Экономика

21 февраля 2006, 07:40

Руководитель сядет в тюрьму за задержку зарплаты

Бюджетный профицит растет, но растет и задолженность по зарплате. Один из лидеров по невыплате федеральных денег – главный финансовый центр страны Москва. Раньше не хватало денег, теперь в силу вступил административный ресурс. Продолжают задерживать зарплаты и в частном секторе. Для борьбы с этим в Уголовный кодекс введены новые наказания для руководства предприятий, где задерживают зарплату.

По данным Федеральной службы государственной статистики суммарная задолженность по зарплате в России за первый месяц 2006 года увеличилась на 24,9% и составила 7,186 млрд. рублей. Для страны этот объем задолженности не считается большим, считает главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. Кроме того, проблемы с выплатой зарплат были серьезными в 90-х годах, когда значительная часть долга приходилась на бюджетные выплаты, уточнил аналитик.

Сезонный фактор

Сейчас задолженность по зарплате уже не является основным фактором социальной напряженности, как было, например, в 90-х годах

Сейчас основная часть долга – 94% – приходится на долю различных предприятий и организаций, которые задолжали своим работникам 6,769 млрд. рублей, что на 21,8% больше по сравнению с данными на конец 2005 года. Задолженность по зарплате, вызванная отсутствием собственных средств у организаций, в январе 2006 года увеличилась в 70 субъектах РФ. Пятая часть общего объема этой задолженности приходится на Алтайский, Хабаровский, Приморский края, Новосибирскую, Омскую и Камчатскую области.

Бюджетные долги за февраль выросли в 2,1 раза, достигнув 417 млн. рублей. При этом задолженность, вызванная недофинансированием из федерального бюджета, увеличилась за январь 2006 года на 63% – до 89 млн. рублей, из бюджетов субъектов РФ – в 3,1 раза – до 50 млн. рублей, из местных бюджетов – в 2,2 раза – до 278 млн. рублей.

По состоянию на 1 февраля 2006 года задолженность по зарплате имели 1,1 млн. человек – каждый 25-й работник по обследуемым видам экономической деятельности. В общем объеме просроченной задолженности по зарплате на обрабатывающие производства приходилось 35% и 26% – на сельское хозяйство.

Задерживают зарплату из федерального бюджета, по данным Росстата, в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Нижегородской и Саратовской областях, главным образом научные организации и обрабатывающие производства. Их доля в долге составляет 68%, или 61 млн. рублей. При этом в 50 субъектах РФ задолженность отсутствовала.

Кроме федерального долга бюджетникам, вырос долг и региональный. Субъекты Федерации недоплатили 26,1 млн. рублей, самые большие долги зафиксированы в Краснодарском крае – 4,2 млн. рублей, в Республике Тыва – 5 млн. рублей, в Красноярском крае – 7,1 млн. рублей. Но превзошла всех Читинская область. Здесь регионалы задержали почти 10 млн. рублей (9,8 млн. рублей).

При этом по итогам 2005 года задолженность по зарплате в стране сократилась в два раза по сравнению с 2004 годом. В 2004 года задолженность достигала около 25 млрд. рублей, «на 1 января 2005 года она составила 12 млрд. рублей, на 1 января 2006 года – 5,8 млрд. рублей», сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков в конце января текущего года.

По мнению главного экономиста инвестиционного банка UFG Ярослава Лисоволика, объем задолженности – это фактор, подверженный сезонным изменениям. «В конце года традиционно происходят погашения долгов, соответственно показатель падает, а в начале года, по окончании трансфертов из федерального бюджета в бюджеты субъектов, долг может вырасти», – пояснил Лисоволик в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Определение дисквалификации

Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото: ИТАР-ТАСС)

Сейчас задолженность по зарплате уже не является основным фактором социальной напряженности, как было, например, в 90-х годах, уверен экономист. «На данный момент это не ресурсная проблема, а скорее административная, – уточнил Ярослав Лисоволик. – Которой не уделяется должное внимание судебной власти».

Профицит бюджета достигает 8% ВВП, что равно примерно 60 млрд. долларов, рассказал аналитик. Кроме того, согласно данным за последние несколько лет, тенденция становится положительной – бюджетные задолженности падают. Остаются долги предприятий.

Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, правительство РФ намерено внести изменения в законодательство с тем, чтобы увеличить штрафы работодателям, задерживающим зарплаты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

По его словам, намечено «увеличение размеров штрафов, которые предусмотрены уголовным законодательством, и увеличение штрафов и порядок определения дисквалификации руководителей предприятий за несвоевременные выплаты зарплаты по Административному кодексу», цитирует министра агентство.

Вместе с тем уже «за последний год произошло существенное снижение задолженности по зарплате на предприятиях всех форм собственности», подчеркнул Зурабов. «Это снижение почти в два раза по отношению к предприятиям всех форм собственности и в пять раз – по отношению к бюджетной сфере», – уточнил глава Минздравсоцразвития.

Сам президент поручил первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву строго контролировать, как выплачиваются дополнительные средства учителям и врачам первичного звена. «Нужно на контроле держать, подтверждать объективными данными», – сказал сегодня глава государства на совещании с членами правительства РФ.

В ответ Медведев сообщил, что уже «завершены все выплаты за январь врачам первичного звена и учителям за классное руководство», которые предусмотрены двумя национальными проектами.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы