Экономика

24 октября 2006, 18:58

Абсолют Банк выставили на продажу

Фото: absolutbank.ru

Инвестиционные банкиры считают, что Абсолют Банк может быть продан в ближайшее время. По мнению специалистов банка «Траст», хорошие финансовые показатели и отсутствие прошлого позволяют оценить вероятность его продажи как очень высокую. В Абсолют Банке говорят, что переговоров о продаже не ведут.

В ближайшее время Абсолют Банк может быть продан иностранным инвесторам. Аналитики инвестиционного банка «Траст» оценивают вероятность вхождения нового акционера в капитал Абсолют Банка или полную его продажу как очень высокую.

Самыми заинтересованными покупателями могут стать иностранные банки без представительства в России

«Этот вывод был сделан давно, и он базируется не только на финансовых показателях банка», – пояснил кредитный аналитик банка «Траст» Леонид Игнатьев.

Прогноз чистой прибыли Абсолют Банка за 2006 год составляет 450 млн. рублей, тогда как в 2005 году эта сумма составила 404 млн. рублей. Активы достигнут 56 млрд. рублей вместо 27,7 млрд. рублей годом ранее. Данные приведены в инвестиционном обзоре банка «Траст».

На прошлой неделе представители Абсолют Банка провели встречу с аналитиками инвестиционного банка и его клиентами, на которой «Абсолют» раскрыл прогнозы некоторых финансовых показателей на 2006 год и текущие данные о деятельности банка.

Абсолют Банк занимает 41-е место в рейтинге крупнейших российских банков по размеру собственного капитала. 90% акций банка принадлежит нескольким физическим лицам, вовлеченным в девелоперскую и торговую деятельность.

Банк специализируется на работе с физическими лицами и имеет развитую филиальную сеть. Для клиентов «Абсолют» предлагает розничное залоговое кредитование, основной приоритет – ипотека, преимущественно в регионах. Второй по значимости вид розничного кредитования – автокредитование. Прочие виды розничного кредитования (экспресс-кредитование, потребительское) будут развиваться только в качестве кросс-продуктов для уже привлеченных клиентов. Инфраструктура продаж Абсолют Банка включает четыре офиса в Москве, филиалы и отделения в Санкт-Петербурге, Омске, Уфе, Челябинске, Казани и в 9 подмосковных городах.

По оценкам руководства Абсолют Банка, филиальная сеть к концу 2006 года будет насчитывать 30–35 единиц. В 2007–2008 годах к ней прибавятся еще 45–50 филиалов и допофисов. По мнению экспертов рейтинговых агентств, развитие филиальной сети – основной фактор роста кредитных рейтингов банка.

Леонид Игнатьев рассказал, что привлекательность Абсолют Банка заключается также в отсутствии прошлого. «Банк не аффилирован с финансово-промышленными группами и не выполнял государственные заказы. Такие финансовые институты составляют первоочередной интерес инвесторов», – пояснил кредитный аналитик банка «Траст» газете ВЗГЛЯД.

Самыми заинтересованными покупателями могут стать иностранные банки без представительства в России или те, у которых был опыт вхождения на российский рынок. «Например, у банка «Сосьете Женераль Восток» оправдались не все надежды по работе на российском рынке, – рассуждает один из участников банковского рынка. – Но покупателем может быть также крупный иностранный банк, имя которого не на слуху».

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, потенциальным инвестором мог стать Commerzbank, до того как вошел в Промсвязьбанк. В целом, по словам источника, претендентов много. «Это любой банк из пятерки крупнейших французских кредитных организаций, тройки немецких или итальянских», – не исключает эксперт.

Руководитель Клуба банковских аналитиков Марина Медведева затруднилась предположить, какой банк может стать покупателем. «В последнее время «Абсолют» работал с немецкими партнерами, – напомнила госпожа Медведева. – Возможно, интерес проявят венгерские банкиры или французская группа «Сосьете Женераль».

В самом банке информацию о продаже объясняют динамикой развития банка. «Банк действительно инвестиционно привлекателен, – пояснил председатель правления Абсолют Банка Николай Сидоров, – так как демонстрирует хороший рост за последний год. Но никаких переговоров о продаже мы не вели и не ведем».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов