Экономика

3 апреля 2006, 23:26

General Motors продает General Motors Acceptance

Крупнейший автопроизводитель General Motors Corp. в понедельник объявил о продаже контрольного пакета предприятия General Motors Acceptance Corp. за 14 млрд. долларов. Покупателем стал консорциум во главе с хедж-фондом Cerberus Capital Management LP, который приобретет актив с рассрочкой на три года.

General Motors Corp. (GM) заявила, что завершение сделки ожидается в IV квартале 2006 года. При этом GM и Cerberus заключат соглашение сроком на 10 лет, в рамках которого General Motors Acceptance Corp. (GMAC) продолжит оказывать услуги GM, передает Reuters. Продажами своих активов автогигант пытается компенсировать потери от продаж автомобилей, преследующие компанию больше года.

GM увольняет рабочих, сокращает оплату труда руководства, наполовину снижает дивиденды, и продает контрольные пакеты предприятий для снижения убытков

В последнее время у автогиганта дела идут неважно: пять кварталов подряд не приносят никакой прибыли. В прошлую среду международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг GM в третий раз с августа 2005 года до В3 с В2 с негативным прогнозом. Уровень В3 находится на шесть шагов ниже инвестиционного рейтинга. В то же время рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило в среду, что рассматривает возможность дальнейшего понижения рейтинга GM с В.

Одновременно с этим GM увольняет рабочих, сокращает оплату труда руководства, наполовину снижает дивиденды, пересматривает выплаты по пенсиям и медицинскому страхованию и продает контрольные пакеты предприятий для снижения убытков, передает Bloomberg.

По оценкам экспертов, данная сделка позволит GMAC вернуть себе утраченные позиции в рейтинге, если, конечно, Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service убедятся, что новые владельцы имеют больше финансовых возможностей, чем GM.

Как уже было сказано, по договору Cerberus гарантирует, что GMAC в течение 10 лет будет оказывать поддержку GM, плюс к этому продавец еще имеет возможность выкупить обратно предприятие в течение 10 лет, если GM выйдет опять на инвестиционный рейтинг и удовлетворит некоторым другим требованиям. Рейтинговые агентства дали GMAC более высокий рейтинг, чем GM в ожидании сделки.

Отметим, что GM зарабатывает больше денег на ссудах и закладных, чем на продажах грузовиков и легковых автомобилей с 2002 года. В прошлом году автомобильный гигант потерял 12,9 млрд. долларов, в то время как GMAC заработало 2,4 млрд. GMAC является финансовым объединением с 87-летней историей, его активы оцениваются в 321 млрд. долларов. В 2005 году предприятие заработало 666 млн. долларов на автофинансировании, 1,31 млрд. – на закладных и 417 млн. – на страховании. GMAC работает в 39 странах.

Тем временем акции GM в прошлом году упали до уровня, до которого они не опускались с 1925 года. После объявления о продаже акции GM выросли на 3,5% – до 22,03 долларов с 21,27 долларов в пятницу.

Между тем Toyota и другие азиатские производители побили все рекорды роста. В ответ GM, уже получившая 2,7 млрд. долларов от продажи долей в Fuji Heavy Industries Ltd. и Suzuki Motor Corp., сейчас находится в стадии переговоров о продаже 7,9% акций (порядка 90 млн. штук) японской компании Isuzu Motors Ltd., которые оцениваются примерно в 333 миллиона долларов.

8,7% акций Fuji Heavy Industries за 310 млн. долларов в октябре прошлого года у GM купила корпорация Toyota, еще 11,7% GM продала на открытом рынке, а 7 марта Suzuki выкупила у GM 17,4% своих акций (92,36 млн. штук) по 2,49 тыс. иен за акцию, или 230 млрд. иен (1,96 млрд. долларов) за весь пакет, при этом General Motors сохранила в своей собственности 3% акций Suzuki.

Наконец 28 марта Mitsubishi Corp. и Itochu Corp. заявили о получении предложений покупки доли General Motors в Isuzu Motors Ltd. Кроме того, интерес к покупке проявил Mizuho Corporate Bank. Сотрудничество GM и Isuzu началось в 1971 году. Пока нет никакой информации, сколько акций Isuzu компания GM намерена продать и будет ли продана доля GM в совместных с Isuzu предприятиях.

И вот теперь группа Cerberus приобретает GMAC. Cerberus, названная в честь трехглавого пса, охранявшего вход в подземное царство в греческой мифологии, была основана в 1992 году. Она представляет собой частное объединение Citigroup и японской Aozora Bank Ltd.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы