Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 февраля 2006, 07:40 • Экономика

Уголовная статья за зарплату

Руководитель сядет в тюрьму за задержку зарплаты

Уголовная статья за зарплату
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Бюджетный профицит растет, но растет и задолженность по зарплате. Один из лидеров по невыплате федеральных денег – главный финансовый центр страны Москва. Раньше не хватало денег, теперь в силу вступил административный ресурс. Продолжают задерживать зарплаты и в частном секторе. Для борьбы с этим в Уголовный кодекс введены новые наказания для руководства предприятий, где задерживают зарплату.

По данным Федеральной службы государственной статистики суммарная задолженность по зарплате в России за первый месяц 2006 года увеличилась на 24,9% и составила 7,186 млрд. рублей. Для страны этот объем задолженности не считается большим, считает главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. Кроме того, проблемы с выплатой зарплат были серьезными в 90-х годах, когда значительная часть долга приходилась на бюджетные выплаты, уточнил аналитик.

Сезонный фактор

Сейчас задолженность по зарплате уже не является основным фактором социальной напряженности, как было, например, в 90-х годах

Сейчас основная часть долга – 94% – приходится на долю различных предприятий и организаций, которые задолжали своим работникам 6,769 млрд. рублей, что на 21,8% больше по сравнению с данными на конец 2005 года. Задолженность по зарплате, вызванная отсутствием собственных средств у организаций, в январе 2006 года увеличилась в 70 субъектах РФ. Пятая часть общего объема этой задолженности приходится на Алтайский, Хабаровский, Приморский края, Новосибирскую, Омскую и Камчатскую области.

Бюджетные долги за февраль выросли в 2,1 раза, достигнув 417 млн. рублей. При этом задолженность, вызванная недофинансированием из федерального бюджета, увеличилась за январь 2006 года на 63% – до 89 млн. рублей, из бюджетов субъектов РФ – в 3,1 раза – до 50 млн. рублей, из местных бюджетов – в 2,2 раза – до 278 млн. рублей.

По состоянию на 1 февраля 2006 года задолженность по зарплате имели 1,1 млн. человек – каждый 25-й работник по обследуемым видам экономической деятельности. В общем объеме просроченной задолженности по зарплате на обрабатывающие производства приходилось 35% и 26% – на сельское хозяйство.

Задерживают зарплату из федерального бюджета, по данным Росстата, в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Нижегородской и Саратовской областях, главным образом научные организации и обрабатывающие производства. Их доля в долге составляет 68%, или 61 млн. рублей. При этом в 50 субъектах РФ задолженность отсутствовала.

Кроме федерального долга бюджетникам, вырос долг и региональный. Субъекты Федерации недоплатили 26,1 млн. рублей, самые большие долги зафиксированы в Краснодарском крае – 4,2 млн. рублей, в Республике Тыва – 5 млн. рублей, в Красноярском крае – 7,1 млн. рублей. Но превзошла всех Читинская область. Здесь регионалы задержали почти 10 млн. рублей (9,8 млн. рублей).

При этом по итогам 2005 года задолженность по зарплате в стране сократилась в два раза по сравнению с 2004 годом. В 2004 года задолженность достигала около 25 млрд. рублей, «на 1 января 2005 года она составила 12 млрд. рублей, на 1 января 2006 года – 5,8 млрд. рублей», сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков в конце января текущего года.

По мнению главного экономиста инвестиционного банка UFG Ярослава Лисоволика, объем задолженности – это фактор, подверженный сезонным изменениям. «В конце года традиционно происходят погашения долгов, соответственно показатель падает, а в начале года, по окончании трансфертов из федерального бюджета в бюджеты субъектов, долг может вырасти», – пояснил Лисоволик в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Определение дисквалификации

Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото: ИТАР-ТАСС)
Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото: ИТАР-ТАСС)

Сейчас задолженность по зарплате уже не является основным фактором социальной напряженности, как было, например, в 90-х годах, уверен экономист. «На данный момент это не ресурсная проблема, а скорее административная, – уточнил Ярослав Лисоволик. – Которой не уделяется должное внимание судебной власти».

Профицит бюджета достигает 8% ВВП, что равно примерно 60 млрд. долларов, рассказал аналитик. Кроме того, согласно данным за последние несколько лет, тенденция становится положительной – бюджетные задолженности падают. Остаются долги предприятий.

Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, правительство РФ намерено внести изменения в законодательство с тем, чтобы увеличить штрафы работодателям, задерживающим зарплаты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

По его словам, намечено «увеличение размеров штрафов, которые предусмотрены уголовным законодательством, и увеличение штрафов и порядок определения дисквалификации руководителей предприятий за несвоевременные выплаты зарплаты по Административному кодексу», цитирует министра агентство.

Вместе с тем уже «за последний год произошло существенное снижение задолженности по зарплате на предприятиях всех форм собственности», подчеркнул Зурабов. «Это снижение почти в два раза по отношению к предприятиям всех форм собственности и в пять раз – по отношению к бюджетной сфере», – уточнил глава Минздравсоцразвития.

Сам президент поручил первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву строго контролировать, как выплачиваются дополнительные средства учителям и врачам первичного звена. «Нужно на контроле держать, подтверждать объективными данными», – сказал сегодня глава государства на совещании с членами правительства РФ.

В ответ Медведев сообщил, что уже «завершены все выплаты за январь врачам первичного звена и учителям за классное руководство», которые предусмотрены двумя национальными проектами.

..............