Экономика

22 февраля 2006, 15:24

Украина будет судиться с Туркменистаном из-за газа

Фото: ИТАР-ТАСС

Украина может обратиться в Арбитражный институт Стокгольма, если Туркменистан поднимет цены на газ в 2006 году, заявил в среду глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко. По его словам Украина ничего не должна Туркменистану, взаимное газовое сальдо - 10 млн. долларов в пользу Украины, а все требования Ашхабада погасить долги лишь предлог поднять цены на газ осенью 2006 года.

«Если с нами имеют намерение разговаривать неюридическим языком, мы будем работать в том числе в Стокгольмском суде», – сказал он журналистам в среду в Киеве.

Заявления о каких-то долгах

Украина не должна участвовать в разрабатываемом Туркменистаном сценарии, согласно которому цена на газ может быть поднята

Ивченко подчеркнул, что заявления Ашхабада о задолженности Украины за поставленный туркменский газ «как минимум являются некорректными». По взаимным расчетам между Украиной и Туркменистаном «мы за 2005 год расчистили все задолженности, и сальдо составляет 10 млн. долларов в пользу Украины на сегодняшний день», процитировал главу Нафтогаза «Интерфакс».

Обвинения Украины в неконструктивном подходе к решению вопроса погашения задолженности за туркменский газ, по мнению Ивченко, делаются с целью обоснования повышения цены на туркменский газ в нарушение уже подписанных соглашений. В частности, Ивченко считает позицию Туркменистана относительно задолженности Украины за газ попыткой поднять на него цену в сентябре-октябре 2006 года.

Ивченко заявил, что Украина не должна участвовать в разрабатываемом Туркменистаном сценарии, согласно которому цена на газ может быть поднята в сентябре-октябре до 100 долларов. «Мы считаем, что для поднятия цены никаких оснований нет, а одного желания одной стороны очень мало для того, чтобы мы согласились», – категорически заявил он.

Ивченко уточнил, что в ходе последних переговоров с президентом Сапармуратом Ниязовым 17-18 февраля предложения о повышении цены на поставляемое на Украину топливо с туркменской стороны не высказывались. «Были заявления о каких-то долгах, которые мы опровергли», – сказал глава Нафтогаза.

В ответ на неправомерные, с точки зрения Украины, действия Туркмении «Нафтогаз Украины» сейчас занялся документальным оформлением претензии «относительно выполнения туркменской стороной контракта на поставку газа в 2006 году», сообщил Ивченко.

«Нафтогаз Украины» и государственный концерн «Туркменгаз» 22 декабря 2005 года заключили соглашение о поставках на Украину в 2006 году 40 млрд. кубометров газа по 50 долларов за 1 тыс. кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за 1 тыс. кубометров во втором полугодии на границе Туркменистан – Узбекистан.

Однако президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, несмотря на достигнутые в конце прошлого года договоренности о ценах на поставляемый в 2006 году на Украину и в Россию туркменский газ, в феврале заявил о намерении повысить цену на экспортируемое топливо до 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Дипломатические каналы

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о намерении повысить цену на экспортируемое топливо (фото ИТАР-ТАСС)
Туркменгаз с начала текущего года не поставляет природный газ в адрес «Нафтогаза Украины», несмотря на то что в начале январе 2006 года НАК перечислила концерну 88,34 млн. долларов в виде предоплаты.

При этом следует отметить, что Туркменистан придерживается другой точки зрения. По словам президента Ниязова долг Украины Туркменистану за поставленный природный газ в целом составляет 158,9 млн. долларов, из них только за 2005 год – 143,3 млн. Об этом глава сообщил в воскресенье в телефонном разговоре Виктору Ющенко, обратив его внимание на необходимость скорейшего погашения задолженности.

Ниязов сообщил также, что, несмотря на неоднократные заверения о выплате долгов, украинская сторона, как показали недавние переговоры с министром топлива и энергетики Плачковым и главой «Нафтогаза Украины» Ивченко, «не приняла необходимых мер для решения вопроса задолженности».

Виктор Ющенко, со своей стороны, пообещал Ниязову, что в ближайшее время рассмотрит вопрос погашения долга украинской стороны, и заверил, что незамедлительно проинформирует о результатах. В частности, президент Украины пригласил Сапармурата Ниязова посетить Украину с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам, сообщает пресс-служба туркменского президента.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?