал он, отметив, что последней надеждой рынка в ближайшее время остается игра вокруг расширения веса Газпрома в индексах MSCI.

Однако, по мнению Олега Сальманова, последние низкие падения исчерпали себя в краткосрочной перспективе, и в ближайшие дни, «может быть, даже завтра, начнется коррекция вверх».

«Она вполне может вернуть уровень индекса РТС до уровня 1430, – сообщил Сальманов газете ВЗГЛЯД. – Все будет зависеть от ситуации на других развивающихся рынках. Обстоятельства вполне могут сложиться так, что коррекция будет еще более сильной. Однако дно все же не достигнуто, и после этой коррекции вверх наступит новая коррекция вниз», – уверен аналитик.

Но Николай Подлевских отмечает, что в связи с предстоящим IPO Роснефти государству просто необходимо вытянуть рынок вверх, ведь цена вопроса – 10 млрд. долларов.

«Хотя и здесь нельзя переусердствовать. Если государственные структуры начнут очень активно тянуть рынок вверх (более 50% прироста) после готовой начаться буквально завтра естественной коррекции вверх (25-38% от падения), в игру могут вступить международные игроки, у которых сил явно больше, и они переиграют российских «быков». Поэтому последним нужно быть очень аккуратными», – подчеркнул эксперт.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Лихачев сообщил о ходе эвакуации 198 россиян с иранской АЭС «Бушер»
Темы дня

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»

Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

Ученые России в Антарктиде открыли оазис с 18 озерами и богатой фауной

Новости

В ЕС предложили обложить сверхприбыль энергетиков из-за войны в Иране налогом

Министры финансов пяти европейских стран предложили ввести новый налог для энергетических компаний, получивших сверхдоходы на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передают информагентства.

Иран заявил об уничтожении трех самолетов и двух вертолетов США новыми ПВО

Вооруженные силы Ирана сообщили о поражении трех самолетов и двух вертолетов США с использованием новых систем противовоздушной обороны.

Дмитриев: Германия теряет позиции в мировой экономике из-за «глупых игр»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Германия теряет теряет свои позиции в мировой экономике.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры

Партия «Гражданский договор» на своем съезде в Ереване единогласно проголосовала за выдвижение Никола Пашиняна кандидатом на пост премьера Армении на выборах, которые пройдут 7 июня.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Ветеран СВО рассказал, как дразнил польских наемников ВСУ фразой-мемом

Ветеран спецоперации Андрей Мазуренко поделился случаем, когда дразнил польских наемников ВСУ по радиосвязи, используя популярную интернет-фразу.

Рядом с АЭС «Бушер» упал снаряд, погиб сотрудник станции

В районе расположения иранской атомной электростанции «Бушер» произошел инцидент с падением снаряда, один охранник погиб, сообщают информагенства.

Названы лидирующие по росту зарплат сферы экономики России

В 2025 году наиболее заметный рост зарплат зафиксирован в сферах разработки программного обеспечения и переработки полезных ископаемых, что выделяет эти отрасли среди других, пишут СМИ.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?