Экономика

28 января 2006, 21:46

Доллар будет дешеветь дальше несмотря на усилия ЦБ

Раз в неделю, в качестве базовой новости, Центробанк публикует данные об изменении объема золотовалютных резервов и денежной базы в узком определении. В пятницу стало известно, что она уже две недели подряд сокращается. При этом к сокращению инфляции это привести не может, зато может подстегнуть удешевление доллара. Его падение предопределено тем, что США стали практически неплатежеспособны.

В пятницу Департамент внешних и общественных связей Банка России распространил информацию, что за период с 16 по 23 января 2006 года денежная база в России в узком определении сократилась на 400 млн. рублей.

Стимуляция рубля

Рост объема резервов говорит о притоке экспортной выручки и о том, что ЦБ РФ влияет на валютные курсы, покупая доллары

В процентном отношении денежная база за неделю сократилась примерно на 0,02% – с 2 трлн. 162,6 млрд. рублей до 2 трлн. 162,2 млрд. рублей. Неделей раньше, по состоянию на 16 января, также было отмечено снижение объема денежной базы в узком определении: с 2 трлн. 298 млрд. 9 рублей до 2 трлн. 162,6 млрд. рублей.

Как показатель денежная база в узком определении может служить признаком монетизации экономики, то есть ее рост свидетельствует о прямой эмиссии денег Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ), что в конечном итоге может спровоцировать инфляцию.

При этом предположить, что снижение объема базы означает сокращение темпов инфляции, было бы не совсем верно. Более того, по мнению аналитика банка «Зенит» Данилы Левченко, денежная база в узком определении «аналитически бессмысленный показатель».

«Денежная база в широком определении считается более чувствительной – на ней отражается и рост золотовалютных резервов, и процессы кредитования, осуществляемые ЦБ РФ», – пояснил аналитик в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Что касается непосредственно золотовалютных резервов (ЗВР), эта величина более «говорящая». Рост объема резервов говорит о притоке экспортной выручки и о том, что ЦБ РФ влияет на валютные курсы, покупая доллары.

Золотовалютные запасы ЦБ РФ растут рекордными темпами уже десятую неделю подряд. По сравнению с началом года, когда объем золотовалютных резервов составлял 182,2 млрд. долларов, они увеличились на 3 млрд. долларов, или на 1,6%. По состоянию на 20 января 2006 года объем ЗВР составил 185,2 млрд. долларов против 184,6 млрд. долларов на 13 января 2006 года. Таким образом, за неделю ЗВР увеличились на 0,6 млрд. долларов.

«Скупая американскую валюту, главный финансовый регулятор стимулирует укрепление рубля, но таким образом, чтобы не допустить сильного паления доллара», – рассказал корреспонденту начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев.

Доллар за 27,5 рублей

Самый низкий курс был зафиксирован на уровне 27,95 рублей за доллар (фото: ИТАР-ТАСС)

В течение последних двух недель доллар, реагируя на ситуацию в мире, сдавал свои позиции относительно рубля. Самый низкий курс был зафиксирован на уровне 27,95 рублей за доллар. Но с 28 января Центральный банк РФ установил официальный курс доллара в размере 28,0240 рублей за один доллар. При этом по сравнению с предыдущим показателем он повысился на 5,42 копейки.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Велес Капитал» Михаила Зака, если бы ЦБ РФ не брал на себя часть экспортной выручки и не участвовал в торгах, доллар мог бы подешеветь еще на 20-30 копеек. По прогнозам компании, в течение года доллар едва ли упадет ниже отметки 27,5 рублей за доллар. «В ближайшее время ЦБ РФ, скорее всего, не отпустит курс, – отметил Михаил Зак в интервью газете ВЗГЛЯД. – Не стоит забывать о том, что внутренний рынок реагирует на перепады соотношения доллар/евро снижением курса американской валюты».

Сейчас участники рынка особенно внимательны, в связи с необходимостью США выплачивать проценты по долговым обязательствам. В конце минувшего года глава американского казначейства обратился к конгрессу с просьбой увеличить объем заимствований. Выяснилось, что это необходимо для погашения процентов, набежавших по долгам государства. Если выплаты не будут произведены до конца февраля – начала марта, это станет свидетельством неспособности США выплачивать задолженности, и в стране может быть объявлен дефолт.

Чтобы избежать этого, Америка выпустила государственные облигации, которые были размещены на рынке два дня назад, но «казначейские бумаги не пользуются спросом у инвесторов, в связи с тем, что имидж США как надежного заемщика уже небезупречен», отметил Станислав Клещев.

К тому же уже не важно, согласится казначейство на увеличение заимствования или же откажет в дополнительном субсидировании – и то, и другое приведет к еще большему ослаблению доллара на международных рынках. Если конгресс выделит средства, на российском рынке возможно снижение курса вплоть до 27 рублей за доллар.

«Центробанк будет пытаться удержать его, но против международного рынка он не сможет ничего поделать, так как объем финансовых потоков очень велик», – рассуждает Станислав Клещев.

«С общеэкономической точки зрения такое сильное укрепление рубля может оказать негативное влияние на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, – считает аналитик. – В то же время для простых обывателей появится возможность дешевле купить долларо-номинированные товары – машины, квратиры». Ситуация, когда США объявят дефолт, не поддается прогнозированию, отметил аналитик Financial Bridge. «В этом случае произойдет обесценивание основной мировой валюты, и нужно будет искать новый эталон вместо доллара», – пояснил Станислав Клещев.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы