Экономика

7 апреля 2006, 07:05

Украина запретила ввоз товаров из России

Фото: ИТАР-ТАСС

Украина собирается запретить импорт российской животноводческой продукции. В качестве предлога сообщается, что она плохого качества. Правда, эксперты утверждают, что на самом деле таким образом наш сосед поддерживает собственных производителей. Аналитики утверждают, что Россия от введения данного «эмбарго» нисколько не пострадает.

Украина намерена ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из России. Запрет будет введен на всю животноводческую продукцию, как мясную, так и молочную. Об этом заявил в четверг министр аграрной политики Украины Александр Барановский. По его словам, необходимые документы уже подготовлены, сообщает Прайм-ТАСС.

Качество российского мяса, конечно, далеко не всегда соответствует европейским стандартам, но почти всегда превосходит качество украинского мяса

«Россия практически не пострадает от введения данного запрета, – уверен эксперт инвестиционного холдинга «Финам» Александр Корниенко. – Россия вывозит сыры, мясо, в том числе мясо птицы, зерно, картофель, ряд других продуктов животноводства. Но ни по одной из этих категорий объем экспорта не превышает 5 млн. долларов в год, то есть его можно признать ничтожно малым», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Небольшой ущерб возможен лишь для пограничных с Украиной регионов, но они легко смогут переориентироваться на внутренний рынок, – уверен аналитик. – Можно также с уверенностью сказать, что из крупных российских компаний никто не пострадает. Потери возможны лишь для небольших игроков. Российское государство, скорее всего, не будет им помогать, но, думаю, они смогут выжить самостоятельно», – отметил Александр Корниенко.

По словам министра аграрной политики Украины Александра Барановского, Украина вводит запрет, поскольку российская продукция некачественная. Но, по мнению экспертов, причины данного решения следует искать в другой плоскости.

«Качество российского мяса, конечно, далеко не всегда соответствует европейским стандартам, но почти всегда превосходит качество украинского мяса, – отмечает Александр Корниенко. – В данном случае Украина просто пытается поддержать своих производителей. Кроме того, таким образом можно что-то – хотя бы на уровне деклараций – противопоставить российским запретам на ввоз продукции с Украины», – считает он.

Украина также не будет спешить снимать запрет на ввоз мясной продукции из Белоруссии, сообщил министр аграрной политики Украины. Этот вопрос будет рассматриваться в пятницу по возвращении главы Государственного ветеринарного департамента Украины Ивана Бисюка из командировки. Между тем Иван Бисюк сегодня сообщил, что 7 апреля намерен подписать документы о снятии запрета на ввоз в страну мясной продукции из Белоруссии.

Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский

Напомним, что Украина 26 марта ввела запрет на импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Белоруссии и Молдавии из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.

«Каких-то особых политических причин в данном случае не видно. Хотя похоже, что политика Украины сейчас все больше ориентирована на изоляцию от России», – отметил эксперт.

В конце прошлого года Россия ввела запрет на ввоз животноводческой продукции с Украины. Теперь мы дождались зеркальной реакции со стороны наших соседей. Правда, по мнению аналитиков, запрет импорта со стороны России принес Украине значительно более сильный экономический ущерб, нежели причинит России вводимое теперь Украиной «эмбарго».

Стоит отметить, что независимые республики бывшего СССР все больше обнаруживают свою экономическую зависимость от России. Это подтверждает не только факт введения запрета на ввоз продукции с Украины, но и последствия запрета на ввоз винодельческой продукции из Молдавии и Грузии.

Между тем, несмотря на заявления Молдавии и Грузии о том, что введенный запрет продиктован исключительно политическими соображениями, независимая экспертиза подтвердила факт наличия пестицидов, запрещенных еще в 1970-х годах, сообщает Роспотребнадзор, сообщают РИА «Новости».

«В 24 исследованных образцах продукции, поступившей из Республики Молдова, и 16 образцах продукции, поступившей из Республики Грузия, были обнаружены пестициды, в том числе относящиеся к глобальным загрязнителям окружающей среды, запрещенным еще в 70-е годы прошлого столетия, – ДДТ, альдрин, гептахлор, гексахлорциклогексан», – говорится в официальном сообщении, размещенном в четверг на сайте Роспотребнадзора.

Как говорится в документе, с 27 марта по 3 апреля было отобрано и направлено для лабораторных исследований более 2,6 тыс. образцов алкогольной продукции на соответствие требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции. В результате этого запрета производство вина в Молдавии практически остановилось, заявил в четверг журналистам председатель Ассоциации экспортеров вин Молдавии Георгий Козуб.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов