Экономика

25 января 2006, 13:24

В Москве резко подорожает питьевая вода

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства высказал опасение, что в скором времени поставка воды в жилье будет оплачиваться по рыночным ценам. Лужкова взволновали изменения в Водном кодексе, которые были внесены в конце прошлого года. По его словам, данные поправки могут привести к тому, что водохранилища перейдут в частные руки и потом придется покупать воду у новых хозяев.

«Данная ситуация просто недопустима, и надо немедленно выходить с возражениями на федеральный уровень», – отметил мэр. Эксперт компании «Технотек» Андрей Касаткин допускает развитие событий по сценарию, описанному Лужковым. «Но это маловероятно», – заметил он корреспонденту газете ВЗГЛЯД.

1 миллион россиян отравились

Если же водохранилища все-таки попадут в частные руки, из наших кранов потечет просто «золотая» вода

«Сейчас водные ресурсы, обеспечивающие столицу питьевой водой, принадлежат унитарным предприятиям, – пояснил он свою мысль. – Но через 2 года данная форма организации уйдет в прошлое. Однако, думается, ошибок приватизации 90-х годов, когда в частных руки попал ряд объектов, обязанных остаться в государственном управлении, допущено не будет – с того времени ситуация в обществе сильно поменялась», – надеется эксперт.

По мнению Касаткина, «заявление Лужкова преследует больше политические цели». «Напомнить всем о себе никогда не бывает лишним, особенно учитывая тот факт, что до конца срока его полномочий осталось не так много времени», – считает Касаткин.

В качестве меры, способной хоть как-то компенсировать зависимость москвичей от водохранилищ, которые, возможно, в будущем перейдут в частные руки, правительство предложило создать единую для Московского региона систему водоснабжения за счет подземных вод. По словам председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина, таким образом можно улучшить водоснабжение и Москвы, и Московской области, и это будет более безопасно, сообщает РИА «Новости».

Но на данный момент особых проблем с водоснабжением столицы нет. По словам Андрея Касаткина, «баланс по воде положительный». «Но, безусловно, необходимо думать о будущем мегаполиса и рассматривать различные варианты решения возможной в будущем проблемы водного дефицита», – отметил эксперт.

«Просто хотелось бы, чтобы такое решение не превратилось в очередной проект, аналогичный повороту сибирских рек или строительству скоростной железной дороги Москва – Санкт-Петербург», – добавил аналитик.

Если же водохранилища все-таки попадут в частные руки, из наших кранов потечет просто «золотая» вода. В принципе и сейчас она обходится потребителю не так уж дешево, при этом ее качество довольно часто, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По данным Госсанэпиднадзора, более 40% населения России потребляет питьевую воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям.

Эти цифры были приведены во вторник на общественных слушаниях в Минпромэнерго, посвященных техническому регламенту питьевой воды и питьевого водоснабжения. Итог потребления плохой воды более чем неутешителен – в прошлом году около 1 миллиона россиян вследствие этого заразились паразитическими заболеваниями, отметил один из участников данного мероприятия.

Качество бутилированной воды

Бутилированная питьевая вода - для тех, кто боится воды из крана (фото ИТАР-ТАСС)
Напомним, что в 2005 году всевозможные ГОСТы, ОСТы и СНиПы ушли в прошлое или стали носить рекомендательный характер. На «боевом посту» их заменят специальные технические регламенты, устанавливаемые федеральным законодательством.

Как отмечают аналитики, данная мера во многом была вызвана необходимостью приведения стандартов безопасности к мировым стандартам перед вступлением в ВТО. Следует отметить, что технический регламент отвечает лишь за безопасность и не дает никаких гарантий по качеству регламентированного объекта.

Свой проект такого нормативного документа по питьевой воде и водоснабжению представила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения на слушаниях в Минпромэнерго. Данный документ формирует единые требования по нормам безопасности питьевой воды (в том числе бутилированной) и ее производства.

По словам президента ассоциации Николая Жукова, существующие нормативно-правовые отношения в этой сфере имеют ряд недостатков. В частности, существующая правовая база ставит предприятия водоканализационного хозяйства в невыполнимые с точки зрения реальной экономики условия.

В отношении расходов они живут по законам рыночной экономики, а услуги потребителю оказывают на характерных для социалистической экономики условиях, выступая в роли кредиторов для населения и многих промышленных предприятий. По словам Жукова, уже назрела необходимость упорядочить данные вопросы. В настоящий момент более 60% инженерных сетей и сооружений характеризуются высокой степенью износа.

Это подтверждают и слова председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина о том, что затраты на реконструкцию водопроводных и канализационных сетей до 2010 года могут составить 42 млрд. рублей.

Однако предложенный проект подвергся резкой критике со стороны представителей НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина. Данное учреждение в настоящий момент также занимается разработкой нормативного акта по регулированию безопасности питьевой воды.

Основное расхождение во взглядах у участников состоит в количестве базовых показателей, по которым будет проверяться пригодность питьевой воды. То есть борьба, опять же, идет за качество поставляемой воды (в том числе и бутилированной). По словам директора Юрия Рамахина, Институт Сысина настаивает на 89 подобных показателях. В то время как в проекте ассоциации водоснабжения их предусмотрено около 60.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?